Реклама
December 1, 2014

Как завоевать земли после работы

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Велосезон в лавке закончился, посетителей мало, чем же заняться в долгие холодные вечера? Поиграть! Сегодня я расскажу вам про игру MyLands. Кстати, мы можем встретиться в этом виртуальном мире и играть вместе.

Кто играет в компьютерные игры? Ученые из университета Техаса доказали, что компьютерные стратегии улучшают память, развивают логику и способность одновременно решать проблемы разного профиля. Те испытуемые, которые играли в стратегии, эффективнее и быстрее справлялись с поставленными перед ними задачами в реальной жизни - например, в бизнесе.

MyLands - это онлайн-стратегия. Игроки строят и развивают города, нанимают героев, создают армии, воюют с врагами и вступают в союзы. Работает всё это прямо в браузере, скачивать ничего не надо. Итак, посмотрим, что есть интересного.

Когда регистрируешься в игре, первым делом у тебя появляется свой собственный город. Вот так он выглядит в самом начале:

Первоочередная задача - развивать этот город. Если хотите однажды стать мэром, не забудьте про трамвай. А главный материал для строительства - дерево и камень, поэтому налаживаю их добычу. Но на одном лесе и неквалифицированной рабочей силе далеко не уедешь, поэтому нужно развивать науку. Ученые (здесь они называются алхимики) изучают разные технологии, которые послужат во благо всему городу: можно будет строить разные виды зданий, нанимать на службу продвинутых персонажей. Изучение наук занимает время. Вот мои алхимики готовятся изобрести строительство:

Сразу скажу, что в игре надо думать. Прийти и купить за реальные деньги волшебную палочку, которая убивает всех, не получится точно. И стратегии, следуя которой, можно с абсолютной уверенностью прийти к успеху, тоже не существует. На развитие влияет огромное количество разных параметров, разобраться во всем совсем не так просто. Новички могут воспользоваться помощью наставника - более опытного игрока. Вот какая-то Ukraynka хотела стать моим наставником, но я ей отказал, сам во всем разобрался ;)

Накопил ресурсов и создал армию. Теперь можно выбираться на большую карту мира и знакомиться с соседями. Карта разбита на квадратные секторы, каждый из которых, в свою очередь, состоит из маленьких квадратиков. Окрестности моего города:

А это территория демонов. Демоны — это одна из доступных рас, за них тоже можно играть. Всего в игре четыре расы: демоны, темные эльфы, рыцари и светлые эльфы. Я играю за последних, они самые красивые ;)

Местная виртуальная экономика вращается вокруг ресурса, который называется «чёрный жемчуг». Это дополнительный вид валюты, который можно заработать в игре или купить за настоящие деньги. Черный жемчуг помогает ускорить постройку зданий и получать бонусы. Важно, что в MyLands игроки деньги не только тратят, но и зарабатывают. Добытый жемчуг можно обменять на доллары (выводятся на кошелёк WebMoney), минимальная сумма вывода — $20. То есть у вас есть возможность конвертировать ваши игровые успехи в реальные рубли. Продвинутый город выглядит примерно так:

Чёрный жемчуг можно получить тремя способами: ограбить руины, в которых живут владеющие им монстры, купить на аукционе за золото (обычная игровая валюта) или захватить так называемое Солёное озеро. Примечательно, что непосредственно отнять жемчуг у других игроков нельзя. Зато можно объединяться в союзы, чтобы воевать с монстрами в руинах или захватывать золото в качестве трофея в чужих городах. Вообще возможностей для взаимодействия с другими людьми очень много. Решил сходить на руину, посмотреть, что это такое. Руины - один из важнейших элементов игры. Они спрятаны на глобальной карте и населены монстрами. Чтобы обнаружить и изучить их, надо послать на разведку специально предназначенного персонажа - исследователя. Отчет моих шпионов о том, как выглядят сами руины. Шпионы рассказывают, насколько укреплен объект, какие есть здания и что представляют из себя его защитники.

Снаряжаю миссию на захват руины:

И вот она, победа! В качестве трофея получаю жемчужину. Неплохая прибавка к пенсии!

В дальнейшем вы развиваете город, нанимаете героев и тренируете армию, захватываете земли, на которых строите новые города, дружите или воюете с другими игроками. Я пока не очень далеко продвинулся, но игра явно сулит много интересного: разные ландшафты, турниры, кланы, войны, рейтинги. Можно быть мирным торговцем или дипломатом, бороться с монстрами в одиночку или заключать союзы, возглавлять могущественные кланы. Есть также несколько типов игровых серверов в зависимости от того, что вам больше интересно. В рейтинге я сейчас на 4425 месте:

При желании можно дойти и до первого ;) Но для этого придется постоянно думать и анализировать. Черный жемчуг помогает ускорить некоторые процессы, но стратегией развития занимаетесь только вы.

Из плюсов MyLands отмечу также, что для игры не требуется покупать дорогой комп, специальную мышку и прочее геймерское оборудование, вам нужен только браузер и подключение к интернету. Есть также версии для iOS и Android.

В общем, ничего не мешает вам прямо сейчас начать играть :)