November 27, 2014

Крепкая бесхозяйственность

История со демонтажом столбиков в Москве продолжается. Вы думаете, мэрия признала свою ошибку? Нет, не все так просто и быстро. Дорожные столбики, защищающие тротуары от неправильной парковки, продолжают сносить. Сегодня я расскажу вам еще об одном эпизоде.

Часть 1.

Летом этого года управа Басманного района объявляет конкурс на установку 5 155 дорожных столбиков, дабы защитить тротуары от неправильной парковки и дать людям возможность нормально ходить. Стоимость контракта более 16 миллионов рублей, чуть больше 3000 рублей за столбик.

Часть 2.

Победитель конкурса устанавливает столбики к октябрю. Жители радуются, тротуары защищены, все хорошо.

Часть 3.

Прошло 2 месяца. В ночь с 26 на 27 ноября приезжает трактор и начинает столбики вырывать.

Новенькие столбики, которые только 2 месяца назад установили на бюджетные деньги.

"Кто этот злодей?" - спросите вы. "Кто этот крепкий хозяйственник?" - зададите вы совершенно справедливый вопрос. Демонтажом занимаются ГБУ "Автомобильные дороги", подведомственная организация Департамента желто-зеленых заборов ЖКХ и Благоустройства.

То, что демонтажом столбиков занимаются подчиненные господина Бирюкова, мы знали и раньше. И даже писали в департамент письма. На что нам отвечали:

То есть, столбики они сносят бесхозяйные и в неудовлетворительном эксплуатационном состоянии.

Выглядит это так:

Еще не все столбики успели демонтировать:

Я человек наивный, и до последнего верю людям, даже если все факты говорят, что передо мной жулик. Я уверен, что это просто какая-то ошибка, недоразумение. Наверняка Бирюков не знает, что делают его подчиненные. Может быть это просто трагическая случайность, хотя выглядит все как Статья 285.1 УК РФ "Нецелевое расходование бюджетных средств". До сих пор никто не дал этой ситуации какого-то внятного объяснения.

Ну и еще один вопрос. Допустим, что через 2 месяца после установки столбики стали не нужны. Ну, давайте пофантазируем. Московские водители неожиданно стали соблюдать правила и перестали парковаться на тротуарах. Почему бы не демонтировать столбики аккуратно? Зачем делать это таким варварским способом? Ведь дорогущие красивые столбики можно было бы подарить другим городам, которые заботятся о комфорте и безопасности пешеходов. Зачем трактором все крушить?

Если Москву уже не спасти, отдайте столбики Омску!

Неравнодушные граждане могут написать свои вопросы напрямую в Департамент ЖКХиБ. Сделать это можно через интернет-приемную. Репост, ретвит, лайк всячески приветствуется!

Если пропустили, с чего все началось:
Может ли мэрия признать свою ошибку?
Город удобный для дворников?
Зачем в Москве убирают столбики?
Кто украл московские столбики?
В Москве будет все очень плохо

---------------------------------------------
Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Инстаграм

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях