November 21, 2014

Выхино, зона безответственности

Пространство и время около московской станции метро Выхино исказились. Здесь можно будет снимать вторую часть фильма "Интерстеллар". И уже точно никто не будет искать в нем научные ляпы и нестыковки. Вы только представьте себе: за горизонтом событий будет не "черная дыра", а площадь около метро Выхино. Здесь ты попадаешь в совершенно другую эпоху, здесь происходят вещи, на которые нельзя повлиять с бесконечности, события, о которых узнать ничего нельзя. Загадочное другое измерение со своими законами. Сейчас, например, здесь время отстает от земного на 20 лет. Нелегальная торговля, крышующие ее банды кавказцев, безвольные менты, которые ничего не могут сделать. Удивительно просто!

Нелегальная торговля тут процветает много лет. Я начал писать о ней еще во время мэрских выборов. Тогда удалось немного навести порядок, но выборы прошли, и бардак вернулся. И нет такого человека, кто мог бы навести здесь порядок. Проблема тут с границами. Дело в том, что за эту территорию ответственно сразу 4 ведомства: транспортная полиция от РЖД, охрана метрополитена, ОВД Выхино и ОВД Вешняки. Станция находится прямо на границе районов, чем и пользуются торгаши. Это как в фильмах про американо-мексиканскую границу, когда преступник переступает линию и шериф не может его арестовать. Также и тут, завидев полицейского торговцы просто заходят в переход, и им там ничего сделать не могут, другая зона ответственности. Кроме того, у полиции нет никакого желания работать. Я не могу утверждать, что они какой-то связаны с местными бандитами, но я не верю, что будь у полиции желание, они не навели бы тут порядок.

И вот, что здесь происходит каждый день...

01. Место людное, особенно по вечерам. Станция метро, автобусная конечная, станция электрички. Рай для всяких жуликов.

02. Все свободное место занимают торгаши.

03. Как видите, продают даже рыбу, с земли...

04. Ну, про санитарные нормы говорить не будем. Рыба в два раза дешевле, чем в магазине, народ рискует...

05. Откуда она? Какой у нее срок годности? Никто не знает.

06. Но народ активно берет - дешево.

07.

08. Продавцов в Выхино можно разделить на несколько групп. Первая, самая большая, это кавказцы, которые продают фрукты. Их много, они тут устраивают настоящие фруктовые развалы, как на рынке. Продукцию хранят в припаркованных машинах здесь же на стоянке. Вторая группа, это женщины в возрасте и бабушки, которые продают китайскую одежду. Товаром заведуют те же кавказцы, что и фруктами. Тут все жестко, есть своя охрана, если что не так, женщина звонит смотрящему, и он разруливает вопросы.

09. Совсем небольшой процент обычных бабушек, которые продают рассаду или свои старые вещи, буквально несколько человек на всю площадь, их не трогают.

10. Дальше идут бабушки, которые продают всякую утварь для дома. Как и с одеждой, товар им поставляют все те же хозяева.

11. Шапочки

12. На определенных точках стоят бабушки с цветами. Схема та же. Встать сюда просто так не может никто, надо платить за "место и за охрану".

13. А вот и фрукты.

14. Товар поставляют прямо с ближайшей парковки.

15.

16. Ряды бабушек с барахлом. Схема работы тут как у попрошаек. На работу стараются брать милых старушек - у них лучше покупают. Хозяева стоят рядом и контролируют процесс.

17.

18. Какой тут оборот, сказать сложно. Но покупают активно.

19. В какой-то момент под руку меня взял солидный и крупный господин с усами и с заметным ацентом, улыбаясь во весь рот, попросил не снимать тут ничего, а взамен он даст мне свежий и сочный гранат.

20.

21. Вот так выглядит переход под ЖД путями. Настоящий рынок!

22. Привет, РЖД ) Уже на выходе местный охранник, который до этого общался с продавцами и спокойно наблюдал за съемкой, интересуется с какой целью я тут присутствую. Услышав что-то невразумительное про иллюстрации торговли, больше не задает вопросов и лишь просит не выкладывать фотографии с его лицом. А то руководство будет ругаться и за торговлю и за фотосъемку на объекте РЖД.

23. Стоит появиться с камерой, как среди торговцев начинается паника. Все быстро сворачивают свои ящики и забегают в вестибюль ЖД станции.

24. Здесь они пережидают опасность.

25. Сворачиваются быстро и молча. Только одна женщина начала на нас орать, что мы испортили ей весь бизнес, и теперь из префектуры придут разбираться.

26. Свернувшие торговлю около стоянки.

27. Поставка новых фруктов на точки.

28. Не знаю, совпадение это или нет, но буквально через 10 минут, после того, как я приезжаю на Выхино и начинаю снимать, появляется патрульная машина и продавцы исчезают. Было так несколько раз. Это машина ОВД Вешняки

29. А на другой стороне машина ОВД Выхино. У них разные территории.

30. У перехода метро суетится уже мужчина в синей жилетке. Служба безопасности метрополитена. Довольно вежливо просит отойти торговцев подальше от входа в метро, а там уже не его зона ответсвенности.

31. Еле разминувшись с груженой тележкой новой партии бананов и мандарин в дверях, выхожу на улицу и попадаю под раздачу дынь. Подъехал патруль и продавцы сразу стали раздавать товар тем, кто еще минуту назад стоял за ним в очереди: "Нелегальная торговля? Какая еще торговля? Мы бесплатно все раздаем!".

Молодой сотрудник полиции ни на секунду не удивившись съемке пожаловался на тяжелую судьбу - с утра до вечера гонять их с места на место, а затем спросил нет ли у меня ножа. Оказалось, что он выкинул в урны часть товара, но если его не порезать ножом, то они его достанут и снова будут продавать. От него же узнал, что полномочия его довольно скудны - в переход он сунуться не может - там территория РЖД, да и на той стороне делать ему нечего, там уже территория другого отделения (Выхино), а он из Вешняков.

32. Торговцы прячут товар...

33. То, что побросали, достается бесплатно прохожим...

34. Можно ли решить эту проблему? Можно. Например, нужно, чтобы порядком на всем транспортном узле занималось одно управление полиции. Чтобы не было границ зоны ответственности между различными подразделениями. Еще нужно желание. Ну или нужны новые выборы Собянина, тогда на пару месяцев жители смогут спокойно жить и пользоваться метро.

А пока все без изменений... Вот эти фотографии были сделаны летом 2013 года:

Немного нашей переписки с полицией:

Посты по теме:
Можно ли навести порядок около отдельно взятой станции московского метро?

Первые попытки разогнать гадюшник в Выхино

Выхино, эксперимент продолжается

---------------------------------------------

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях