November 7, 2014

Учат в школе

Посмотрел недавно расписание занятий в школе и ужаснулся. Почему-то детей не учат важнейшим предметам, которые действительно нужны в жизни. (upd. Я не предлагаю отменять технические предметы, они, конечно, нужны, но этого недостаточно для современного человека)

Кого в результате выпускает современная школа? Что мы видим вокруг? Сплошной правовой и финансовый нигилизм. Выпускники знают как посчитать логарифмические уравнения, но не знают, что кредит надо возвращать или как дать отпор гопнику.

Я считаю, что в школе совершенно необходимо больше внимания уделять следующим предметам.

Этикет, мода.
Иногда он встречается в младших классах, но как-то не уделяется этой важной теме особого внимания. Считается, что хороший вкус должен воспитываться в семье. Но современная семья это родители, работающие допоздна и дети, предоставленные сами себе и интернету. Так что придется школе рассказывать девочкам про ужас вязанных сапожек, а мальчиков учить открывать шампанское саблей. Зачем 10 лет ходить в школу, если в итоге не можешь открыть бутылку вина и носишь белые носки с темными штанами?
Музыка, изобразительное искусство.
Почему-то есть только в начальной школе. Музыка и изобразительное искусство надо изучать до 10 класса. На музыке можно учить классическим танцам. Общий культурный уровень выпускников крайне низкий. Все знают голливудских героев, но не отличают Врубеля от Репина. Куда это годится?

Отдельный предмет - история интернета. Я уже писал про него. Кто-то должен детям рассказать про 2 girls one cup, Лепру, Фидо и каково было выходить в интернет по модему.

Право и закон.
Надо учить детей общаться с полицией, рассказывать им их права. Как себя надо вести, куда звонить и т.д. Люди совершенно не знают своих прав! Не умеют говорить с чиновниками и полицейскими. Как так? Спросите у ребенка, в каких случаях полицейский имеет право потребовать у него документы. Наверняка не ответит. Этим и пользуются всякие жулики.

Вместо уроков физкультуры я бы ввел самооборону. Детей надо учить противостоять гопникам в темном переулке. Хотя бы основные правила, как защищаться, что делать в экстренной ситуации, куда бить. Актуально будет в первую очередь для девочек.

В выпускном классе можно дать пару уроков о том, как надо правильно пить. Особенно актуально перед выпускным. Да, с точки зрения государства у нас до 18 дети не пьют. Зато после выпускного больницы завалены заблеванными школьниками с алкогольным отправлением.

Конечно, сексуальное воспитание. Есть на западе, но у нас все такие высокодуховные, что рассказывать детям о том, как правильно надевать презерватив не считают нужным. Помните, все, чему не научат в школе, научат более опытные друзья и интернет. Если нельзя предотвратить бунт, надо его возглавить.

Для будущих журналистов я бы преподавал правила поведения в Твиттере.

Пока такие мысли. А что бы вы добавили в школьную программу?