Реклама
November 7, 2014

Что надеть путешественнику

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Через несколько дней мы с Сергеем Долей отправляемся в горы. Изначально мы планировали большую экспедицию на три недели, но ее перенесли на весну. Сейчас поедем на разведку. В планах пройти Аланский путь, поснимать горные пейзажи, попить вина и немного поправить здоровье на источниках.

Погода в горах переменчивая, тем более перепад высот у нас получается почти 3000 метров. Не замерзнуть нам будет помогать одежда Columbia.

Одеваться приехали в Спортмастер

Сергей Доля забирает самые большие размеры.

Красная куртка, чтобы его было легко найти.

Эксперт PRO рассказал нам, как правильно одеваться в горы.

Главный принцип спортивной экипировки - трехслойность.
Первый слой, который надевается непосредственно на тело - термобелье. Верхняя часть:

Основное назначение термобелья - отводить влагу от тела. Особенно это актуально для настоящего спорта, когда человек лезет в гору и при этом тащит на себе огромный рюкзак, но нам тоже пригодится. Оно сделано на основе технологии Omni-Heat. Видите с изнанки блестящую ткань? Это оно и есть.

Маленькие блестящие точки отражают тепло, как фольга - индейке, и при этом пропускают влагу. Это не маркетинговые выдумки, а тот случай, когда прогресс идет в массы: технология была придумана в НАСА для космонавтов и уже давно используется спасателями. Поэтому она и называется "космическое одеяло". Нижняя часть белья тоже с Omni-Heat:

В термобелье спят в спальнике. Спальники не только утепляют, они также отводят влагу. Поэтому вы не будете в них потеть, как под ватным одеялом.

Идем дальше. Второй слой утепляет и продолжает отводить влагу. Раньше, лет сто назад, путешественники кутались в шерстяные свитеры. Теперь толстовки делают из микрофлиса, это легкий и высокотехнологичный материал. Вот моя толстовка. Толстовку нельзя надевать на голое тело или на обычную футболку, она не будет правильно работать.

И штаны. Сначала я хотел обойтись без них, потому что всегда, даже в Челябинске в лютый мороз, хожу в одних джинсах и не мерзну. Но Кавказ - это не шутки. Беру такие:

Подкладка тут из теплого микрофлиса, а снаружи - влагоотталкивающее синтетическое покрытие. Штаны не жарят на полную мощность в любую погоду, материал Soft Shell работает только тогда, когда это необходимо. К тому же они зауженные и стрейч, таким любой хипстер позавидует.

Третий слой - защита от внешней среды (ветер, дождь, снег) и дополнительное
утепление. В моем случае это пуховик Turbo Down 650 TD, наполнен гусиным пухом, внутри также технология Omni-Heat.

Надо понимать, что подбор пуховика - дело тонкое. Нельзя прийти в магазин и сказать "Я очень мерзну, дайте мне теплое что-нибудь". Все зависит от погоды и от вашей активности. Сразу скажу, что мой пуховик не подходит спортсменам или людям, которые занимаются треккингом, потому что тут нет мембраны. Мембрана - специальное покрытие, которые пропускает наружу пар от тела, но не пропускают внутрь воду (дождь, снег). Таким образом, над тем, чтобы вы не потели, работают сразу три слоя, что актуально, когда вы целый день покоряете горы. Мне это не очень нужно, поскольку совершать восхождения я не собираюсь, зато собираюсь много ездить в машине и не мерзнуть, если вдруг решу из нее выйти и полюбоваться прекрасными видами. Этот пуховик прекрасно подходит для городских условий, у него есть еще две модификации, более теплые - 860TD и 890TD, в них больше пуха, при этом они остаются легкими.

Ботинки. Для спортивного туриста это, наверное, самая важная часть экипировки, потому что малейшая неполадка с ботинками - чуть-чуть натирают, давят, промокают - за долгие часы ходьбы с рюкзаком по горам вырастает до невероятных масштабов и становится реальной проблемой. Хоть спортсмен из меня не очень, к выбору ботинок подхожу ответственно. Беру вот такие.

Они из натуральной кожи вперемешку с синтетикой. Есть водоотталкивающая пропитка. Подошва облегченная. Здесь тоже используется технология Omni-Heat, а также есть мембрана, чтобы ноги не потели, но и не промокали, если пойдет снег. Опять-таки, это скорее облегченный вариант, подобранный специально под мои потребности: есть продвинутые модели, в которых можно спокойно стоять полностью в луже, и им ничего не будет.

Как вам наш выбор? Опытные путешественники, что скажете?

А теперь десерт: объявляю конкурс "Columbia вдохновляет на путешествие". Чтобы поучаствовать, нужно:
1) Сделать репост этого поста в любимую соц сеть.
2) Разместите в комментариях к этому посту ссылку на репост и короткий рассказ про самое захватывающее путешествие, в которое Вы хотели бы отправиться с Columbia.

Приз за лучшую историю - шапка, шарф, перчатки и рюкзак Columbia.

Жду ваших историй, победителя буду выбирать лично!
Подробные правила конкурса по ссылке.

Апдейдт. Мы выбрали победителя! Им стала Александра Шляпина. Вот что она написала:

Для меня самое захватывающее путешествие было бы на Байкал! Всегда хотела побывать в этом чудесном месте! Только представьте: чистый воздух, взрывающий звон тишины и красота... неописуемая.

вот, что я мечтаю увидеть! В моем путешествии мечты обязательно присутствовали бы друзья человека - лошади! Путешествовать верхом - отдельная романтика, заставляющая замирать сердце. Воображение сразу рисует стук копыт по горной дороге, отдаленное жужжание жучков и шелест листвы.. . Путешествие мечты должно быть обязательно весной! Путь должен проходить по труднопроходимым местам, а вечером вся команда обустраивает самый уютный в мире лагерь с костром и песнями под гитару. Прохладными вечерами у костра меня будет согревать шапка и шарф от Коламбия. Утром же опять в путь! А наградой станет изумительный вид с высоты на озеро Байкал....

Александра, для получения приза напишите на почту boiko@advertos.ru