October 31, 2014

В Тамбове разработали беспилотник «Держава»

Здесь прекрасно каждое слово:

"Ученые Державинского университета создали альтернативу дорогостоящим устройствам для мониторинга природных объектов, а также обеспечения правопорядка во время массовых мероприятий.Идеи руководства Института национальной безопасности ТГУ и знания ученых кафедры компьютерного и математического моделирования позволили за полгода создать этот небольшой, но весьма функциональный летательный аппарат. Он способен подниматься на высоту свыше трехсот метров, передвигаться со скоростью 30 километров в час, передавать данные с территории 5 квадратных километров. Профессиональное оборудование подобного назначения давно используется различными структурами. Правда, закупить его для повсеместного использования не так просто.Тамбовская «Держава» обойдется в 100 тысяч. Беспилотник разработан на базе платформы DJI. Она позволяет наращивать технические возможности аппарата за счет использования систем навигации и совместимых устройств, а так же внедрять собственное программное обеспечение. Аспирант Алексей Крючков, как раз тот, кто занимается усовершенствованием возможностей летательного аппарата.Первый беспилотный летательный аппарат «Держава» уже поступил на вооружение тамбовских полицейских."

Теперь перевожу на русский язык. Ребята взяли самую дешевую устаревшую модель китайского квадрокоптера DJI Phantom FC40, цена которой 20 000 рублей. Присобачили зачем-то к ней страховочное шасси, отодрали логотипы производителя, назвали свой шедевр «Держава» и хотят продавать по 100 000 рублей.

В любой нормальной стране ректора Державинского университета вместе со всеми его "учеными" на следующий день посадили бы за мошенничество. А у нас этих горе-изобретателей показывают по федеральному каналу.

Забавно, что главный "изобретатель" у себя на страничке в ВКонтакте поставил статус "The spirit of flight", что является знаменитым слоганом китайского Фантома.

Подозреваю, что в ближайшее время появятся конкурсы на Госзакупках на выкидыш этих самоделкиных. Будем внимательно следить. Охренели совсем в своем Тамбове.

UPD: тут все еще веселее было дело. Оказывается 25 августа Александр хвастается, что университет купил для видеосъемки китайскую игрушку Фантом:

А через 2 недели появляется сюжет о новой отечественной разработке. Для тех, кто рассуждает в комментариях об улучшении прошивки, хочу напомнить, что программная платформа у DJI закрытая. Ничего там улучшать нельзя никак.