Реклама
October 28, 2014

Как торговать на бирже: ответы на коварные вопросы

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Началось все с того, что вместе с брокером Tradernet мы решили показать, как можно торговать на бирже. Я вложил 300 000 рублей и надеюсь к Новому году превратить их во что-то большее.

Пост вызвал у моих читателей совершенно справедливые вопросы и не всегда справедливую критику. Вся прелесть рекламы в блоге - это не бездушная агитка в журнале, которую опубликовали и забыли. Блог - это место для дискуссий. Особенно если к рекламируемой компании возникло столько вопросов. На некоторые я постараюсь ответить сам, на некоторые ответят специалисты Tradernet. Ну и заодно посмотрим, как там поживает мой портфель.

Еще раз предупреждаю своих читателей, что никто не гарантирует вам 100% прибыли. Вы можете и потерять. Нужны гарантии? Идите в банковские депозиты. На бирже нужно думать головой, учиться, анализировать ситуацию. Конечно, пригодится и элементарное везение.

По статистике около 98% трейдеров теряют деньги. Все или частично. У меня нет причин не доверять это цифре, т.к. приходилось слышать ее от многих матерых трейдеров. Причем тех, что реально работает в брокерской конторе, и которым нет никакого резона отпугивать клиентов.

Нужно определиться с тем, что значит «терять деньги». Купили акции, а потом цена пошла вниз? Это бывает у 100% трейдеров. Не бывает так, что купил 10 бумаг, и все 10 сразу же стали расти.
Когда мы работаем с клиентом, мы обговариваем риски. Говорим: гарантий нет, но если на рынке будет рост, вы в нем поучаствуете, ваши риски, например 10% годовых, ожидаемая доходность 20%. Это честно.

Как заработать на покупке акций, если акции не растут? Никак. В такие моменты главное — сохранить основной капитал. Об этом постоянно и толкуем.

Как возможно заработать на падении? Ну кроме того, что накупить и ждать , пока цена повысится.

Заработать на падении — это открытие коротких позиций, то есть «шорт». На сайте есть описание и пример того, как это работает.
Можете почитать в Википедии.
Это довольно простая операция, но подходит не всем. Инвестировать спокойнее и надёжнее, чем торговать в «короткую».

Что значит на языке финансистов "кухня" и чем она отличается от настоящего брокера?

Когда клиент торгует через нормального брокера, например, покупает акции Газпрома, у клиента они оказываются на счете (есть соответствующие записи в депозитарии), он получает дивиденды.

«Кухня» же — это шаражкина контора, которая берет у клиентов деньги и устраивает игру с цифрами уже в рамках себя, не выводя деньги ни на какие биржи. Цель «кухни» — отжать деньги клиента.
Цель брокера — зарабатывать на комиссиях клиента + оказывать ему услуги по управлению активами и так далее. Брокер не владеет деньгами или бумагами клиентов. Брокер — посредник для вывода сделок клиентов на биржу. Когда клиент доволен, зарабатывает, долго и активно торгует на бирже — брокеру это выгодно.

Кухня же — это такой игровой автомат в онлайне. Такому автомату выгодно получить все заведённые деньги клиента, т. к. на его деньги ничего реально не покупается, и они «крутятся» внутри этой «кухни».

Права на ценные бумаги учитываются в депозитарии компании НЭТТРЭЙДЕР. В свою очередь, НЭТТРЭЙДЕР имеет счёт номинального держателя в Национальном Расчётном Депозитарии (специальном учреждении, регулируемом Банком России), на котором учитываются права на допущенные к торгам ценные бумаги клиентов. Депозитарий по закону не имеет права распоряжаться ценными бумагами клиентов. Это требование служит гарантией сохранности бумаг клиентов.

Нэттрэйдер — профессиональный брокер на рынке ценных бумаг, работает с 1998 года.
Вот история нашей компании, вот лицензии.
Компания находится в операторах на Московской Бирже.
Ничего общего с «кухнями» наша компания не имеет.

На какую сумму эта компания страхует депозит находящихся средств на их счету без входа в сделку?Какой порядок выплат в случае банкротства Tradernet?

У клиента есть брокерский счет, он волен распоряжаться им как угодно. Хочет — российские акции купит, хочет — американские, хочет — покупает портфели, которые мы на сайте составляем, может еще облигаций купить, фьючерсы, и так далее. Мы гарантируем нормальную работу торговых систем, как TRADERNET или NETTRADER, которые обеспечивают исполнение сделок.

Гарантировать клиенту доходность ни одна инвестиционная компания не может, это запрещено в соответствии Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 апреля 2007 г. N 07-37/пз-н «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами». Нарушение этого закона — лишение лицензии и прощай весь бизнес. Это никому не нужно.

По поводу банкротства и прочего вот тут написано подробно.
Если коротко: бумаги записаны на клиентов и хранятся в специальном депозитарии.
Деньги клиентов хранятся в биржевых расчетных организациях, а не у брокера.
Поэтому в случае банкротства/отзыва лицензии у брокера деньги никуда не пропадают — они остаются на счетах клиентов. Бумаги так же остаются на клиентах. Их можно перевести потом в другой депозитарий.

Чем эта компания лучше, чем американская fidelity или scottrade?

Fidelity или Scottrade — американские брокеры. Там дорого торговать. У Скоттрейдера за одну сделку вы платите 7 долларов. То есть почти 300 рублей. За одну сделку!

Мы даем возможность торговать на Американском рынке по тем же тарифам, что и на российском рынке. Тарифы можно посмотреть тут.
На тарифе «Все включено» клиент может торговать сколько угодно в течение месяца. Если его оборот меньше миллиона — клиент платит только 400 рублей за месяц. У американского брокера же он за одну сделку почти 300 рублей платит.

Подводных камней искать не стоит. Клиент торгует форвардным контрактом (это связано с законодательными ограничениями по инвестициям в иностранные финансовые инструменты), поэтому так дешево. Дивиденды, если эмитент их выплачивает, тоже приходят клиенту.

Инвестиционный бизнес имеет свои специфики и ограничения. Чтобы человек мог торговать на том же Скоттрейдере и реально торговать акциями, он должен быть квалифицированным инвестором. А это значит, что он соответствует определённым требованиям. Например, на счету такого инвестора частного лица должно быть не менее 3 млн рублей. Но это не единственное требование. Вот тут об этом написано. Нужен квалификационный аттестат, опыт работы.

Сколько клиентов подходит под эти требования и кто из них готов заморачиваться с тем, чтобы стать квал. инвестором? В лучшем случае 1 из 1000. Если кто-то из наших клиентом хочет стать квалифицированным инвестором, мы проводим квалификацию.

Клиенты в Tradernet торгуют с одного счёта и по единым тарифам и на Российском рынке, и на Украинском, на Американском. Скоро будут и на Европейском.

Почему такая низкая цена входа? Для возможности покупки должен быть какой-то минимальный порог. Как это ограничение обходится?

Почему низкая цена входа? Потому что на фондовой бирже нет ограничения на минимальный депозит. Один лот Сбербанка стоит около 730 рублей, а, например, Газпрома — 1350 рублей. Клиент может купить один лот, два лота, да сколько угодно.

Мы сделали минимальный порог при открытии счета — 10 000 рублей, потому что торговать акциями на меньшие суммы смысла нет — сложно получить такую доходность, чтобы эта прибыль была ощутима.

Другие ответы на самые популярные вопросы можно почитать в специальном разделе на сайте Tradernet, а мы переходим к аналитике моего портфеля. Наблюдать за ним можно по ссылке. Сейчас он выглядит так:

Мой консультант рассказывает: изначально мы договорились разделить портфель на 3 составляющие.

Инвестиционная часть — под определенные идеи на американском рынке, которые должны выстрелить. Здесь мы купили портфель 3Д принт-компаний из идей, которые представлены на сайте.

Вторая и третья части портфеля — спекулятивные, основанные на теханализе в рамках торговой системы СильверСерфер.

Инвестиционная часть (3D Printing)

Часть портфеля мы направим на покупку американских акций и будем держать до победного. Здесь мы уйдем от просмотра и анализа графиков и привяжемся к перспективной идее. Одна из них — возможности 3D-печати изменить будущее человечества. В свое время Epson, Canon и HP сделал так, что 2D-принтер оказался на столе у каждого офисного работника, тем самым эти компании обеспечили себя продажами на долгое время и увеличили свою рыночную капитализацию. Архитектура, машиностроение, медицина, образование — в этих сферах 3D-печать уже востребована. На наш взгляд, это только начало. Поэтому рекомендуем добавить акции, связанные с индустрией 3D-печати. В Трейдернете в разделе «Идеи» есть уже готовый портфель, заточенный под это, называется «3D Printing». Сейчас это чуть меньше 700 долларов, купите его 2 раза. На это у нас уйдет около 1400 долларов.

Как бы кто не относился к Айфонам или Айпадам, но факт есть факт: компания Apple – самая дорогая в мире. В мире финансов с «яблоком» ассоциируются успешные инвестиции. Поэтому мы ищем возможности заработать на технологиях, которые использует Apple. Недавно вышел Iphone 6, вскрытия показали, что одной из фишек нового аппарата стал 6-осевой чип, который работает как в режиме 3-осевого гироскопа, так и акселерометра. Его производит компания InvenSense. Эксперты говорят, что в Iwatch также будут содержаться детали, разработанные этой компанией. Об этом достоверно станет известно в начале 2015 года после выхода часов. Возможный бум на новую продукцию от Apple автоматически обеспечит InvenSense новые заказы, а это увеличит интерес инвесторов к их акциям. Мы же рекомендуем покупать INVN.US уже сейчас на 800 долларов.

Сегодня банковские карты активно вытесняют из повседневной жизни наличные деньги. Это очень удобно! Но есть технологии, которые ставят под сомнение будущее «пластика». NFC-технологии уже использует компания Google в своих устройствах, и даже Apple в последнем айфоне ее применила. Предлагаем купить акции компании, которая доминирует в этой отрасли, а ее инновационные разработки способны не только разрушить существующий мир, но создать новый – это NXP Semiconductor. Рекомендуем к покупке NXPI.US на 800 долларов.

Здесь какие-то выводы делать пока рано — прошлом слишком мало времени.

Американский рынок

Вторая часть портфеля: здесь мы покупали только Боинг и Теслу.

Вторая часть портфеля тоже пойдет на покупку американских акций, но здесь мы будем использовать активный подход в управлении. На NYSE и NASDAQ торгуется несколько тысяч акций + фонды, следить за всем нереально. Поэтому мы выбрали для себя во всех секторах несколько наиболее интересных компаний. Получилось чуть больше сотни бумаг, динамику торгов которых отслеживает специальный алгоритм в режиме он-лайн. Если появляются сигналы на покупку/продажу, мы оцениваем ситуацию и даем конкретные рекомендации клиентам. Например, акции Tesla брали по 225, продавали в районе 250 — заработали около 10%.

Сейчас идей немного, но они есть. NASA заказало новый космический корабль у компаний Boeing и SpaceX. Корабль будет доставлять астронавтов на МКС. Это вызывает интерес у участников рынка к акциям Boeing. Рекомендуем покупать BA.US на 700 долларов со стопом на 127.

Котировки Боинга после покупки уверенно шли вверх, но затем на американском рынке началась коррекция и Боинг вместе с рынком начал падать. В итоге позицию пришлось закрыть по стопам с минимальными убытками. Потери по курсовой стоимости компенсировались ростом доллара, поэтому в рублях убытка нет.

Теслу покупали перед презентацией модели внедорожника, но ожидаемой реакции от презентации новинки не последовало, котировки пошли вниз. Пришлось так же закрыть с небольшим убытком.

Зато мы купили 3 акции UnitedHealth Group Inc со стопом 83.93 и 3 акции Apple со стопом 97.50 (22 октября в ходе торгов в среду на нью-йоркской фондовой бирже NASDAQ последние подорожали более чем на 1% до $104,11).

Российский рынок

В третьей части портфеля, на российском рынке, было всего 2 сделки — покупка металлургов Северстали и НЛМК.

Третья часть портфеля будет направлена на работу с российскими бумагами. Торговать будем по трендовой стратегии Silver Surfer, которая разработана управляющими и аналитиками нашей компании. Вообще в России с ликвидностью все гораздо слабее, чем в США. Ходовых бумаг, то есть «голубых фишек» реально меньше 30. Это Газпром, все банки топовые: Сбербанк, ВТБ. Из нефтянки: Роснефть, Лукойл, Сургут. Транснефть, Новатэк. Из телекомов: МТС, Ростелеком. Из металлургов: Северсталь, НЛМК, ГНК НорНикель. В мае июне отрабатывали тему с дивидендами. Газпром брали по 130, продавали по стопу за 143. Желающие могли потом в июле-августе и в обратную сторону прокатнуться.

Хорошая техническая картина сейчас прослеживается на графике Северстали. По Северстали в этом году могут выплатить спецдивиденды. Компания продала бизнес в США, часть этой прибыли может пойти на выплату акционеров. Речь идет о 40 рублях на акцию. Информация предварительная, но в этом движении уже нужно участвовать. Рекомендуем покупать на 20 тыс. рублей, стопы — 376.

Из металлургов добавим еще НЛМК. На откате есть хороший шанс взять по приемлемым ценам. Несмотря на снижение, тренд тут по-прежнему растущий. Рекомендуем покупать на 20 тыс. рублей, стопы — 55.

В итоге НЛМК закрыли по стопам с убытками 4%. Убыток по позиции составил 918 рублей. После нашей продажи котировки ушли вниз еще почти на 10%. Стопы — основа торговли. Что бы ни происходило, дисциплину надо соблюдать.

Идея по Северстали сработала. Буквально через неделю после покупки вышла новость, что СД одобрил выплату дивидендов 54 рублей на акцию, даже больше чем ожидалось. Закрытие реестра состоится 24 ноября. Сейчас котировки выше цен покупки на 10%, прибыль - 2000 рублей.

Оценка портфеля (бумаги + деньги) на данный момент 291 875 р. (т. е. -2,6% от стартового капитала). Нужно отметить, что с момента входа в рынок (с начала октября) рынки преимущественно падают и рост по Северстали против рынка — фактически единственная идея, которая была на рынке за это время и мы ее на 100% использовали. Американский рынок упал на 3,5%, российский на 2,5%.

За это время очень упала нефть, фактически достигнув критических для многих стран-экспортеров цен в районе 80 долларов. На этом фоне хорошо скорректировалась за последний месяц наша нефтянка — Лукойл, Сургутнефтегаз. При этом обе компании обещают очень хорошие дивиденды. Это сейчас идеи на покупку номер один на российском рынке — ждем момента для покупки Лукойла и Сургута.

Из нового взяли 3 акции ГМК "Норильский никель" под дивиденды. История с дивидендами следующая: они провоцирует спрос, бумага растет в большинстве случаев. Наступает день отсечки, если в этот день бумага на счету на закрытие сессии - вам полагаются дивиденды. Однако на следующий день цена с открытия ровно на величину дивидентов упадет. Торговля на рынке ценных бумаг - это достаточно тяжелая штука, она приносит больше банковского депозита. Но это около 20-25% в год при благоприятных условиях. Всяких подходов к торговле много: мы используем три. Некоторые инвесторы не совершают сделок вообще или совершают очень редко: они просто покупают акции на долгосрочную перспективу в расчете получить дивиденды и, как следствие, заработать на курсовой стоимости бумаг. Возьмем тот же Северсталь. Разговоры о специальных дивидендах там шли с мая, а точно известно стало несколько недель назад, но бумага подорожала с июня на 270 рублей.

Вот так! Если боитесь начинать торговать сразу реальными деньгами, в Tradernet можно открыть демо-счет для тренировки. В комментариях к этому посту принимаю советы по портфелю от читателей ;)