October 23, 2014

Про паркменов и эвакуаторы

В последнее время история с эвакуаторами набирает обороты. Если раньше были слышны только голоса отдельных недовольных автовладельцев, то теперь подключились уже депутаты Госдумы, которые грозятся чуть ли не отменить эвакуацию вообще. Есть вероятность, что популизм победит здравый смысл и эвакуаторы из Москвы исчезнут.

Я думаю, все, что сейчас происходит, происходит ровно потому, что хорошую идею реализовывали руками, растущими из задницы. Давайте разберемся.

Про эвакуаторы

С одной стороны я поддерживаю идею эвакуации и считаю ее в целом совершенно нормальным наказанием за нарушение правил парковки. Будем считать эвакуацию - высшей мерой для нарушителя правил парковки.

С другой стороны, я вижу, что в Москве куча ловушек, которые словно специально делают, чтобы провоцировать водителей нарушать правила. Демонтируют дорожные столбики, на столбах висят противоречивые знаки, которые не соответствуют разметке. Сама разметка тоже во многих местах совершенно по-идиотски нанесена, и провоцирует водителей нарушать правила. В такой атмосфере я не считаю правильной тотальную эвакуацию всего, что плохо стоит. Знаете, это как со смертной казнью. Пока существует возможность судебной ошибки - высшей меры быть не должно. Пока в городе не будет наведен порядок с разметками, знаками и столбиками, увозить надо только злостных нарушителей.

Вот пример. Человек ставит машину в неположенном месте и закрывает номер, чтобы избежать штрафа. По мне так совершенно нормально его взять и эвакуировать. В данном случае он поставил машину прямо перед светофором, закрыл обзор пешеходного перехода. Это вообще недопустимо. Эталонный нарушитель.

А вот какой-то мудак поставил свою машину прямо в автобусную остановку. Очевидно, что он не мог не понимать, что нарушает правила. Что делаем с ним? Эвакуируем!

Вот некий господин решил припарковать свою машину и заблокировать движение трамваев. Почему бы господину не поехать искать свою машину на штрафстоянку?

То есть, эвакуировать машину можно только если водитель явно нарушает правила, его машина мешает другим участникам дорожного движения.

Все спорные случаи нужно трактовать в пользу водителя. Совершенно нормально увозить машину мудака, который перегородил тротуар и по нему стало не пройти, но трогать водителей, которые попали в ловушку - это свинство.

Еще хорошо бы дать возможность простым людям вызывать эвакуатор. Бывает, что какой-нибудь альтернативно одаренный водитель перегородил выход из подъезда, или запер тебя на парковке. Что делать? Звонишь в ГИБДД, к тебе приезжает зеленый спаситель и увозит злодея.

Паркмен

История вообще дикая, так как в ней нет ни одного нормального участника. Что произошло? Мужик неправильно припарковал свою машину, ее забрал эвакуатор. Дальше по версии мужика он успел запрыгнуть до того, как эвакуатор начал движение. По версии эвакуатора, мужик догнал его уже во время движения. В любом случае встретились два барана и сутки стояли на бревне упершись рогом. Какой-то мелкий конфликт сразу начинают раздувать СМИ, делая из мужика героя. Опять же, совершенно неадекватная реакция со стороны журналистов. Я совершенно не понимаю, что геройского в поступке мужика. Такими темпами ему памятник скоро придется ставить. Совершенно неадекватная реакция эвакуаторщиков, которые сутки не отпускали нарушителя. Почему его сразу не отпустили? Какая-то анекдотичная ситуация. Ну запрыгнул он, ну отдайте машину и идите в суд на него подавайте. Что за цирк развели в центре города?

Блокираторы

Возвращаясь к наказанию за неправильную парковку. Еще раз, эвакуация - это высшая мера наказания за неправильную парковку. Применяться она должна только в случае, если нарушитель своими действиями мешает другим участникам дорожного движения, или повышает аварийность на дороге. Обычным нарушителям можно вешать на колеса блокиратор. Как это делается во многих странах. Зачем эвакуировать машину, которая физически никому не мешает? Применять блокираторы на колеса гораздо эффективнее, быстрее и дешевле. Например, если человек снимает номера с машины, чтобы его не смогли оштрафовать.