Реклама
October 21, 2014

Чешский Козел: хэппи энд

На правах рекламы

Помните, я рассказывал про приключения в России деревянного козла из Чехии? Пивовары из знаменитой деревушки Велке Поповице отправили его нам в знак дружбы, а таможенники в Шереметьево задержали голову и не хотели ее отдавать. Так вот, с ним все хорошо. Козел благополучно прошел таможню, был собран обратно, и посол Чехии в праздничной атмосфере вручил его нам, россиянам. Сегодня покажу, как это было.

В деревушке Велке Поповице уже несколько столетий работает пивоваренный завод, на котором 140 лет назад сварили пиво Козел. На эмблеме завода нарисован козел. Почему именно он? Козел - очень древний символ плодородия. В языческих обществах он ассоциировался с важными богами - Паном, Перуном или Тором, в Средние века изображением козла обозначались таверны и питейные заведения. Радость по поводу своего юбилея велкопоповицкие пивовары решили разделить с россиянами и отправили нам огромного семиметрового козла, начиненного подарками. Я ездил в Чехию, где его при мне собрали. Перевезти огромного деревянного козла из Чехии в Россию оказалось не так-то просто. Чехи разобрали его на пронумерованные дощечки и отправить с простыми-ребятами волонтерами. Символично, что таких добровольцев нашлось много: каждый вез в Москву небольшую часть даров дружбы. Здесь дар пивоваров был собран и отправился в плавание по реке. Выглядело это так:

В итоге он приплыл в Серебряный бор, где состоялась его торжественная передача россиянам. Не все приглашенные на мероприятие гости знали, что именно нам прислали из Чехии. Владимир Ремек, посол Чешской республики в России, приоткрывает завесу тайны....

...и рассказывает о нелегком пути козла в Россию.

Вручать дары приехал также Войтех Гомолка, главный пивовар завода в Велке Поповице.

Вот так чешский козел выглядит на фоне родных московских видов.

Та самая голова, которую не пускали на таможне...

Как видите, козел окружен соблазнительного вида свертками. Думаю, вы догадываетесь, что в них ;)

Чехи не просто вручили нам дары дружбы, но и устроили настоящий праздник чешской культуры. Гости мероприятия участвовали в мастер-классах: можно было украсить по своему вкусу традиционную чешскую пивную кружку...

...научиться готовить закуску - вот такие колбасы.

Кое-кто даже потанцевал ;)

Для тех, кому и этого было мало, чешские пивовары нарисовали краткую инструкцию, как попасть в Велке Поповице. Верхом на козле, судя по всему, тоже можно.

А велкепоповицкий козел продолжает путешествие по Москве: из Серебряного бора он отправится в Сокольники, где его смогут увидеть все желающие с 31 октября по 4 ноября и заодно поучаствовать в раздаче подарков :)