October 20, 2014

Зарядье, лучший в мире парк будет в Москве

Вот так Зарядье выглядит сегодня...

Самый знаменитый пустырь страны. В 2006 году снесли гостиницу "Россия" и с тех пор шли споры, что же построить на этом месте. В начале предполагали построить жилье, потом какой-то административный центр. В итоге, в 2012 году решили разбить парк. Уникальная для современной России ситуация. Во-первых, дорогущую землю в самом центре отдали под парк. Во-вторых, на проект парка провели международный конкурс с привлечением лучших архитекторов.

Конкурс провели, победителя определили, время идет, а пустырь не меняется. На прошлой неделе проект вроде бы сдвинулся с мертвой точки. На площадку приехал Собянин и сказал, что все будет готово к 2017 году, когда Москве стукнет 870 лет.

Что будет с Зарядьем?

Работа по реконструкции Зарядья будет идти в трех направлениях: строительство нового парка, филармонии на 1.5 тысячи зрителей и благоустройство прилегающих территорий - например, реставрация старинных церквей на Варварке. Кстати, сама Варварка станет пешеходной. 17 октября стало известно, что заниматься всем этим будет "Мосинжпроект".

Победителем конкурса на проект нового парка стало нью-йоркское бюро "Diller Scofidio + Renfro" (именно они построили крутой парк High Line на месте старого железнодорожного полотна, я об этом писал). Второе место - ТПО "Резерв", третье - нидерландская компания "MVRDV". Все три финалиста будут теперь работать вместе, и, скорее всего, дополнят победившую концепцию.

"Diller Scofidio + Renfro", авторы проекта, пишут, что он "основан на принципах ландшафтного урбанизма, который создает понятную систему взаимодействия между природой и городом. Людям не навязываются определенные маршруты, а растения могут расти свободно". Выглядеть все будет примерно так:

Обратите внимание на причалы. Люди смогут, погуляв в парке, отправиться на экскурсию по реке. Висящая "петля" над причалом - это смотровая площадка.

В парке появятся четыре зоны, воссоздающие типичные пейзажи России: степь, лес (березовая роща и сосновый бор), тундра и болота.

Березки у Василия Блаженного...

Мох и лишайники у Святой Варвары. Понятно, что северным растениям жарким московским летом придется непросто, поэтому в парке планируется создать систему климат-контроля: регуляция температуры, ветра и уровня освещенности. Проект уникальный, для его воплощения инженерам придется поломать голову.

Зоны будут пересекаться и объединять разные части парка, в том числе за счет системы мощения: где-то земля полностью покрыта плиткой, где-то - полностью засажена растениями, переходы будут не резкими, а плавными и постепенными. Люди смогут гулять где хотят, не придерживаясь четких, заранее заданных архитекторами, маршрутов.

Степную зону парка - "Большой луг" - отведут под главную снежную горку города...

И зону для пикников и игр.

Часть луга будет накрыта куполом - "стеклянной корой", так что и зимой там будет тепло. Купол соединен с филармонией.

"Ледяная пещера" - что-то вроде бара в сугробе.

Зарядье будет связано с Замоскворечьем и уже имеющимися там пешеходными зонами. Для этого уменьшат полосы движения автомобилей ;) Планируется, что Зарядье будут посещать 12 миллионов человек в год.

Подробный видео-ролик о проекте:

Иностранные СМИ уже предрекают Москве титул архитектурной столицы, если проект реализуют. Зарядье - это почти как Олимпиада, только парк ;)
ArchDaily: концепция "природного урбанизма" бюро Diller Scofidio + Renfro's выигрывает в конкурсе на реконструкцию Зарядья
The Huffington Post: архитектура будущего намного эффектнее, чем вы можете себе это представить
The Huffington Post: концепция нового городского парка изменит лицо самого большого города России
Architecture Lab: объявлен победитель в конкурсе проектов парка Зарядье в Москве
Topos: конкурс проектов парка Зарядье
Next City: "природный урбанизм" в центре путинской Москвы
E-architect: парк в Зарядье, конкурс проектов в Москве

Если все же удастся реализовать задуманное, то Москва создаст себе репутацию мировой архитектурной столицы. Парк Зарядье может стать новой московской достопримечательностью, ради которой к нам будут приезжать туристы. Пока все идет хорошо. Надеюсь на этапе реализации в проект не влезет какой-нибудь важный чиновник и не решит добавить в парк фонтанчиков с ангелочками и забор с двуглавыми орлами.

Посты по теме:
Как сделать из грязи конфетку

Деревья-киборги в Сингапуре

Общественные пространства

Лучшее место в Москве

Зима в парке

---------------------------------------------

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях