Реклама
October 7, 2014

Начинаем эксперимент: можно ли заработать на бирже

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Этот пост для тех, у кого есть свободные деньги и он хочет, чтобы они работали. Мы будем говорить про торговлю на бирже. Первое правило гласит: не торгуй на последние деньги. Конечно, вероятность того, что они совсем пропадут, крайне невелика, даже если вы поставите себе такую цель, но все же. Причин тут несколько. Во-первых, быстро заработать у вас не получится. Деньги придется «заморозить» на полгода-год, а лучше - на пару лет. Войти и выйти с хорошей прибылью за месяц возможно только с феноменальным везением или если вы знаете инсайд (здесь можно передать привет работникам Следственного Комитета, чьи действия обваливают акции компаний на 30%). Вторая причина - нервы. Когда вы начинаете торговать на последние деньги, вы сильно переживаете, постоянно дергаетесь и, как следствие, совершаете ошибки и уходите в минус. Хотите гарантий? Для вас есть банковский депозит с гарантированной доходностью. Здесь же есть небольшой риск, который компенсируется возможностью заработать больше.

Сегодня я вынимаю из широких штанин 300 000 рублей и иду с ними в Tradernet, компанию, которая помогает торговать на бирже через Интернет из любой точки мира. Ближайшие 3 месяца я буду покупать и продавать акции, чтобы к Новому году превратить эти 300 000 во что-то большее. Несмотря на то, что пост рекламный, деньги реальные. Поэтому к работе с ними я буду подходить с полной ответственностью и вниманием. Это очень аккуратные инвестиции. Так как опыта у меня в биржевых делах пока мало, помогать мне будут специалисты Tradernet. Свои действия я буду описывать в блоге, регулярно выкладывать отчеты и объяснять, что и почему я делаю. Вы можете пробовать торговать, как я, а можете попробовать выработать свою стратегию и выйти к Новому Году с большим плюсом.

Начнем с того, как разобраться в работе фондового рынка и кто может в этом помочь. В моем случае это бесплатные обучающие вебинары (их проводит Tradernet), а также личный консультант, которого выдают клиенту. Он дает свои рекомендации или корректирует идеи клиента, помогает не допускать самых простых ошибок. То есть у вас будет конкретный человек, которому можно звонить и спрашивать его мнение. Кроме того, есть система СМС-оповещений, алгоритм принятия решений основан на техническом анализе. Система подает сигналы, указывая на благоприятную ситуацию для покупки и продажи определенных акций.

Tradernet заинтересован в том, чтобы вы заработали, так как одну из главных статей дохода компании составляют комиссии от сделок. Есть также абонентская плата, платные консультации там, где они не предусмотрены тарифом.

Как же входить на рынок, когда все плохо? Плохо везде не бывает. Кроме того, на падении, как и на росте рынка, тоже можно заработать. Ну и Tradernet работает не только с российской биржей, но и с американской. У американского рынка свои особенности. Некоторые считают, что Америка раздулась за последние годы очень сильно, цены по многим акциям на пределе. Год-два назад наметилась эта ситуация, когда Америка зашла на свои максимумы, и цены все растут, их никто не останавливает. В Америке мягкая монетарная политика, ситуация в компаниях стабилизируется и они генерируют устойчивую прибыль. Естественно, это вызывает интерес у инвесторов, поэтому американский рынок привлекателен всегда. Простой пример: в Китае есть свой eBay – Alibaba, они недавно провели IPO и это размещение было самым крупным в истории США.

Теперь про Россию. Аналитики считают, что российский рынок крайне недооцененный и торгуется с дисконтом 40-50 процентов. Это значит, что от нынешней цены можно расти вверх на 40-50 процентов. Потом, после полугодового оттока денег в связи с ситуаций на Украине, деньги потихоньку возвращаются. Соответственно происходит покупка акций, размещение их в ценных бумагах, а покупки на рынке всегда порождают повышение цены. На этом тоже можно заработать. Практически в любое время можно заработать, если уметь ориентироваться в рынке.

Почему именно в Tradernet? Можете выбрать любую другую компанию. Покупать акции напрямую и тем более оперативно всем управлять вы все равно не сможете. Вам нужен брокер. Tradernet работают 15 лет на рынке. Если бы были косяки, они бы уже давно закрылись. В Tradernet все очень удобно реализовано. У вас есть единый счет, которым вы управляете. Вы можете закинуть туда деньги и торговать с одного счёта, не производя конвертацию, можете торговать акциями и облигациями на российском рынке, ценными бумагами и с фондами ЕТФ тоже. Конвертация происходит на день покупки по курсу ЦБ.

Многие переживают, что их обманут. Покупая акции на фондовом рынке, вы становитесь собственниками ценных бумаг. Когда вы кладете деньги на ваш счет в Tradernet, они перечисляются на счёт расчётной палаты, чтобы вы могли производить сделки. Если с Tradernet завтра что-то случится, все ваши акции не пострадают, так как они зарегистрированы на вас. Более того, если вам не понравится сервис, вы можете перейти в другую компанию и управлять своим портфелем через них. С американскими акциями немного сложнее, из-за законодательства, вы напрямую торговать ими не можете, если вы не квалифицированный инвестор. Поэтому формально вы покупаете форвардный контракт.

Понятно, что в одном посте про рынок всего не расскажешь. Тут главное - начать ;)

Итак, начинаем. Регистрируемся в системе Tradernet.

Закидываем деньги на счет. И начинаем формировать свой портфель.

1. Часть портфеля мы направим на покупку американских акций на среднесрочную перспективу (один-несколько месяцев) этого должно хватить для их реализации. Здесь мы уйдем от просмотра и анализа графиков и привяжемся к перспективной идее. Одна из них — возможности 3D-печати изменить будущее человечества. В свое время Epson, Canon и HP сделал так, что 2D-принтер оказался на столе у каждого офисного работника, тем самым эти компании обеспечили себя продажами на долгое время и увеличили свою рыночную капитализацию. Архитектура, машиностроение, медицина, образование — в этих сферах 3D-печать уже востребована, на наш взгляд, это только начало. Поэтому рекомендуем добавить акции, связанные с индустрией 3D-печати. В Трейдернете в разделе «Идеи» есть уже готовый портфель, заточенный под это, называется «3D Printing». Сейчас это чуть меньше 700 долларов, купите его 2 раза. На это у нас уйдет около 1400 долларов.

Как бы кто не относился к Айфонам или Айпадам, но факт есть факт: компания Apple – самая дорогая в мире. В мире финансов с «яблоком» ассоциируются успешные инвестиции. Поэтому мы ищем возможности заработать на технологиях, которые использует Apple. Недавно вышел Iphone 6, вскрытия показали, что одной из фишек нового аппарата стал 6-осевой чип, который работает как в режиме 3-осевого гироскопа, так и акселерометра. Его производит компания InvenSense. Эксперты говорят, что в iWatch также будут содержаться детали, разработанные этой компанией. Об этом достоверно станет известно в начале 2015 года после выхода часов. Возможный бум на новую продукцию от Apple автоматически обеспечит InvenSense новые заказы, а это увеличит интерес инвесторов к их акциям. Мы же рекомендуем покупать INVN.US уже сейчас на 800 долларов.

Сегодня банковские карты активно вытесняют из повседневной жизни наличные деньги. Это очень удобно! Но есть технологии, которые ставят под сомнение будущее «пластика». NFC-технологии уже использует компания Google в своих устройствах, и даже Apple в последнем айфоне ее применила. Предлагаем купить акции компании, которая доминирует в этой отрасли, а ее инновационные разработки способны не только разрушить существующий мир, но создать новый — это NXP Semiconductor. Рекомендуем к покупке NXPI.US на 800 долларов.

2. Вторая часть портфеля тоже пойдет на покупку американских акций, но здесь мы будем использовать активный подход в управлении. На NYSE и NASDAQ торгуется несколько тысяч акций + фонды, следить за всем нереально. Поэтому мы выбрали для себя во всех секторах несколько наиболее интересных компаний. Получилось чуть больше сотни бумаг, динамику торгов которых отслеживает специальный алгоритм в режиме он-лайн. Если появляются сигналы на покупку/продажу, мы оцениваем ситуацию и даем конкретные рекомендации клиентам. Например, акции Tesla брали по 225, продавали в районе 250 — заработали около 10%.

Сейчас идей немного, но они есть. NASA заказало новый космический корабль у компаний Boeing и SpaceX. Корабль будет доставлять астронавтов на МКС. Это вызывает интерес у участников рынка к акциям Boeing. Рекомендуем покупать BA.US на 700 долларов со стопом на 127.

3. Третья часть портфеля будет направлена на работу с российскими бумагами. Торговать будем по трендовой стратегии Silver Surfer, которая разработана управляющими и аналитиками нашей компании. Вообще в России с ликвидностью все гораздо слабее, чем в США. Ходовых бумаг, то есть «голубых фишек» реально меньше 30. Это Газпром, все банки топовые: Сбербанк, ВТБ. Из нефтянки: Роснефть, Лукойл, Сургут. Транснефть, Новатэк. Из телекомов: МТС, Ростелеком. Из металлургов: Северсталь, НЛМК, ГНК НорНикель. В мае-июне отрабатывали тему с дивидендами. Газпром брали по 130, продавали по стопу за 143. Желающие могли потом в июле-августе и в обратную сторону прокатнуться.

Хорошая техническая картина сейчас прослеживается на графике Северстали. По Северстали в этом году могут выплатить спецдивиденды. Компания продала бизнес в США, часть этой прибыли может пойти на выплату акционеров. Речь идет о 40 рублях на акцию. Информация предварительная, но в этом движении уже нужно участвовать. Рекомендуем покупать на 20 тыс. рублей, стопы — 376.

Из металлургов добавим еще НЛМК. На откате есть хороший шанс взять по приемлемым ценам. Несмотря на снижение, тренд тут по-прежнему растущий. Рекомендуем покупать на 20 тыс. рублей, стопы — 55.

Если что-то растет или падает, я отправляю тебе смс, или мы созваниваемся в скайпе, и ты сможешь зайти купить/продать акции в терминале. На сегодня это все самые ходовые идеи, которые потенциально могут вылиться во что-то материальное. Например, в новый велосипед.

Если коротко, то вот что мы делаем:

1. «Инвестиционная» она же «идейная» часть портфеля по американскому рынку:
— покупаем два раза портфель 3Д печати, на это уйдет $1400;
— покупаем InvenSense (INVN.US) на $800;
— покупаем NXP Semiconductor (NXPI.US) на $800;

2. «Спекулятивная» часть портфеля по американскому рынку (идеи на 1-2 недели):
— покупаем Boeing (BA.US) на $700;

3. «Спекулятивная» часть портфеля по российскому рынку (по системе SilverSurfer):
— покупаем Северсталь (CHMF) на 20 000 р.;
— покупаем НЛМК (NLMK) на 20 000 р.;

Итого мы задействуем пока порядка 180 000 р. (60% от всего капитала). По мере поступления идей, будем задействовать оставшееся.»

Сейчас общий вид портфеля такой:

Тем, кто боится сразу вкладывать реальные деньги, Tradernet предлагает бесплатную опцию "демо-счет": вам выдается миллион виртуальных рублей, и вы осваиваете функционал личного кабинета, тренируетесь делать покупки и т.д.

Вот так. Теперь буду рассказывать, как у меня продвигаются дела с торговлей на бирже ;)