October 2, 2014

"Врозь": фотокнига об Украине и России

Июль. Краматорск

Женя Фельдман - очень хороший фотожурналист. Познакомился я с ним лет 20 назад (на самом деле прошло 4 года, но по ощущениям - точно лет 20). Мы постоянно пересекались по работе. В 2012 году на *удалено цензурой* я ему что-то сказал обидное, он показал мне фак в камеру, я выложил этот фак в интернет, после этого его *удалено цензурой*. Позже во время споров о судьбах Родины я чуть не разбил ему очки, но как-то обошлось. На самом деле Женя очень хороший фотограф и отличный журналист. Молодой еще и борзый, за языком не следит, упертый, но со временем пройдет. А может, и не пройдет, так даже лучше для журналиста.

Последний год Фельдман работает на Украине: он снимал Майдан почти с самого начала, Крым, пожар в Одессе, Донецк во время референдума и выборов президента, потом Донецк в окружении, Славянск, Днепропетровск, бой за аэропорт и так далее, в общем, все ключевые этапы этой войны.

"Я оказывался на передовой несколько раз почти случайно, но в основном снимал именно то, как живет восток Украины в условиях происходящего, как погибают мирные жители или уезжают беженцы, что происходит в тылу и на передовой с обеих сторон, где никто не воюет за зло, все делают, что делают, из лучших побуждений".

Итог этих наблюдений - фотокнига, в нее войдут примерно 150 лучших фотографий. Сейчас Женя собирает деньги, чтобы издать альбом со своими фотографиями. Дело очень нужное и правильное.

1. Майдан. Участник революции ложится спать в палатке

2. Майдан. Пожилой активист греется у костра

3. Киев. Начало столкновений на улице Грушевского

4. Киев. Столкновения на Грушевского

5. Киев. Столкновения на Грушевского

6. Январь. Вече на майдане

7. Март. Российские войска блокируют украинскую базу в Крыму

8. Украинские солдаты покидают свою базу в Крыму

9. Одесса. В сгоревшем Доме профсоюзов

10. Милитаризация России: армейская выставка на рок-фестивале "Нашествие"

11. Июль. Семеновка, деревня-пригород Славянска

12. Май. Бой за Донецкий аэропорт

13. "Парад пленных" в Донецке

Публикация книги вызвала интерес, и деньги на ее издание точно соберутся - книга выйдет к концу ноября. Но она не попадет в магазины, и единственный шанс точно ее получить - оформить предзаказ. Тираж небольшой, закажите ее себе и друзьям сейчас, тем более, что вдобавок можно получить автограф, фотографии или большой принт.

Предзаказ можно сделать тут.