Реклама
September 30, 2014

Тест фотокамеры Fujifilm X-T1

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Сегодня будет самый правильный тест хорошей фотокамеры. Хорошей, потому что я почти месяц периодически на нее снимал, и никто не заметил подмены. Я брал ее в Прагу.

Я гулял с ней по Москве…

В это время мой верный Никон Д4с одиноко грустил дома. Изменял я ему с Fujifilm X-T1.

Итак, как надо правильно тестировать камеру? Все профессиональные тесты сводятся к разбору технических характеристик, различных режимов съемок и расхваливанию объективов. Если вы не профессиональный фотограф, то большинство этой информации для вас совершенно бесполезно. Я вот всегда снимаю в полуавтоматическом режиме и очень доволен. Зато ни один тест не освещает самые важные характеристики камеры.

Я составил список важнейших характеристик, по которым надо тестировать все камеры.

1. Способности снимать черную кошку в темной комнате
2. Устойчивость к детскому любопытству
3. Привлечение внимания противоположного пола
4. Место, которое камера занимает в чемодане
5. Удобство для грибника

Все остальные характеристики вторичны. Давайте признаемся себе, что если руки растут из задницы, то никакая камера вам не поможет, а если у вас есть талант, то хорошо снимать вы будете и на спичечный коробок.

Итак, начнем тест Fujifilm X-T1.

Для первого теста я взял кошку Марту. Конечно, Марта не совсем черная, зато кошка. Запускам Марту в темную комнату, выставляем все настройки на автомат и…

Прекрасно… Снято на 23 мм с диафрагмой 1.4. Удивлены? Да, к Fujifilm X-T1 есть много сменных объективов, в том числе и светосильных.

Сменные светосильные объективы позволяют спокойно снимать ночью на улице без штатива и вспышки, это полезно в путешествиях.

Теперь отдадим камеру ребенку.

Как видно, у X-T1 есть большие возможности для индивидуального тюнинга. Каждый может сделать камеру неповторимой.

Главное - вовремя остановиться….

Хотя, если дать волю ребенку, то он рано или поздно откроет незадокументированные возможности фотоаппарата. Подробнее про эффект со смайликом я писал отдельный пост.

X-T1 стойко выдержал все испытания и продолжал работать, несмотря ни на что! Ни песочница, ни муравьиная ферма не смогли нарушить работоспособность камеры. К сожалению, я не могу показать вам больше фотографий тестов ребенком, так как ребята из Фуджи больше не дадут мне камеру.

Итак, самая главная характеристика - привлечение внимания противоположного пола. В моем случае мы будем тестировать X-T1 на девушках. Большинству людей хватило бы смартфона в связке с Инстаграмом, но мы покупаем дорогие профессиональные камеры. Зачем? Мы можем себе это позволить. Зачем отказывать себе в удовольствии обладать хорошей камерой? А чего стоят завистливые взгляды друзей и коллег… Теперь вы можете смело зайти в курилку и шокировать всех числом мегапикселей и объемом карты памяти.

X-T1 нравится всем. Камера выглядит очень круто. Не как всякие мыльницы, а как дорогая серьезная камера. Посмотрите на нее:

Все эти колесики с цифрами, рычажки, кнопочки - на плохой камере такого делать не будут.

Взяв в руки Fujifilm X-T1, в глазах окружающих вы сразу превращаетесь в серьезного фотографа, мужчины смотрят на вас с уважением, женщины - с восхищением. Людка из одела снабжения больше не будет воротить нос и издеваться, что вы на работу приезжаете на метро. С такой камерой можно приезжать на работу даже на маршрутке и загадочно говорить: «Да, на маршрутке, я ищу там образы для своих работ!». С такой камерой у вас могут быть грязные башмаки и свитер с затяжками, ведь вы - настоящий художник.

А теперь про компактность. Я рассматривал Fujifilm X-T1 как замену своей Никон д4с на время путешествий. Причем это не компромисс, а полноценная замена. К X-T1 идет широкая линейка сменной оптики на все случаи жизни. Тут и портретники, и ширик, и зум. Все, что нужно в поездке. Просто в 3-4 раза меньше, чем у меня сейчас

В какой-то момент я понял, что шея у меня одна, и надо ее беречь. Так что если еду налегке, теперь кидаю в рюкзак X-T1.

Ну и последний тест - удобство камеры для грибника. Почему грибник? Вы берете камеру в лес, и у нее нет права на ошибку. Кроме того, в лесу или походе каждый грамм играет значение. В отличие от путешественника, у грибника нет возможности передохнуть в кафе, сесть в такси или нанять себе шерпа, который будет таскать корзину с грибами и камеру. Грибник один на один с грибами и камерой.

Итак, в лес я взял ширик, чтобы снимать лесные пейзажи. В моем случае это 10-24 мм на кропнутой матрице. Что это такое? Это вот такие картинки. В лесу негде развернуться, так что широкий угол важен.

Конечно, для пейзажной фотографии у меня таланта маловато, но если у вас руки растут из правильного места, снимете шедевр

Даже в сумерках в глухом лесу камера не подведет грибника!

Теперь, собственно, грибы

Для грибов я взял 56 мм с диафрагмой 1.2.

Отличный объектив, чтобы снимать портреты грибов! Кроме того, в камере есть возможность перекинуть фотки по вай-фаю сразу на телефон и отправить ваш гриб в Инстаграмм!

Так, благодаря читателям я узнал, что это подберезовик и можно смело его брать. Для грибника возможность сразу перекидывать фотографии на телефон очень полезная! Не таскать же с собой ноутбук, правильно?

Проходив с Fujifilm X-T1 полдня по лесу, могу сказать, что камера отлично себя ведет. По весу она как 2 белых гриба, зато пользы гораздо больше. Можно ли на белый гриб снять белку или елку? Нет. А на Фуджи - можно.

После леса делаем несколько портретов любимой бабушки

Хороший тест должен заканчиваться плюсами и минусами.

Минусы, которые я обнаружил за 2 недели эксплуатации:

— Батарейка быстро садится, приходится таскать запасные аккумуляторы. Но это по сравнению с моим Никоном Д4эс. Конкуренты Фуджи по классу еще хуже. Fujifilm X-T1 350 снимков/ Olympus E-M1 300—350 снимков/Sony Alpha A7 340 снимков.
— Очень не хватает оптического видоискателя. Но, опять же, это по сравнению с полноразмерной зеркалкой. У электронного видоискателя есть ряд преимуществ (сразу видишь итог картинки с учетом экспозиции, настройка параметров, съемка в темноте, удобство ручной фокусировки)
— Камера долго просыпается, хотелось бы быстрее.

Плюсы

— Размер и вес.
— Большое количество сменной оптики на все случаи жизни.
— Очень хорошо лежит в руке
— Экран поворачивается, удобно, когда надо снять что-то от уровня земли, или поднять камеру над головой
— Все настройки делаются физическим переключением рычажков и вращением барабанов (или как это правильно называется?), не надо копаться в меню. Это на самом деле очень удобно. Этого очень не хватает в моей большой камере.
— Много фильтров, имитирующих разные пленки. Если вы ленитесь заниматься постобработкой своих фотографий, то это вас спасет.

Рекомендую подписаться на странички Fujifilm в социальных сетях: Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм, а также в ЖЖ

fujifilmru.