September 28, 2014

Гонконгская народная республика

В Гонконге начались массовые протесты. Вчера утром небольшая группа студентов забаррикадировалась на площади в центре города вывесила транспарант: "Надежды связаны с народом, перемены начинаются с сопротивления!» Вскоре студентов свинтили, а площадь зачистили. Всего задержали 61 человека. Новость о зачистке спровоцировала массовую акцию протеста, на улицы вышло уже 5000 человек. Протестующие заняли одну из центральных улиц и объявили о намерении провести вечером шествие. К вечеру на улицы вышло уже 50 000 человек, невиданное для Гонконга зрелище. Ночью люди решили не уходить с улиц и объявить бессрочную кампанию гражданского неповиновения «Оккупируй Централ».

Требования:
1. Отмена решения Всекитайского Собрания Народных Представителей (парламент КНР) от 31 августа (новые правила выборов)
2. Начало политической реформы.

А пока протестующие собираются блокировать финансовый центр Гонконга.

Очень хороший комментарий про причины нынешних протестов дал

penartur2 :

"Если вкратце, то Китай давно обещал (ещё когда шли переговоры о передаче Гонконга от Великобритании Китаю), что руководитель Гонконга будет выбираться жителями Гонконга; и что только сами жители будут решать, кого им и как выбирать, а правительство Китая вмешиваться в этот процесс не будет.

До передачи Гонконга Китаю его руководитель (губернатор) назначался Великобританией, и мнение местных жителей никого не волновало. Но парламент в последние годы избирался достаточно демократично и всеми избирателями.

Сразу же после передачи Гонконга Китаю, Китай распустил парламент и назначил новый, не спрашивая мнения жителей. После этого правила выборов в парламент поменялись: только половина депутатов избирается путём всеобщего голосования (по одномандатным округам), ещё половина избирается по так называемым "functional constituencies" - например, есть депутат от банков, депутат от застройщиков; причём этих депутатов выбирают не работники этих сфер, а директора (которые, в основном, скуплены Китаем). В результате, несмотря на то, что за демократический блок голосует около 2/3 избирателей, в парламенте у демократического блока едва набирается треть мест. Ещё один забавный момент: для прохождения через парламент законопроекта, внесённого правительством, нужно одобрение более 50% депутатов в целом; но для прохождения законопроекта, внесённого демократически избираемыми депутатами, нужно одобрение по 50% в обеих частях парламента. То есть, такой гибрид двухпалатной и однопалатной систем.

Кроме того, руководитель Гонконга стал избираться так называемым комитетом выборщиков, который чуть менее, чем полностью, состоит из ярых прокитайцев, и формируется вообще не пойми как. Процедура выборов: сначала кандидаты выдвигаются, получив одобрение хотя бы 1/8 членов этого комитета; потом в комитете проходят выборы между выдвинувшимися кандидатами. Демократическим силам удалось получить в этом комитете примерно 15% мест, в результате, на последних двух "выборах" даже было по одному (естественно, проигравшему) кандидату от демократического блока.

Забавная история: недавно стало известно, что предыдущий руководитель Гонконга знал о том, что станет руководителем, ещё до того, как подал документы на выдвижение.

Исходно законы предусматривали, что такая система будет действовать во время переходного периода, до 2007 года. Потом Китай "проинтерпретировал" мини-конституцию Гонконга, и сказал, что жители Гонконга, конечно, как и обещалось, сами будут решать как и кого выбирать, но только в рамках, определённых правительством Китая. И это решение должно быть одобрено правительством Китая.

В результате, прямые выборы руководителя сначала отложили до 2012, а потом до 2017. Сейчас наконец-то Китай объявил рамки, в которых будут происходить выборы-2017: кандидатов на пост руководителя будет выдвигать специальный выдвигательный комитет, который будет устроен так же, как нынешний комитет выборщиков. А для выдвижения кандидатам нужно будет собрать уже не 1/8 подписей членов комитета, как раньше, а 1/2 (то есть, столько, сколько раньше нужно было голосов для победы). И кандидатов должно быть не больше двух-трёх. А ещё кандидат должен любить коммунистическую партию Китая.

Ну то есть, в новой системе стать кандидатом будет примерно так же легко, как в старой системе было стать руководителем. Просто раньше комитет выбирал одного наиболее приемлемого для Китая кандидата; а теперь будет выбирать двух-трёх, из которых уже будут выбирать граждане.

У такой системы есть как минимум три минуса по сравнению с предыдущей:

1) Демократические кандидаты раньше хотя бы могли выдвигаться, выступать по телевизору, агитировать; сейчас этого не будет;

2) Раньше можно было высказывать недовольство действиями "назначенного" руководителя; сейчас на это будет логичный ответ "вы же сами его выбрали";

3) Уже идёт обсуждение увеличения полномочий руководителя - типа, "избранному" руководителю надо дать гораздо больше полномочий, чем назначенному."

А теперь немного конспирологии. Удивительно, но события в Гонконге начали происходить именно в то время, когда председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине встретился с делегацией из Тайваня и предложил им рассмотреть возможность объединиться с Китаем по принципу «Одна страна - 2 системы».

Это система, при которой социализм и капитализм существуют в рамках одной страны. Как раз такая система используется в Гонконге. То есть, Гонконг полностью сохранял свой уклад, оставшийся от Великобритании, там печатал деньги и принимал законы. Но политически признавал власть Пекина. И тут образцово-показательная система дает сбой. Конечно, Тайвань, глядя на то, что ситуация в Гонконге выходит из под контроля Китая, вежливо отказывается от заманчивого предложения.

Председатель Си Цзиньпин собирался войти в историю Китая как человек, который вернет Тайвань, а возможно, войдет в историю, как человек который потерял Гонконг.

Кто за этим стоит? Китайские СМИ начинают намекать на руку Госдепа. Какой сюрприз ;) Вини во всех бедах Госдеп и будет тебе счастье.

Что будет дальше? Студенты с улиц просто так не уйдут. Разогнать их тоже не так просто. В Гонконге не работает китайская цензура, там куча иностранцев, там работают все мировые СМИ. Вчера парламент Великобритании сказал, что обсудит тему. Хотя ничего не произошло, но сигнал для Китая вполне конкретный. Не трогайте студентов, или будет много шума.

Мятежный Гонконг можно было бы взять силой. Но и это невозможно. Для Китая это второй экономический партнер после США. А в экономике у Китая не все так хорошо, как раньше.

В любом случае, Китай не может допустить создание прецедента, когда люди с помощью уличного протеста могут чего-то добиться.