September 24, 2014

Начало путешествия по Китаю

Путевые заметки, день 6

Весь день провел в дороге. Ночью из Сингапура прилетел в Гуанчжоу дискаунтером Тигриные авиалинии. Неплохая авиакомпания оказалась, впервые ими летал. Если доплатить за места в первых рядах, то даже еду дают бесплатно ;).

По плану утром я должен был лететь в Чжанцзяцзе, я решил в сам город не ехать, а снять отель в самом аэропорту. Отель там всего один Pullman, так что выбора не было. Забронировал номер, прилетаю и пытаюсь по указателям найти выход к отелю. На часах 3 часа ночи, в терминале никого, мой рейс был последним сегодня. Тут мне на встречу вываливается охранник в майке и резиновых тапочках.

- Ни хао, сэр! - приветствую его я.

- Что ты тут забыл, путник? Не видишь, терминал закрывается? Проваливай отсюда! - по китайски отвечает мне охранник. Ну перевод примерный, так как китайского я не знаю.

- Я ищу свой отель…

- А! Отель! - охранник сразу вспомнил несколько слов по-английски, - Есть тут хороший отель, моя тетушка держит, поехали!

- Нет, мне нужен именно Pullman.

- В Pullman нет мест! Да и дорого там, поехали я тебя отвезу в хороший отель! - охранник был настойчив, а я себя чувствовал на вокзале в Сочи, где приезжих курортников расхватывают таксисты и домовладельцы.

- У меня резервация в Pullman! - настаиваю я, - Просто покажи мне дорогу.

- Да говно твой Pullman! У Моей тетушки завтрак бесплатный, всего 10 минут на такси отсюда! Поехали!

Какой-то глупый фильм. Пустой терминал, свет выключен, табло погашено, все магазины и кафе закрыты, несколько пассажиров спят на креслах. А мы стоит по середине огромного зала с охранником, который впаривает мне отель своей тетушки. Еле отвязался.

Отель нашел через полчаса блужданий от одной закрытой двери к другой. Отель, к слову, порадовал быстрым интернетом. Самое главное, там не заблокированы американские соцсети и сервисы гугл.

Утром пешком иду в аэропорт…

01. Огромный терминал, сотни выходов, бесконечные коридоры, травалаторы и лифты. Современная китайская архитектура мне совсем не нравится. Все какое-то бестолковое, неуютное, грязное, некачественное.

02. Около каждой стойки регистрации висит предупреждение, что нельзя провозить в ручной клади зажигалки, батарейки и внешние аккумуляторы. Это не шутка, и в Китае к этому относятся очень серьезно. Постоянно на досмотре вижу пассажиров, у которых отнимают только что купленные внешние батарейки для смартфонов и планшетов. Запомните - в Китае с ними на борт нельзя! Ну и сразу второе правило - все китайские авиалинии запрещают использовать мобильный телефон на борту на протяжении всего полета. То есть, посмотреть кино на Айфоне - нельзя!

03. Терминал внутри.

04. Традиционный китайский современный интерьер.

05. Из интересного, в аэропорту дают тележки для багажа с экранами! На экране постоянно крутят рекламу. Из плюсов, в экране есть USB порт для зарядки! Когда идешь километры по бесконечным коридорам китайских аэропортов, от скуки пересмотришь все рекламные ролики на этой тележке. Крутая идея. Видели где-то такое?

06. Подлетаем к Чжанцзяцзе.

07. Деревня.

08. Видимо, реконструкция каких-то старых кварталов. Часть домов почему-то ярко-голубые. Похоже на инфографику какую-то.

09. Это не солнечные батареи, а просто черепица серая.

10. Вокзал.

11. В Китае очень спокойно относятся к фотографии самолетов на перроне. Все прилетают и фоткают самолет.

12. Таксисты. Китайские таксисты после смерти попадают в прямиком в ад, в соседний котел к домодедовским и сочинским таксистам. В каждом такси есть счетчик, по которому он должен ехать. Но по счетчику никто ехать не хочет! Все пытаются тебя развести, называя разные суммы и придумывая сказки. Я честно полчаса пытался найти таксиста, который согласится просто поехать по счетчику. Ни один не согласился. Пришлось поддержать китайскую коррупцию и заплатить фиксированную сумму без чека. Такая ситуация в китае уже не в первый раз. Этим гадам лучше вообще не работать, чем везти иностранца по счетчику, как полагается.

13. Чжанцзяцзе. Еще 10 лет назад здесь была деревня.

14. Теперь повсюду гигантские эстакады и многоэтажные дома.

15. Подъезжаю к парку. Завтра пойду снимать его.

16. Около входа в мой отель. Сразу начал скучать по Сингапуру с его порядком!

Впереди 10 дней по Китаю ;)

Посты по теме:
Сингапурские шлюхи

Формула 1: Гран-при Сингапура

Сингапур, день 4 и 5

Сингапур, день 3

Сингапур, день 2

Сингапур, день 1

Перелет в Сингапур

---------------------------------------------

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях