Реклама
September 23, 2014

Невероятные приключения чешского козла в России

-=РЕКЛАМА=- ПОСТ ОПЛАЧЕН -=РЕКЛАМА=-

Я очень расстроен. Таможенники Шереметьево оставили нас без подарков из Чехии! Помните я писал о рекламном проекте? Добрые велкопоповицкие пивовары отправили россиянам огромного деревянного козла с дарами внутри. Так как он очень большой, перед перелетом его разобрали. Огромный козел прибыл по частям в Москву, в Шереметьево. Здесь начались неприятности. Все шло хорошо, пока сотрудники таможни не задержали козлиную голову и никак не хотят ее возвращать, поэтому козла нельзя снова собрать и подарить россиянам вместе с его приятным содержимым.

Недавно я писал о своей поездке в Чехию. Чешские пивовары из деревушки Велке Поповице, где уже несколько веков варят очень вкусное пиво, решили отправить россиянам в знак своей дружбы подарок. Это большой деревянный козел, внутри которого спрятаны разные хорошие и приятные дары ;) При мне этого козла собрали, чтобы я мог удостовериться в масштабе подарка.

Почему чехи решили послать именно козла? Как я уже рассказывал, козел появился на эмблеме Велкопоповицкого пивоваренного завода в 19 веке. Тогда бедный художник решил расплатиться за выпитое им пиво, нарисовав эмблему завода с его давним символом - роскошным козлом. Конечно, в наше время этого художника бы просто озолотили как очень талантливого разработчика дизайна бренда: эмблема за полтора века своего существования практически не менялась, и поэтому Велкопоповицкую пивоварню узнают по всему миру.

Мне очень больно об этом писать еще и потому, что Шереметьево - мой любимый московский аэропорт. Никак не мог ожидать, что такие неприятности произойдут именно там. Голова козла показалась таможенникам подозрительной, и они ее не пропускают. Видимо, привыкли, что если прилетела какая-то необычная штука, жди беды, и решили на всякий случай ее не выдавать. Хотя никаких оснований для опасений у них нет. Козла пивовары из Велке Поповице собирали при мне, чтобы показать, какой он впечатляющий, я сам все проверил. Надо понимать, что козел - совсем не то же самое, как если бы какой-нибудь житель Чехии приехал в Россию и подарил лично мне бочонок пива. Ребята очень старались, а теперь исполнение их прекрасного душевного порыва оказалось под угрозой. Мне грустно думать, что россияне не могут увидеть козла из-за каких-то нелепых проволочек. Дорогая таможня Шереметьево, скажите, когда вы одумаетесь и пропустите его?

UPD:
Шереметьево прокомментировало мой пост в своем фейсбуке. Кажется, наш славный проект вне угрозы, но пока точно неизвестно, чем все закончится:

"Varlamov, спасибо за признание в любви к Шереметьево, нам очень приятно!Мы ознакомились с Вашим обращением.Илья, безусловно, россияне и чехи - братские народы, даже слово <козел> у нас звучит одинаково, поэтому будет неправильно, если россияне останутся без подарков из Велке Поповице! Таможенная служба - государственная структура, действующая строго по закону и регламенту и стоящая на страже экономических интересов нашей страны. Мы обязательно уточним, почему голова козла насторожила таможенников, а может даже напугала сотрудников, проясним все нюансы,успокоим коллег, устраним недопонимание и, надеемся, что оперативно получим от таможни добро на козла!Наш ответственный руководитель по организации грузовых перевозок в ближайшее время свяжется с Вами для прояснения деталей. Просим Вас заверить обеспокоенную общественность, что Шереметьево тоже обеспокоено!Илья, мы уверены, что совместными усилиями вернем козлу его голову в целости и сохранности!"

UPD 2:
Аэропорт Шереметьево оказал содействие в «освобождении» нестандартного груза!

Сегодня, 6 октября 2014 года, Шереметьевская таможня при активном содействии Международного аэропорта Шереметьево разрешила ввоз на территорию России нестандартного груза - огромной головы семиметрового деревянного козла!Сегодня же ценный груз продолжит свое путешествие по территории Москвы в собранном виде. Жители столицы смогут увидеть чешский подарок уже на этой неделе - сначала Козел совершит путешествие по городу, а затем 9 октября состоится его официальная презентация при участии #Посольства Чешской Республики в Москве. Презентация будет символизировать начало раздачи праздничных Даров Дружбы из знаменитой деревушки Велке Поповице. Подробнее - на странице аэропорта в фейсбуке.