September 16, 2014

Мой банк закрылся

Просыпаюсь утром, открываю новости, а там: "ЦБ отозвал лицензию с 16 сентября у банка24.ру - сообщение регулятора - РИА НОВОСТИ"

Так вышло, что у меня там был счет ИП. На нем как раз скопилось много денег, которые я не успел вывести. Многие спрашивают, почему я выбрал этот банк? У банка24.ру были лучшие условия для ИП, очень удобный интернет-клиент, круглосуточная поддержка и банковский день. Это был самый клиентоориентированный банк, который я знаю. Сейчас я понимаю, что мне не столько жалко денег, которые там зависли, сколько жалко, что нет больше такого удобного банка. Придется, наверное, идти в неповоротливый госбанк какой-нибудь.

Отдельного внимания заслуживает комментарий самой двадцатьчетверки по поводу отзыва лицензии:

"Сегодня Банк России отозвал нашу лицензию.Это произошло из-за несоблюдение банком законодательства в области противодействия доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, то есть за "обнал" и "транзит".Это наказание за грехи прошлого. Мы признаём свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее регулятор принял решение отозвать лицензию.Наш опыт — урок другим банкам, недостаточно серьезно относящимся к вопросам соблюдения правил регулятора и закрывающим глаза на сомнительные операции и неправильных клиентов.У Банка24.ру достаточно активов и капитала, чтобы исполнить обязательства перед всеми клиентами. Сегодня утром наши активы почти на миллиард превышают наши обязательства, и они ликвидны — поэтому никто из клиентов не пострадает, денег хватит на всех.Обратите внимание, что в пресс-релизе нет ни слова о “рискованной кредитной политике”, "ненадлежащих активах" или "недостаточности капитала”. Мы уверены, что процедура пойдет по пути ликвидации и будет быстрой — около двух месяцев. Все клиенты — и юридические, и физические лица, в том числе те, кто имел депозиты свыше гарантий АСВ, получат деньги в полном объеме.Сегодня мы больше не можем оказывать банковский сервис. Мы лишились вас, а вы лишились вашего банка. Пожалуйста, простите нас. Мы больше десяти лет вкладывали силы и душу в лучший сервис для предпринимателей — круглосуточный, технологичный и человечный. Мы многого достигли, но сегодня всё закончилось.Нам очень обидно, что вы пострадали. Ваши деньги заморожены на какое-то время, но обязательно вернутся к вам во время процедуры ликвидации. Ликвидатор сообщит о сроках более подробно. Мы создали страничку на Фэйсбуке (https://www.facebook.com/groups/656333251131024/), где будем рассказывать, что происходит и как быстрее получить деньги.Простите нас."

Мой счет, как индивидуального предпринимателя быз застрахован АСВ. Напомню, что с 1 января 2014 года по банковским счетам (вкладам) индивидуальных предпринимателей будет выплачиваться страховое возмещение наравне с обычными счета физлиц. То есть, 700 000 рублей по страховке я получу.

А вот счет Городских проектов под страховку, к сожалению, не попадает. Там у нас зависло 1 700 000 рублей. Большинство денег было на издание книги по проектированию улиц и работу лектория до конца года. По понятным причинам лекторий замораживается, книга будет напечатана, вопрос с ее отправкой заказавшим постараемся оперативно решить.

Дальнейшая судьба Городских проектов пока не ясна. Думаем, как выкручиваться.