Реклама
September 15, 2014

Дары от чешских пивоваров

На правах рекламы

Помните, недавно я ездил в Чехию? Когда я говорил, что поехал по делам государственной важности, я не шутил. Ездил я принимать дары дружбы! Решил, так сказать, посмотреть в зубы дареному козлу.

Козла россиянам подарить решили пивовары из деревушки Велке Поповице в честь 140-летия своего пива. До этого, кроме пива, пивовары ничего не отправляли, а тут решили отправить подарки, которые положили в козла.

Вообще козел - древний символ хорошего урожая и плодородия (я бы даже сказал, неуемной сексуальной энергии и распутства). Достаточно вспомнить греческих сатиров и похотливого Пана, бога природы и земледелия, с козлиной бородой, получеловека-полукозла. Или скандинавского Тора, опять-таки ответственного за плодородие: его колесница запряжена козлами. Примерно так же изображался Перун или Перкунас (его восточноевропейский вариант). Христианские священники по понятным причинам козла не жаловали, так что он стал символом Сатаны, однако не потерял своей притягательности. Например, козлы издавна изображались на вывесках пивнушек, поскольку намекали, что здесь можно всласть напиться пива и вообще устроить себе отдых от христианских догм.

Как козел попал на эмблему пивоваренного завода в Велке Поповице? По легенде, в деревне остановился безвестный французский художник. Он любил пиво, но заплатить ему за него было нечем. Поэтому он вместо денег предложил нарисовать эмблему Велкопоповицкого пива. И сейчас на территории пивоварни завода живет козел, его зовут Ольда - это имя присваивается всем славным представителям династии козлов, занимающих пост талисмана этого предприятия. Сотрудники пивоварни заботливо полируют его рога и расчесывают шерсть, а сам Ольда в этом время пьет велкопоповецкое пиво и даже, как говорят, смолит сигарету (туристы научили).

01. Козла при мне собрали. Высотой он 7 метров, и собирали его 6 человек целый день.

02. Не каждый день специально для россиян собирают деревянных козлов.

03.

04. Инструкция по сборке.

05. Кстати, в козле можно было бы передать еще и пиво. Уверен, велкепоповицкие пивовары знают, что в России принято в подарок что-то вкладывать на счастье ;)

06.

07.

8.

9. Вот готовый козел. Пивовары отправляют с ним подарки в честь праздника. Теперь его разберут, погрузят в контейнер и отправят на самолете в Москву, там мы его встретим и соберем, чтобы тоже отпраздновать юбилей. Будь у меня дома потолки повыше, поставил бы его в гостиной и сделал бы там дом для кошки Марты. Но в гостиную он не поместится.

И это только начало!