September 15, 2014

Хорошие новости о Сенной

Друзья, из Петербурга приходят хорошие новости. На прошлой неделе я писал о том, как собираются реконструировать Сенную площадь. Вкратце: нынешний проект вызывает массу вопросов со стороны жителей и экспертов, но чиновники отказываются его пересматривать. Неравнодушные жители собрали экспертный совет, который подготовил свои замечания и альтернативную концепцию реконструкции площади. Сейчас они борются за то, чтобы был проведен открытый конкурс на проект, с общественными слушаниями и т.д. - в общем, все, как полагается в случае таких масштабных изменений в современных городах.

В пятницу стало известно, что ФАС отменила конкурс, и теперь он будет проведен повторно. Стив Каддинс, координатор движения "Красивый Петербург", пишет:

"В августе мы разослали гору запросов в различные ведомства относительно этого конкурса. Претензии были не только к сути проекта, но и к тому, как проводились тайные "общественные слушания", соответствует ли конкурсная документация законодательству. Среди писем было и обращение в ФАС с указанием на ряд нарушений, сопровождающих конкурс, и просьбой провести проверку закупки на предмет соответствия антимонопольному законодательству, однако ответа мы так и не получили.В любом случае, ещё очень рано праздновать победу. Очевидно, что конкурс будут пытаться объявить заново без изменений проекта, поэтому борьба за здравый смысл продолжается. У нас уже есть конструктивный план действий, мы не только продолжим добиваться переработки проекта с учётом замечаний экспертов и общественности, но и предложим немедленные действия по улучшению обстановки на Сенной площади уже сегодня, не дожидаясь миллиардных реконструкций."

Петербуржцы, вы по-прежнему можете написать в администрацию города свое аргументированное обращение о пересмотре проекта.