September 12, 2014

Микрорайон для людей

С радостью представляю вам наш новый проект. На этот раз в Истре. Недавно наше агентство "Городские проекты" получило заказ от владельца строительной компании Каскад Сергея Курникова. Задача перед нами была поставлена простая - придать микрорайону "Восточный" в г. Истра человеческое лицо, сделать его удобным, безопасным и красивым. Интересно, что микрорайон уже построен, а дома заселены. Просто, посмотрев на то, что получилось, застройщик решил не останавливаться на достигнутом, а исправить ошибки первоначального проекта.

Для проектирования были выбраны четыре наиболее типовые и знаковые зоны в микрорайне. Выбирали так, чтобы предложения по каждой из них можно было тиражировать на другие зоны и заказчик получил стандартные элементы инфраструктуры, которые он может использовать по всему району.

Начнем с въезда в микрорайон. Сейчас он выглядит так:

Согласно генплану, здесь будет расположен торговый центр и административные здания,  также,  это центральный въезд и вход в микрорайон. Это место встречает и жителей и гостей микрорайона, которые будут приезжать и приходить сюда за покупками. Оно должно маркировать район, задавать его правила и принципы поведения в нем.

Поэтому, на примере въезда, мы сформулировали стандарты организации пешеходного, велосипедного и автомобильного движениий в районе:

— Круговое движение успокаивает транспортный поток, скорость внутри микрорайона не более 30 км/час.

— Приподнятые до уровня тротуара, пешеходные переходы обеспечивают абсолютный приоритет пешехода над автомобилем. То есть сам переход является искусственным препятствием (типа лежачий полицейский), а движение пешехода полностью безбарьерное и даже безуклонное. Наши транспортники во всех проектах предлагают делать именно так, а не как обычно - стандартный лежачий полицейский и пешеходный переход с понижением бордюрного камня (или даже без понижения). Часто во время дождя на переходах образуются лужи. Наш проект решает такую проблему.

— Деревья и кусты изолируют тротуар от проезжей части, и там, где велодвижение интенсивное, от велодорожек. Это безопасность и снижение уровня шума.

— По всему микрорайону мы делаем сеть велодорожек и парковок. Теперь в магазин или в гости будет гораздо удобнее ехать на велосипеде или идти пешком, а не ехать на машине.

Обратите внимание, что пересечение велодорожки с проезжей частью регулируется вот такой разметкой:

Она позволяет велосипедисту пересекать проезжую часть на велосипеде. Проектировщики не всегда знают, что ПДД такое разрешают. Кроме того, велодорожка поднята на 15 см относительно проезжей части, и защищена от проезжей части парковкой

— Оформляем общественные пространства. Это зона около входа в торговый центр, поляны для активных игр (например, мини-гольфа) и просто большое количество газонов, по которым можно и нужно ходить, лежать, играть.

— Делаем хорошее освещение тротуаров и пешеходных дорожек. Сейчас обычно освещают только дорогу для машин высокими фонарями.

— В центре площади скульптура, например, генерала Белобородова, именем которого названа центральная улица в микрорайоне. Вопрос с памятником остается открытым, я бы провел открытый конкурс среди жителей.

Идем дальше, дворы. Сейчас они такие:

Мы спроектировали типовое решение, позволяющее привести все дворы к единому стандарту, но при этом дать жителям возможность наполнить двор теми функциями, которые они хотят, а это даст разнообразие.

Так как застройка низкоэтажная, то автомобилей немного и их есть где разместить, не занимая двор. Поэтому во двор заехать можно, но только пожарной машине или для разгрузки продуктов. Парковать машину можно только рядом со двором, оставить ее около подъезда не получится.

Дворы в районе это универсальная модульная система, состоящая из отдельных зон для каждой группы жителей. Для детей столы-песочницы (можно в него залезть, если хочется) и качели, можно лежать на холме, можно играть в тенис, шахматы, домино, читать во дворе (это же так удобно, все знают что ты умный человек). Жители района очень любят шашлыки - одним из типовых модулей будет дворовая зона барбекю. Набор зон во дворе - дело жителей, они смогут выбирать из набора в 7-10 типовых решений.

Покрытие двора - газонная плитка, переходящая в газон. Двери на подъездах обязательно со стеклом, как учил нас Тема Лебедев.

В узких проходах между домами, их много вот таких:

Вешаем декоративное освещение и делаем парковки для велосипедов.

Дальше улицы микрорайона, сейчас они такие:

А вот типовое решение, которое будет тиражироваться на весь район:

Полностью безбарьерная среда, приоритет и безопасность пешехода, все пешеходные переходы подняты до уровня тротуара, деревья изолируют тротуар от проезжей части. Конечно, много освещения. Переходы через улицу начинаются прямо от подъезда. Много скамеек и беседок. Так как торцевые стены домов облицованы фасадной плиткой, то мы придумали сделать из них арт-объекты. Очень просто и дешево можно хоть каждый месяц менять картины на стенах домов. В стены домов монтируются штыри и плющ вырастает по всей стене за 2-3 года. Придомовую территорию мы отдали под грядки, каждый может взять себе в управление грядку и сажать там цветы или морковку.

В районе есть центральная пешеходная аллея, которая сейчас выглядит так:

Она будет главной зоной микрорайона, основной прогулочной осью. На главной аллее найдется место всем:

Детские, спортивные и собачьи площадки, уличные тренажеры. Через всю аллею проходит арочная полупрозрачная стенка, она делит бульвар на зоны. Где-то она превращается в длинную скамью, где-то становится наклонной чтобы можно было облокотиться, где она расширяется и превращается в беседки. На аллее, так же как и во дворах, делаем зоны для барбекю. Завершается аллея площадью со сценой и каким-нибудь арт объектом. Заказчик планирует сделать конкурс среди жителей на лучшую идею для арт-объекта.

Как видите сами, все это относительно не дорого и просто реализуется. А район становиться действительно для людей. Заказчик планирует начать реализацию весной следующего года, а пока будем готовить предпроекты и рабочую документацию для строителей.

Если вы случайно строите свой микрорайон или даже город и хотите сделать удобным для людей, обращайтесь к нам в Агентство "Городские проекты" мы спроектируем.

Над проектом работали:

Архитектуроное бюро Мегабудка - архитектурные решения и идеи
Сергей Давыдов - транспорт, пешеходы, велосипеды
Таисия Кулыгина, Виктория Катукова, Наталья Агапкина - рисунки
Антон Белицкий - фото
Вадим Гинзбург - руководил и не давал работать

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях