September 8, 2014

Карамышевская набережная

Набережная - это всегда прекрасное место для прогулок и отдыха, танцев и спорта. Конечно, если уделяется достаточное внимание ее благоустройству. Карамышевской набережной в этом плане не повезло. Сейчас она завалена мусором и почти не используется, и это очень обидно. Из нее можно было бы сделать прекрасную пешеходную зону: вдоль расположены спальные районы, жители с удовольствием гуляли бы вдоль реки. Сегодня представляю вам проект реконструкции Карамышевской набережной, разработанный компанией Местные планировщики.

Карамышевская набережная всегда использовалось как прогулочная зона. В интернете можно найти множество воспоминаний жителей этого района: зимой дети ездили с горки на санках, а летом купались и катались на велосипедах. Вот фото 1972 года:

Сегодня мало кто отпустит детей гулять по Карамышевской набережной. Она находится в ужасном состоянии, и дело не в том, что люди здесь живут какие-то неправильные. Место совершенно заброшено, безлюдно и потому совсем не привлекательно для большинства жителей. Пешеходных переходов к набережной почти нет, плюс очень много места занимает парковка. Спуск к воде только один. Вокруг гаражи, заброшенный лес.

Для начала посмотрим, что есть сейчас. Вдоль дороги почти везде либо густые заросли, либо автостоянки.

Вот так верхний уровень набережной выглядит сейчас

Когда вдоль набережной стали строить новые высокие дома, то выяснилось, что новым жильцам парковок катастрофически не хватает. Вот и перенесли все на набережную.

Спуститься к реке не так просто.

Нужно обладать определенным навыками, чтобы не упасть здесь

Внизу ничего не обустроено. Вдоль реки протоптали широкую тропинку

Кое-где на ней есть асфальт и даже фонари стоят

Сейчас сюда любят приходить на пикник местные жители. Мусор за собой убирают не все

Костры жгут прямо у реки

Вот так выглядит Карамышевская набережная сейчас

Берег

Здесь тоже мусор

Еще один элемент старого благоустройства - причал

Сейчас он не действует

К нему частично сохранилась старая лестница

Молодежь своими руками построила небольшой парк для ВМХ

Общий вид набережной

Сейчас деревья скрывают рельеф, но еще в начале 70-х склон был голым. Рельеф и сейчас остался прежним. С четким понижением к воде с террасированием. Это однозначно плюс при планировании пешеходного пространства и дает возможность предусмотреть различные функции на разных отметках

Как видите, место очень интересное и красивое. Карамышевская набережная имеет огромный потенциал для развития как пешеходная зона. Почти по всей ее длине - жилые массивы с большим количеством жителей. Однако сейчас гулять по набережной просто опасно: если вы смогли пробраться через парковку и спуститься к воде, не сломав ногу или руку, внизу вас поджидают горы мусора, в том числе битого стекла. В лесу собираются сомнительные компании. В общем, надежнее посидеть дома.

Разговоры о том, что Карамышевскую набережную нужно как-то благоустроить, идут много лет. В Советское время был проект создания здесь Геопарка - музея геологических редкостей под открытым небом - но его так и не реализовали. Нынешнее заброшенное состояние набережной вполне закономерно.

Что мы предлагаем?

Район застраивается новыми высотными домами, и развитие пешеходного пространства в этом месте просто необходимо. Очень важно объединить пространства района и набережной. Убрать все преграды и психологические барьеры. Мы предлагаем парковку, которая служит барьером для прогулок, убрать под землю, и создать красивую комфортную улицу. Тогда набережная и жилые кварталы станут единым пространством.

Вместо хозяйственных построек автостоянки ставим большую детскую площадку. Вот как она может выглядеть:

Конечно, спортивный комплекс: волейбол, экстремальные виды спорта, настольный теннис, воркаут :)

Обратите внимание на рельеф. Здесь не резкий обрыв, а пологий спуск, что очень хорошо для пешеходов. Можно сделать много дорожек, например, так:

Или так:

Возможно сразу запланировать места для кафе. Представьте: сидишь и пьешь кофе с панорамным видом на реку.

Спускаемся к воде. Напоминаю, сейчас это место выглядит так:

Мы предлагаем:

Делаем ступеньки-сиденья, лавочки. К примеру, такие:

Или такие:

В Москве, да и в России в целом, многие территории крайне недооценены. Во всем мире наличие воды (реки, озера, пруда) - это огромный плюс. При грамотном подходе она становится центром притяжения людей, соответственно, там развивается бизнес, проходят культурные мероприятия, район становится более престижным. Та же судьба может ждать Карамышевскую набережную. Жители районов Хорошево-Мневники, Филевский парк, Крылатское, Хорошевский, Щукино получат хорошую зону отдыха, которая объединит все районы.

Качество жизни складывается в том числе из отдыха. Современный город должен обеспечивать людям возможность выбора, как провести досуг: заняться спортом, в том числе экстремальным, пойти на детскую площадку, в кафе, на пляж, в зону отдыха, просто прогуляться и т.д. Поэтому все пространства, а особенно такие перспективные, как набережные, надо использоваться по максимуму. Тогда Москва станет удобным, интересным и безопасным городом.

Проект подготовила компания "Местные планировщики". Их сайт в стадии разработки, но можно посмотреть интернет-презентацию, а также скачать буклет с их работами. Местные планировщики специализируются на сложных задачах по организации и ревитализации городской среды. К примеру, их методика обновления исторических кварталов (на примере 79 квартала Самары) выиграла международные архитектурные конкурсы и получила большую огласку в России. Это совершенно новый подход к развитию застроенных территорий. Почитать о методике можно в буклете или статьях: раз и два.

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите Каца на выборах. Сейчас на ведение кампании нужны деньги, они пойдут на печать и распространение материалов, а так же на новые проекты по переустройству общественных пространств в нашем округе.

Можно пополнить через интернет-банк или в любом отделении:

Банк получателя: ОАО Сбербанк России, г. Москва

БИК 044525225
Расч. счёт №40810810538000090277
Кор.счёт №30101810400000000225
ИНН (указывается банка) 7707083893
КПП (указывается банка) 775003035
№ филиала банка, где был открыт — 9038/01829

Получатель: Кац Максим Евгеньевич

В назначении платежа обязательно нужно написать:
слова «Добровольное пожертвование в фонд кандидата»
ваши ФИО,
вашу дату рождения
слова «гражданство РФ»
ваш адрес (по прописке с указанием региона РФ)
серию и номер паспорта

Назначение платежа очень важно: если неправильно указать, придётся возвращать.
Пример заполнения назначения платежа:
Добровольное пожертвование в избирательный фонд кандидата, Иванов Иван Иванович, 01.12.1981, гражданство РФ, Москва, ул. Тверская дом 1 кв 26, паспорт 4509 337812

Если не влезает в форму, можно сокращать. Типа:
Добровольное пожертвование Иванов Иван Иванович 01.12.1981 гр РФ Москва Тверская 1-26 п 4509337812

Переслать деньги можно из любого банка через интернет-банкинг, переводом или в отделении Сбербанка. В отделении могут сначала долго не понимать что происходит и спрашивать, какое же я лицо, физическое или юридическое (на самом деле ни то, ни другое), через какое-то время разберутся, если не поддасться на их уговоры уйти :)

Максимальная сумма пожертвования от одного человека — 100,000 рублей.

Инструкции для интернет-банков:
1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод клиенту Сбербанка.

2. Далее:
а) Перевод на счет в Сбербанке
б) Номер счета — 40810810538000090277
в) ФИО — Кац Максим Евгеньевич
г) Далее вводим БИК — 044525225, остальные данные появляются автоматически.
д) Важно! Выбираем сберегательный счет. С карточного счета нельзя пожертвовать
е) Выбираем счет списания и сумму
ж) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

3. Жмем "Перевести", подтверждаем кодом из смс и готово.

1. Входим в интернет-банк (Альфа-клик). Далее идем в переводы.

2. Выбираем перевод в другой банк.

3. Выбираем счет, с которого будете жертвовать.
Вводим:
Получатель: Кац Максим Евгеньевич
БИК 044525225
ИНН (указывается банка) — 7707083893
Номер счета — №40810810538000090277
В конце указываем сумму и назначение платежа.
ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод третьему лицу в другой банк.

2. Вводим:
а) БИК Сбербанка — 044525225
б) Номер счета — 40810810538000090277
в) ФИО — Кац Максим Евгеньевич
г) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

3. Вводим сумму, подтверждаем кодом из смс и готово.

1. Заходим в онлайн-банк. Выбираем там рублёвые переводы.

2. В переводах выбираем нужный счёт (если он один, подставится автоматически) и сумму, которую будем переводить.

3. В поле "банк бенефициара" вводим БИК 044525225, по кнопке "проверить БИК" подтягивается информация о банке (название и корр счёт).

4. В поле "бенефициар" выбираем в переключалке физическое лицо, заполняем ФИО получателя - Кац Максим Евгеньевич, переключалку "резидент РФ", счёт номер 40810810538000090277, обязательно указываем развёрнутый комментарий к платежу.
Например, Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

Посты по теме:

Реконструкция Живописной улицы в Москве

Кац предлагает пересесть на велосипед!

Правильный пляж: проект реконструкции Серебряного бора

Кац предлагает дворовый клуб

Один день предвыборной кампании Каца

Кац предлагает сделать город, удобный для всех

Каким может быть двор

Кац предлагает хорошие и удобные дворы!