August 23, 2014

Москве выбили еще один зуб

С красивыми домами, порой, как с родственниками, с которыми давно не общаешься. Ходишь мимо, особо внимания не обращаешь, знаешь, что есть такой дом, что у него на первом этаже даже как-то кафе приятное было, не более. Дом был, дом есть и, кажется, дом будет всегда. Через десять лет придешь, а он также блестит своей плиткой, смотрит на тебя своими узорами. Дети будут ходить мимо, внуки, но вот дом закрывают на ремонт... Даже и не думаешь о плохом, мало ли прекрасных домов в Москве спрятано за строительной сеткой, сделают рано или поздно.

И вдруг узнаешь, даже не из крупных СМИ, не как тревожное сообщение по всем блогам, а так, между делом, мол, снесли дом 22, строение 1, по улице 1-я Тверская-Ямская, прекрасный образец модерна. Снесли без разрешений и санкций, просто так, будто бестолковый внук решил выбросить бабушкину картину и повесить вместо нее модный постер.

Так дом выглядел еще недавно:

Это доходный дом Прошиных, перестроенный в потрясающем стиле московского модерна в 1905 г. из более старого здания... Наверное, крупнейшая потеря Москвы за последние 10 лет, до этого самой крупной потерей был снос Военторга на Воздвиженке в 2003 г.

Архнадзор сообщает:

Вопрос о реконструкции дома Прошиных под гостиничный комплекс осенью 2012 года дважды рассматривался Рабочей группой Комиссии Правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия. Рабочая группа согласилась с возможностью реконструкции (с частичной разборкой, надстройкой и освоением подземного пространства) при условии обязательного сохранения и реставрации подлинного главного фасада. Таким образом, заказчиком строительных работ ООО «Компания Миретта» и подрядчиком ООО «ТСА» произведен полный снос здания вопреки решению Рабочей группы и без санкции самой Комиссии. Это грубейшее нарушение нормативных актов Правительства Москвы.

На заборе стройки до сих пор написано, что это "РЕКОНСТРУКЦИЯ"

Ради "реконструкции" построили трехэтажный забор. Много вы знаете строек, которые так прячут от посторонних глаз?

Давайте взлетим и посомтрим, что за забором... А ничего. Нет ни фасада, ни дома. Все снесли полностью. Тихо, без разрешений и согласований.

Был дом и нет дома

Сволочи

Квартал между Тверской-Ямской и Долгоруковской и так почти полностью уничтожили новоделом. Теперь снесли один из исторических зданий.

Конечно, незаконно снести такое здание, это вам не звезду покрасить в цвета украинского флага. Про это не будут писать СМИ, Следственный комитет не выделет на поиск виновных десятки лучших своих сотрудников, никто не возбудит дело и никого не посадит. Это за звезду 7 лет хотели давать "вандалам", а тут, подумаешь, дом снесли. Много ли в Москве еще домов? А вот звезда у нас была одна!

И время вроде не лужковское уже, а песни все те же. Посмотрим, как на это отреагируют московские власти, которые на удивление перед днем города затихли, ни про Дом Мельникова, ни про эту ситуацию, ни слова, даже те, кто по долгу службы обязан.

Что делать дальше?

«Архнадзор» предлагает следующие меры:

1. Городские власти обязаны провести незамедлительное расследование обстоятельств сноса дома Прошиных и привлечь к ответственности его организаторов. «Девелоперские» и строительные фирмы, причастные к сносу, должны потерять право не только на застройку участка, но и на работу в Москве.

2. Собственники, заказчики и подрядчики работ — при реконструкции исторических зданий с обязательством полного или частичного их сохранения – обязаны предоставлять городу юридические, имущественные и финансовые гарантии соблюдения этих обязательств.

Адекватная финансовая и имущественная ответственность девелоперов позволит покончить с самовольными сносами, «самообрушениями», «случайными» пожарами и прочими «стихийными» бедствиями, уничтожающими наш исторический город.

Хотя, исторический памятник это все же не звезда, не тот уровень, чтобы меры какие-то принимать.

Спасибо ребятам из Bird's Eye View за съемку с квадрокоптера.