August 22, 2014

Один день предвыборной кампании Каца

Про предвыборную кампанию надо будет писать еще большие посты. Сейчас на это нет времени, так как все заняты выборами. Кампания у нас уникальная. Самое главное - она полностью финансируется избирателями. У нас нет ни одного коммерческого спонсора, никто не принес нам мешка денег и никак не помогает. Тем не менее, мы смогли наладить сбор пожертвований и запустить самую яркую и интересную предвыборную кампанию на этих выборах! Многим со стороны кажется, что поставить стенды и людей на улицу очень легко, но на самом деле для этого нужен большой отлаженный механизм, который, как правило, скрыт от обычных людей. Сегодня я постараюсь показать как все это работает.

10:00. Официальное начало агитационного дня (хотя ночью еще сортируют комплекты для агитаторов на складе). На склад приезжает машина, грузчики загружают наши агитационные стенды и газеты, и начинается развозка стендов по точкам.

11:30. Ставится первая точка около популярного районного магазина. Всего у нас сейчас 6 точек, 3 точки сняли совсем недавно, так как у нас нет денег на то, чтобы их ставить. В идеале хотелось бы ставить 15 точек, организационно мы это можем, и надеемся в сентябре получится.

Мы долго искали форму конструкции, которая хорошо бы отвечала нашим требованиям по формату и стоимости. Остановились на таких вот стендах. С самого начала с ними было много проблем, но путем проб и ошибок мы исправили все недостатки конструкции, а потом еще и стоимость производства кардинально снизили. Благодаря тому, что не нужно перетягивать каждый день баннеры, точка встает за 10-15 минут.

12:30. Начало работы агитаторов. Все стенды уже расставлены. Сейчас их по 5 на каждой точке, но с началом новой недели будет большое обновление, на агитацию остается совсем мало времени и нужно вынуть все козыри из рукава. В это время в штабе начинает работать отдел производства, который работает над заказом агитации у производителей.

13:00 Все точки расставлены. Первая смена выходит на работу. У каждого нашего агитатора есть отличительный знак — зеленая повязка.

Агитаторы — самые важные люди в кампании. Именно они добывают голоса, разговоры бывают минут на 15 - обо всех проблемах района.

Очень много людей останавливается читать нашу агитацию, разве такого эффекта можно добиться скучной рекламой на остановке? Как я уже говорил, концепция - это выставка "Удобный город", на которой мы презентуем наши идеи и проекты.

15:00 Едем проверять фандрайзинговые точки. Мы очень много думали над изменением формата сбора денег и дошли до идеи проведения его на улице. Построили совершенно другую агитацию, другую систему мотивации для фандрайзеров. К сожалению, не смогли найти достаточно много хороших точек в Москве, перепробовали несколько мест, в итоге лучшая точка была у Белорусской.

Самый большой платеж, который мы собрали с такой точки — 42 тысячи рублей. Но отдача не такая большая, как нам хотелось бы, в самое ближайшее время будем менять формат.

16:00 Мы возвращаемся в пятый избирательный округ, тут уже работает вторая смена агитаторов. На каждой точке есть главный — это заявитель точки в префектуре, он отвечает за ее работу и находится там весь день. Целый день между точками разъезжает главный по уличной агитации, он следит за расписанием, дисциплиной и отчитывается о собранных телефонах и газетах, которые раздали, в конце рабочего дня.

16:30 И тут появляется Кац на белом самокате. С ним едет его верная спутница, которая везет газеты за кандидатом и контролирует его маршрут. Много вы знаете кандидатов, которые катаются целыми днями по своему округу на самокатах?

Кац подходит ко всем, кто встречает на его пути. Тут был короткий контакт, он рассказал о себе и призвал за себя голосовать.

А тут уже пришлось долго говорить о проблемах района и пути их решения.

От одних жителей к другим, независимо от возраста. Мы пробовали проводить дворовые встречи, но это оказалось слишком неэффективно. Людей приходит мало, а подготовка таких встреч очень дорогая. Формат уличной агитации, когда кандидат сам катается по округу и общается с жителями на наш взгляд наиболее удачный.

В хороший солнечный день кандидат проезжает 16 километров на самокате и лично успевает пообщаться с около 200 людьми.

Кац едет дальше, а нам пора в штаб.

19:00 На улице проходит отбор новых агитаторов. С ними работает психолог, дает разные задачи и смотрит их коммуникативные навыки. Самые раскрепощенные в общении идут агитаторами на точки, те, кто поскромнее — раздают газеты по дворам и там, где точку поставить нельзя, но очень хочется

И вот мы уже в штабе. Мне нужно одобрить все новые проекты, дать важные рекомендации, методом угроз и комплиментов можно добиться невероятных успехов. Если вы еще не видели наши проекты, то вот они:

Что делать с микрорайонами?

Кац предлагает хорошие и удобные дворы!

Кац предлагает сделать город, удобный для всех

Каким может быть двор

На заднем плане — Александр Грезев, который очень круто отработал на сборе подписей, а сейчас занимается организацией наблюдателей.

Это Ира Правниченко, она всем руководит, когда меня нет в штабе. Сейчас мы смотрим, куда ставить точки послезавтра, и где сегодня были самые хорошие показатели.

Даю Ане Кузнецовой советы по моде, она никак не начнет нормально одеваться. Однажды она позволила себе прийти в штаб в джинсах с высокой талией (. Аня у нас занимается поиском и отбором агитаторов. Если помните, она работала еще на моей кампании в Омске много лет назад ;)

Приходят данные с точек, их нужно собрать и обработать, а также заключить с новыми людьми договоры.

В 20:00 начинается тренинг для профи, эти люди прошли через жестокий этап сбора подписей, работали в дождь, в холод и в жару, им уже ничего не страшно. Теперь они заявители точек, на них лежит большая ответственность. Тренинг ведет Андрей Матвеев.

Странная мода в этом сезоне на самокаты, каждый вечер в штабе устраивают несанкционированную парковку.

К 22:00 приходит в штаб Рома Доброхотов. Он имел неосторожность заявить в твиттере, что нас возможно финансируют неживые сторонники, что в 2014 году это совершенно невозможно. Мы его сразу же пригласили самому посмотреть на этих людей. Перед началом проверки подписали соглашение о неразглашении данных.

После просмотра данных он взял у Каца интервью, а потом позвонил некоторым крупным жертвователям.

Итогом интервью стала хорошая статья о том, как мы работаем и собираем деньги.

"Откуда вдруг такая серьезная финансовая поддержка? И действительно ли она есть, или же, как многие предполагают, реальным инвестором Каца является департамент транспорта Москвы, с которым он очень дружен? А если же это все-таки реальная общественная поддержка, то почему ее получает не слишком известный на федеральном уровне молодой урбанист, хотя организовать фандрайзинговые кампании пытались многие, включая известных тележурналистов и политических активистов, и никто не достиг на этом поприще таких успехов?"

К этому времени на территории 5 округа уже закончилась наша агитация, стенды уехали на склад. В этот день на улице работало 33 человека, мы собрали около 200 телефонов и раздали больше 1000 газет (получились показатели ниже среднего), Было собрано 126 тысяч рублей.

За эту неделю собрали около 600 000 ( Это, конечно, мало, так не победить. Так что, опять без помощи не обойтись. Мы превращаем ваши деньги в голоса. Вы получаете представительство в городской Думе. Все честно!

Можно пополнить через интернет-банк или в любом отделении:

Банк получателя: ОАО Сбербанк России, г. Москва

БИК 044525225
Расч. счёт №40810810538000090277
Кор.счёт №30101810400000000225
ИНН (указывается банка) 7707083893
КПП (указывается банка) 775003035
№ филиала банка, где был открыт — 9038/01829

Получатель: Кац Максим Евгеньевич

В назначении платежа обязательно нужно написать:
слова «Добровольное пожертвование в фонд кандидата»
ваши ФИО,
вашу дату рождения
слова «гражданство РФ»
ваш адрес (по прописке с указанием региона РФ)
серию и номер паспорта

Назначение платежа очень важно: если неправильно указать, придётся возвращать.
Пример заполнения назначения платежа:
Добровольное пожертвование в избирательный фонд кандидата, Иванов Иван Иванович, 01.12.1981, гражданство РФ, Москва, ул. Тверская дом 1 кв 26, паспорт 4509 337812

Если не влезает в форму, можно сокращать. Типа:
Добровольное пожертвование Иванов Иван Иванович 01.12.1981 гр РФ Москва Тверская 1-26 п 4509337812

Переслать деньги можно из любого банка через интернет-банкинг, переводом или в отделении Сбербанка. В отделении могут сначала долго не понимать что происходит и спрашивать, какое же я лицо, физическое или юридическое (на самом деле ни то, ни другое), через какое-то время разберутся, если не поддасться на их уговоры уйти :)

Максимальная сумма пожертвования от одного человека — 100,000 рублей.

Инструкции для интернет-банков:
1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод клиенту Сбербанка.

2. Далее:
а) Перевод на счет в Сбербанке
б) Номер счета — 40810810538000090277
в) ФИО — Кац Максим Евгеньевич
г) Далее вводим БИК — 044525225, остальные данные появляются автоматически.
д) Важно! Выбираем сберегательный счет. С карточного счета нельзя пожертвовать
е) Выбираем счет списания и сумму
ж) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

3. Жмем "Перевести", подтверждаем кодом из смс и готово.

1. Входим в интернет-банк (Альфа-клик). Далее идем в переводы.

2. Выбираем перевод в другой банк.

3. Выбираем счет, с которого будете жертвовать.
Вводим:
Получатель: Кац Максим Евгеньевич
БИК 044525225
ИНН (указывается банка) — 7707083893
Номер счета — №40810810538000090277
В конце указываем сумму и назначение платежа.
ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод третьему лицу в другой банк.

2. Вводим:
а) БИК Сбербанка — 044525225
б) Номер счета — 40810810538000090277
в) ФИО — Кац Максим Евгеньевич
г) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

3. Вводим сумму, подтверждаем кодом из смс и готово.

1. Заходим в онлайн-банк. Выбираем там рублёвые переводы.

2. В переводах выбираем нужный счёт (если он один, подставится автоматически) и сумму, которую будем переводить.

3. В поле "банк бенефициара" вводим БИК 044525225, по кнопке "проверить БИК" подтягивается информация о банке (название и корр счёт).

4. В поле "бенефициар" выбираем в переключалке физическое лицо, заполняем ФИО получателя - Кац Максим Евгеньевич, переключалку "резидент РФ", счёт номер 40810810538000090277, обязательно указываем развёрнутый комментарий к платежу.
Например, Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

Посты по теме:
Кац предлагает хорошие и удобные дворы!

Кац предлагает сделать город, удобный для всех

Каким может быть двор