August 5, 2014

Выберем Каца в Думу!

Если вы живёте в районах Хорошёво-Мнёвники, Филёвский Парк или Щукино приходите 14-го сентября на выборы и голосуйте за Максима Каца. Будем делать удобные города теперь из городской Думы, а ещё изучим как там всё работает.

Раскрываю карты, зачем же Кац идет в Мосгордуму. Причин несколько.

Основная - общественная деятельность, которой мы занимаемся. Несколько лет назад мы основали фонд "Городские проекты". Одно из направлений нашей работы - выявление проблем в городе и их решение. Для этого приходится контактировать с городскими чиновниками.

Так сложилось, что чиновники по-разному реагируют на обращения граждан, все зависит от того, на каком бланке гражданин пишет свое письмо. Если вы просто напишете предложение сделать на пустыре детскую площадку, скорее всего, вам ответят отпиской. Таких обращений приходят сотни каждый день, и на них часто забивают. Если вы напишете на бланке общественной организации, скорее всего, ваше обращение внимательно прочитают и что-нибудь ответят… По нашему опыту, обращение на бланке муниципального депутата зачастую куда эффективнее, чем обращение на бланке ГорПроектов, так как тут уже пишет не муниципальный депутат, которого так просто не заткнешь. Бланк депутата МосгорДумы творит чудеса и открывает многие двери.

В случае избрания мы планируем открыть нормальную приемную, которая будет принимать обращения от москвичей, перерабатывать их и помогать оперативно решать проблемы. Это будет не виртуальная приемная для галочки, как делают сейчас депутаты, это будет самая настоящая приемная, со своим аппаратом, который мы будем финансировать за счёт возможности депутату Думы иметь аппарат. Кац в Мосгордуме - это именно ваше представительство.

Кроме того, статус депутата позволит напрямую встречаться с чиновниками и мэром. Сейчас такой возможности нет. Зато есть масса проблем, о которых мэрия предпочитает не говорить. Уже много лет на станции Выхино не могут разогнать гадюшник, например. Такие вопросы решаются по звонку мэра префекту. Но надо, чтобы кто-то подошел к Собянину и сказал: «Сергей Семенович, смотрите, жители жалуются, разберитесь». Возможно, это не совсем правильно, но в нынешней московской политике именно так и происходит.

Ещё, сидя в Мосгордуме, можно проводить экспертные комиссии по разным вопросам в рамках государственного органа, а не просто так. Можно собрать экспертов по транспорту и обсудить план строительства новой развязки, например, пригласив на слушания профильных вице-мэров, руководителей департаментов и лучших экспертов, и все придут, всё обсудят и напишут протокол, который потом увидите вы. После такого сложно будет троллейбусы на оттянутые развороты отправлять, например. 

Место в Мосгордуме поможет нам вносить свои инициативы и готовить законопроекты. Тут много идей, которые достойны отдельных постов.

Сейчас работа Мосгордумы покрыта тайной. Никто не знает толком, что это за орган и зачем он вообще нужен. В случае нашего избрания мы сделаем работу Думы максимально публичной. Вы будете знать всех депутатов в лицо, вы будете знать, кто прогуливает, кто за что и как голосует. Жители Щукино, где сейчас Максим является муниципальным депутатом, думаю, оценили плюсы от своего человека в муниципалитете. За несколько лет Кацу удалось там расшевелить болото и показать жителям района, как работает власть. Кац в Мосгордуме - это ваши глаза и уши.

Даже если вы не живете в Москве, Кац в Мосгордуме будет очень полезным прецедентом. Казалось бы, абсолютно карикатурный персонаж, которому на каждом шагу внушают, что ничего у него не получится. Человек образованный, но без официальной "корочки" (обычно у депутатов всё наоборот: диссертация есть, а образования нет), профессиональный игрок в покер, совершенно нетипичная для депутата внешность, жил в Израиле, да еще и фамилия Кац. Как такой человек может чего-то добиться в Москве? Все 3 года, что я работаю с Кацем, я слышу в его адрес скептические насмешки, мол, «куда ты лезешь, паренек, ты на себя в зеркало-то посмотри!». При этом Кац становится сначала муниципальным депутатом, а потом совершает невозможное и собирает подписи, чтобы зарегистрироваться в кандидаты в депутаты МГД.

Конкуренты у Каца серьезные: Олег Сорока, бывший ФСОшник, идет от партии Единая Россия, и Бабурин, известный многим коммунист, участник президентских выборов. Если таких конкурентов сможет победить Кац, то сможет и любой человек в России. Победа Каца - это сигнал, что молодым людям надо идти в политику, что нет ничего невозможного, что даже великана можно одолеть. Это сказка со счастливым концом. Изменить политическую систему в стране можно только в том случае, если идти в политику самим. Кац в Мосгордуме - это сигнал всем остальным , что политикой можно и нужно заниматься, надо только оторвать жопу от дивана. И такой пример нужен не только в Москве, он нужен в Омске, Твери, Сыктывкаре и других городах России.

Сейчас мы можем получить абсолютно подконтрольную власти Мосгордуму. А может получить Думу, где на 44 крепких хозяйственника будет один Кац. Согласитесь, второй вариант лучше.

На этой неделе я, как начальник штаба Каца, руковожу сбором денег. Сейчас ваш голос и ваша поддержка - это пожертвование в избирательный фонд Максима. Еще раз, нам важно любое пожертвование: и 100 рублей, и 100 000.

Пожертвовать деньги на кампанию можно тут:

Можно пополнить через интернет-банк или в любом отделении:

Банк получателя: ОАО Сбербанк России, г. Москва

БИК 044525225
Расч. счёт №40810810538000090277
Кор.счёт №30101810400000000225
ИНН (указывается банка) 7707083893
КПП (указывается банка) 775003035
№ филиала банка, где был открыт — 01829

Получатель: Кац Максим Евгеньевич

В назначении платежа обязательно нужно написать:
слова «Добровольное пожертвование в фонд кандидата»
ваши ФИО,
вашу дату рождения
слова «гражданство РФ»
ваш адрес (по прописке с указанием региона РФ)
серию и номер паспорта

Назначение платежа очень важно: если неправильно указать, придётся возвращать.
Пример заполнения назначения платежа:
Добровольное пожертвование в избирательный фонд кандидата, Иванов Иван Иванович, 01.12.1981, гражданство РФ, Москва, ул. Тверская дом 1 кв 26, паспорт 4509 337812

Если не влезает в форму, можно сокращать. Типа:
Добровольное пожертвование Иванов Иван Иванович 01.12.1981 гр РФ Москва Тверская 1-26 п 4509337812

Переслать деньги можно из любого банка через интернет-банкинг, переводом или в отделении Сбербанка. В отделении могут сначала долго не понимать что происходит и спрашивать, какое же я лицо, физическое или юридическое (на самом деле ни то, ни другое), через какое-то время разберутся, если не поддасться на их уговоры уйти :)

Максимальная сумма пожертвования от одного человека — 100,000 рублей.

Инструкции для интернет-банков:
1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод клиенту Сбербанка.

2. Далее:
а) Перевод на счет в Сбербанке
б) Номер счета — 40810810538000090277
в) ФИО — Кац Максим Евгеньевич
г) Далее вводим БИК — 044525225, остальные данные появляются автоматически.
д) Важно! Выбираем сберегательный счет. С карточного счета нельзя пожертвовать
е) Выбираем счет списания и сумму
ж) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

3. Жмем "Перевести", подтверждаем кодом из смс и готово.

1. Входим в интернет-банк (Альфа-клик). Далее идем в переводы.

2. Выбираем перевод в другой банк.

3. Выбираем счет, с которого будете жертвовать.
Вводим:
Получатель: Кац Максим Евгеньевич
БИК 044525225
ИНН (указывается банка) — 7707083893
Номер счета — №40810810538000090277
В конце указываем сумму и назначение платежа.
ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод третьему лицу в другой банк.

2. Вводим:
а) БИК Сбербанка — 044525225
б) Номер счета — 40810810538000090277
в) ФИО — Кац Максим Евгеньевич
г) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))

3. Вводим сумму, подтверждаем кодом из смс и готово.