July 17, 2014

Мудаки и газоны

У многих во дворе есть сосед, считающий, что его повозка - самая важная вещь в мире. Он паркует ее на газоне (ну а где ставить если нет парковок? не для того я машину покупал, чтобы еще о парковке думать!). Как с ним бороться? Есть один несложной, но эффективный метод навести в своем дворе порядок. Итак, рассказываю (рецепт для Москвы, в других регионах надо действовать по аналогии).

Позвоните в Департамент Природопользования по телефону +7 (495) 644-2077, это горячая линия.

Там отвечают милые девушки, которые записывают ваши контактные данные и адрес, по которому любит парковаться сосед. Вашему обращению присваивается номер (его полезно записать, чтобы иметь возможность проверить статус обращения).

Что происходит потом? На место выезжают инспекторы Департамента. Они фиксируют нарушение и передают информацию в местное отделение ГИБДД. В ГИБДД определяют владельца машины и принимают решение о возбуждении административного дела и выписывании штрафа.

К сожалению, это не быстро. Инспекторы могут приехать и через неделю. Может получиться так, что они приедут, а злодея на газоне не будет. В таком случае вам нужно будет сделать фотографии нарушителя самостоятельно. Правда, сейчас желающих запарковаться на газоне так много, что, скорее всего, инспекторы запишут данные какого-нибудь другого мудака.

Когда факт нарушения будет зафиксирован, а данные переданы куда надо, вам позвонят из Департамента и сообщат об этом.

О наказании, которое ждет мудака, можно почитать в статье 4.41 Кодекса об административных правонарушениях, который гласит:

"Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей"

Никто кроме вас порядок во дворе не наведет. Поделитесь этим знанием с другими, сделайте перепост и завтра мы проснемся в другой стране. Стране, где на газонах не будет машин.