July 13, 2014

Собянинские улицы

-=Пост подготовлен по просьбе Информационного центра правительства Москвы=-

Новости столичного благоустройства:

В конце недели Собянин объявил об открытии нового большого проекта по благоустройству всех улиц Москвы — "Моя улица". Проект направлен не только на центр города, но и на на отдальнные районы. Так что удобными сделают даже небольшие улицы районного значения.

В первую очередь проект направлен на создание удобной инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов. На улицах появятся лавочки, урны, фонари, а также, планируется организация "удобной системы городской навигации (указатели, номера домов), дополнительное озеленение, ремонт фасадов зданий и демонтаж избыточной и незаконной наружной рекламы".

Проект, судя по всему, будет очень масштабный и объединит все виды работ по благоустройству, которые сейчас идут по принципу "кто в лес, кто по дрова": в одном районе заборы красят зеленой краской, в другом столбики устанавливают, в третьем вообще на всё забили.

Еще в этом году в Москве откроют 4 новые пешеходные зоны:

Маросейка — Покровка
Пятницкая
По улице Забелина от Солянского проезда до Старосадского переулка
площадь Гагарина — площадь Европы

Еще 36 пешеходных маршрутов (длиной около 40 км) будут располагаться за пределами ЦАО, в основном у станций метро, чтобы людям было комфортно ходить до жилых районов. Там сделают, помимо уже упомянутых лавочек и плиточки, художественное освещение фасадов домов в едином стиле, а также наружные водостоки (не очень понятно, что имеется в виду, но будем надеяться, что теперь после дождя вода не будет сливаться непосредственно на тротуар, как у нас заведено).

Кроме того, собираются благоустроить вылетные магистрали — озеленить, организовать рядом с ними пешеходные и прогулочные зоны.