July 1, 2014

Северо-Западная хорда - памятник градостроительным ошибкам

Главная градостроительная ошибка последних лет — Северо-Западная хорда. Ошибка не сама хорда, а то, как она проложена в некоторых районах. Конкретно, в Щукино и Хорошево-Мневниках или в Коптево. Здесь, вместо того, чтобы заново строить отдельную дорогу вдали от жилых домов, взяли тихую местную улицу с бульваром и решили за счет нее сделать 10-полосную бессветофорную магистраль. Прям под окнами жилых домов. Выходите вы на балкон, а у вас вместо привычного бульвара такой районный МКАД гудит 24 в сутки.

Уже сегодня по хорде неслись бы машины, уже сегодня жизнь одного из самых зеленых районов Москвы была бы отравлена... но случилось чудо! Главный подрядчик разорился и строительство год назад забросили. Теперь хорда вместо дороги превратилась в памятник градостроительным ошибкам мэрии Москвы.

Ситуация плохая, но не безнадежная. Все транспортные эксперты в один голос критиковали проект, но их никто не слушал и строили по самому простому пути. Теперь стройка встала и есть возможность ошибки исправить. Хорошая возможность откатить назад и сохранить лицо.

Вопрос хорды в нашем 5-м округе самый больной. Равнодушных среди жителей нет. Я решил прогуляться вдоль несостоявшейся магистрали с бабушкой Максима Каца. Про бабушку я вам уже писал - замечательная женщина, Герусалина Кузьминична, в Щукино живет с 1967 года. На ее глазах район застраивали, она здесь знает каждый двор. Бабушка на районе человек авторитетный, владеет всей информацией и хорошо чувствует настроения жителей.

01. Раньше тут было много деревьев, но их вырубили. Дорогу планировали расширить прямо до жилых домов.

02. Хорда бы разделила район на две части. Перейти такую дорогу очень сложно

03. Уже второй год стоят заборы

04. Подрядчик, НПО "Космос", разорился, техника брошена, работы уже давно не ведутся.

05. Машины ржавеют, стройплощадка покрывается мусором и зарастает. Все это происходит под окнами жилых домов. Сказать, что жители возмущены, это ничего не сказать.

06. Охранник следит, чтобы остатки добра не разворовали.

07. Если проект все же не остановят, то дорога пройдет прямо под окнами домов

08. Сейчас жители могут любоваться на брошенную технику

09. Пот прямо где забор, будет отбойник 10-полосной скоростной магистрали. Повезло кому-то — выходишь из подъезда, а у тебя фуры проносятся в 2-х метрах от носа.

10. Уже сейчас хорда разрушила всю пешеходную инфраструктуру района. Переходы закрыли

11. Как ходить теперь непонятно

12. Где-то люди ходят по деревянным галереям

13. Вот так выглядит наземный переход.

14. Он, кстати, нерегулируемый и перейти его очень сложно, особенно пожилым людям

15. Дороги разбиты

16. Представьте, что тут творится в дождь

17. Вот здесь вдоль тротуара должна была пройти дорога. Успели только деревья вырубить. НПО Космос очень спешил как можно быстрее спилить деревья и начать работы, чтобы сложно было отменить явно вредный для города проект против которого сильно протестуют жители.

18. Боль и страдания

19. Но это еще не все. Сегодня жители района чувствуют себя словно солдаты, проходящие полосу препятствий.

20. Вот так выглядят входы во дворы!

21. Нужно по деревянным лестницам перелезать через трубы. Представьте, каково это делать с коляской или пожилому человеку. Многие пенсионеры просто перестали гулять.

22. Тротуар

23. Самое обидное, что все эти лишения и страдания проходят совершенно зря: в транспортном смысле хорда будет вредна и создаст больше пробок чем было раньше, о чём однозначно пишут три известных международных эксперта в своём докладе на эту тему.

Дело в том, что проект планировался не транспортниками, а строителями. В результате главный транспортный смысл в нём был «а хачу шоб без светофоров и широко». В результате вот строят огромное шоссе зачем-то. Троллейбусы которые раньше спокойно поворачивали через улицу Алабяна и Народного Ополчения налево теперь будут наматывать круги делая оттянутый разворот, пассажиры будут ехать дольше, в итоге среднее время поездки по этому участку на всех видах транспорта увеличится. Отрицательный транспортный смысл проекта.

24. Это уже не говоря о том, что район становится намного менее удобным для жизни даже после окончания стройки (а она займёт 3-5 лет). Огромное шоссе под окнами, подземные переходы вместо зебр со светофорами, 10-ти полосное шоссе вместо бульвара с деревьями — и всё это для того, чтобы строители могли получить подряд. Другого смысла у проекта нет.

25. Связанность районов безусловно надо увеличивать и хорда нужна, однако она не нужна в виде бессветофорного 10-ти полосного шоссе: можно было ничего не расширять, просто добавить связанность, чтобы можно было хоть и со светофорами, но проехать из одного района в другой.

В идеале можно было построить посередине дороги современный трамвай, который бы связан Молодежную, Хорошёво-Мнёвники, Октябрьское Поле, Сокол и Коптево — очень была бы хорошая хордовая связь и автомобильная и для общественного транспорта.

Но строителям это неинтересно, им интересно рыть тоннели и строить большие развязки. Транспортный смысл и удобства города для жизни их при этом не интересует.

26. Въезд во двор.

О полном непонимании авторов проекта целей строительства говорит нам, например, раздел объясняющий это дело на официальном сайте стройки (кому лень открывать: авторы там пишут просто что скорость движения транспорта везде увеличится, например аж на Кремлёвском кольце).

27. Многие деревья, которые не срубили, засохли сами.

28. Здесь еще не успели испортить... Чуть дальше вырубили все.

29.

30.

31.

32.

33.

34. Одна радость жителям — перед строительством хорды всем окна поменяли на пластиковые.

35. Забавная листовка. Единственный способ достучаться до начальства - пожаловаться Путину.

36. Абсолютное большинство жителей в ужасе от происходящего и вступают против строительства хорды. Совсем рядом у них есть наглядный пример, что может в скором будущем вырасти у них под окнами.

37. Красивая развязка? Хотели бы тут жить? Попробуйте эту дорогу перейти, чтобы, например, в парк сходить погулять.

38. Некогда зеленый район превратился в заасфальтированную пустыню.

39. Конечно, развязки и дороги нужны, но не под окнами жилых домов. И главное, в них должен быть транспортный смысл, а не только строительный, чтобы было чем занять простаивающих людей и технику

40.

41.

Пока не поздно (а ещё не поздно) хорду надо прекратить строить и пересмотреть проект. Она вредна в транспортном плане, вредна с точки зрения удобства города для жизни, вредна с точки зрения удобства перемещения на троллейбусе к метро из Хорошёво-Мнёвников, с точки зрения маломобильных групп... в ней нет ни одного плюса, ещё и такой позор с брошенной на полгода в Москве стройкой.

Ошибки надо признавать и исправлять, отличный шанс сделать это тут.

Посты по теме:
Про хорды и вылетные магистрали – как отбиваться

Транспортная программа для кандидатов в мэры Москвы

Вучик о хордах

Продолжаем знакомство с городскими жуликами

Доклад независимого экспертного комитета

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях