June 5, 2014

Выбор за вами

В рамках образовательной деятельности Городских проектов мы открыли уже три тематических сайта

Сайт о правильных пешеходных переходах
Сайт в поддержку трамвая
Сайт в поддержку троллейбуса

Подготовка таких сайтов дело сложное и дорогостоящее. В планах у нас сделать сайты про вред турникетов, про то, какими должны быть общественные пространства и про краску, которая портит наши города.

С сайтами происходит странная вещь. Судя по отзывам все очень довольны, распространяют ссылки, благодарят в комментариях. Но вот пожертвования на дельнейшую деятельность почти никто не шлет.

Напоминаю, что Городские проекты существуют исключительно на ваши пожертвования. Если мы не сможем собирать деньги, то не будет ни новых сайтов, ни лектория, ни новых проектов и исследований.

Обычно кажется, что деньги пришлет кто-то другой, ведь ничего страшного и срочного не происходит. Так думает большинство. Поэтому даже незначительная сумма от каждого из вас сильно поможет нести доброе и вечное в массы.

Помочь нам можно так:

А теперь про нашу новую книгу.

Месяц назад я рассказал о выпуске первой книги от Городских проектов. Мы долго к этому шли и уже вовсю ее переводим. После выхода моего поста о книге, нам написал Николай Сатункин из агентства "12 космонавтов", который предложил сделать нам обложку для книги. Так как эта задача у нас была с самого начала, то мы решили попробовать. Он провел внутренний конкурс у себя в студии, из этого конкурса выбрали 5 идей для обложки.

Городским проектам понравилось несколько вариантов, но я хочу спросить у вас, какой же выбрать. Не забывайте, что это всего лишь концепт, детали будут прорабатываться дальше, а последнее слово остается за правообладателем.

Итак.

Вариант 1. Дословная русификация обложки. К силуэтам городского транспорта добавили отечественные модели автопрома.

Вариант 2. Шаг в сторону. На основе знака «Городских проектов» нарисовали пиктограммы. Использовали регистровую композицию, сохранив преемственность с оригинальной обложкой.

Вариант 3. Контурная карта. Сетка улиц—основа для бесконечных вариаций планирования городского пространства.

Вариант 4. Учебник. Мы собрали условное городское пространство из нескольких фигур, показав этим простоту и наглядность содержания книги.

Вариант 5. Хаос и структура. Обложка построена на контрастном сочетании каллиграфии и четкого заголовочного блока. Руководство и дизайн—это структура, а городские улицы—хаотичная стихия, которую книга поможет упорядочить.

View Poll: #1970757

Также не забывайте, что до конца сбора пожертвований на выпуск книги осталось 16 дней. Большинство вкусных акций разобрали, но остались такие:
Сама книга за 1500 рублей
Книга про дизайн городов + специальный диплом от "Городских проектов"

Не упустите свой шанс ;)