May 20, 2014

Про легализацию однополых браков

На прошлой неделе были опросы. На этой постараюсь высказать свое мнение. Начнем с самого интересного, однополых браков:

View Poll: #1967874

Большинство читателей выступили против легализации.

Я за легализацию однополых браков. Конечно, будь моя воля, я бы вообще браки отменил. Брак с точки зрения государства - это печать в паспорте, говорящая о том, что два гражданина заключили шаблонный договор. Многие пары считают, что договор с государством им не нужен, и живут в гражданском браке. Кто-то по 5 раз разводится, кто-то по 10 раз меняет фамилию, кто-то гражданство даже меняет. В общем, каждый извращается как хочет и это дело сугубо индивидуальное.

Государству должно быть все равно, кто заключает между собой такой договор. Обществу тоже должно быть все равно, у кого какая печать в паспорте стоит или не стоит. Это ровным счетом вообще ни на что не влияет с точки зрения общества. Много однополых пар живет вместе гражданским браком и возможно официально регистрировать отношения никак не повлияет на их количество. Вот живут сейчас два гея вместе, ведут совместное хозяйство, ничем не выделяются, какое мне может быть дело, поставит им государство печать в паспорт или нет?

Печать в паспорте - вопрос исключительно практический. Он дает супругам права, регулирует вопросы наследства, дает возможность посещать родственников в больнице, делить имущество, брать кредиты, дает право не свидетельствовать против супруга в суде, право распоряжаться телом супруга после смерти, ну и т.д.. Для многих людей это важно.

Многие болезненно воспринимают тему с однополыми браками, так как путают чисто юридический вопрос с венчанием в церкви и т.д. Церковь сама принимает решение, кого ей венчать, государство тут вообще ни при чем. У нас же светское государство. Также регистрация однополого брака не означает автоматическую возможность усыновления парой детей.

Мне совершенно непонятно, почему из-за печати в паспорте столько шума поднимается. Может, тут есть какие-то подводные камни, а я просто про них не знаю? Расскажите без истерик только.

Ну, а вообще брак в нынешнем виде надо отменить. Если два человека хотят узаконить свои отношения, они могут пойти к нотариусу и подписать брачный договор, где обо всем договориться.