April 26, 2009

Фестиваль колокольного звона.

Побывал вчера на фестивале колокольного звона. Вместе с Алексеем

a_dedushkin, Николаем

hitrovka и Константином

bell_ringer поднялся на колокольню Иоанно-Предтеченского женского монастыря на Ивановской горке.

Константин - церковный звонарь, помощник руководителя Общества церковных звонарей и куратор музея колокольного звона. Начал звонить в 1990 г. на Пасху в Свято-Даниловом монастыре. С течением времени география его работы намного расширилась, и теперь, в частности, он почти еженедельно звонит на колокольне Ивана Великого в московском Кремле.

Учился Константин непосредственно у церковных звонарей, чем очень дорожит, потому что в звонарском деле, с его точки зрения, преемственность имеет принципиальное значение. Со стороны иногда кажется, что достаточно всего лишь равномерно дергать за веревки, но это не так. В этом смысле, утверждает Константин, колокольный звон очень похож на обучение танцам или единоборствам. Звон - не просто музыка, а целая система деятельности, в которой музыкальная составляющая подкрепляется и пластикой, и математикой, и еще много чем другим. Понять это в целом, как культурный феномен, можно, только будучи наследником "по прямой".

Вид с колокольни.

Фотография монастыря и колокольни 1882 года с сайта "Фотографии старой Москвы".

Ивановский женский монастырь, перенесенный с Пятницкой на Ивановскую горку около 1533 г. матерью Ивана Грозного в честь рождения наследника престола, был посвящен Дню Усекновения Главы Иоанна Предтечи и отличался строгим монастырским уставом.