May 10, 2014

Буэнос-Айрес, часть 2

Что-то я застрял в Буэнос-Айресе. Я планировал посетить Фолклендские острова, но вовремя не вышла британская виза, так что с этой поезкой ничего не получилось. Зато высвободились 3 дня, которые, судя по всему, я так и не придумаю, как потратить с толком. Буэнос-Айрес не отпускает, тут масса соблазнов. Судите сами: хорошее вино стоит 10 долларов за бутылку. В дорогом ресторане бутылка вина будет стоить 20 долларов. Хороший стейк в ресторане - 20 долларов, кофе 2-3 доллара. Да тут только ради вина и мяса можно месяц прожить. Странно, что до сих пор не развит винно-мясной туризм. Если хватит сил и здоровья, я вам попозже напишу, где в Буэнос-Айресе надо есть стейки.

01. Посмотрел аргентинский стрит-арт. Честно сказать, хороших работ почти нет, или я их просто не нашел. Известные художники в Буэнос-Айрес заглядывают не часто, это несмотря на то, что тут для них почти тепличные условия. Например, особого наказания за роспись стен нет, чтобы расписать стену, достаточно получить согласие жильцов, более того, часто жители сами приглашают художника, чтобы он раскрасил им их дом. Считается, что если на стене есть хорошая работа, то другие художники рисовать уже не будут. Получается своеобразная защита от вандалов. Город вообще изобилует различными графити, тегами и рисунками. Цены на услуги по росписе стен в Аргентине в 5 раз ниже, чем в Штатах. Вот работа Мартина Рона

02. Рядом была интересная работа итальянского художника Блю на стене заброшенного здания. Это одно из самых известных произведений уличного искусства Буэнос-Айреса, которое появилось в 2007 г. Художник изобразил ребенка, который лежит на спине и в правой руке держит таблетку. Внутри силуэта младенца сюжет, посвященный коррупции и эксплуатации труда.

03. Потом здание решили отремонтировать, но работу уличного художника не тронули, а аккуратно обвели. Очень трогательно. В любой другой стране закрасили бы все нафиг.

04. Забор

05.

06.

07.

08.

09.

10.

11. Патриотическое граффити. Президент Аргентины - Кристина Киршнер

12. Если за зданием не следят, то очень скоро оно превращается в нечто подобное.

13. Следить за зданием сложно. Надо оперативно удалять со стен все теги и надписи. Если вы со своего дома не стираете следы уличных художников, то это сигнал другим, что можно рисовать.

14. Поэтому некоторые сразу расписывают свои заборы. Вот трамвайное депо раз и навсегда защитило свой забор от балончиков хулиганов. Рисовать поверх чужих работ считается западло.

15. У аргентинского трамвая очень сложная судьба, я сделаю позже отдельный пост.

16. Депо

17. Трамвайные пути идут по улице. Чтобы водители знали габарит вагона, на асфальте на всем протяжении путей нанесена специальная разметка. Очень удобно, никто не паркуется и не перегораживает путь трамваю.

18. Сходил на кладбище Ла-Чакарита

19. Склепы

20. Бесконечные улицы

21. Могила Карлоса Гарделя, по мнению аргентинцев — самая значительная фигура в истории танго.

22. За большинством могил никто не следит

23. Гробам больше 100 лет

24. Многие склепы разрушены

25.

26. На кладбище живут коты. Вообще котов в Аргентине почти нет. Все держат собак.

27.

28. Перед железнодорожным переездом змейка для пешеходов. Прямо пройти не получится. Хорошее решение.

29. Городская электричка.

30. Здесь живут богачи. Недвижимость в Буэнос-Айресе раз в 5 дешевле, чем в Москве. В хорошем районе можно купить квартиру за 200-300 тысяч долларов с ремонтом.

31. Здесь живут нищие

32. Есть такая профессия - выгуливатель собак. Раньше все тротуары были засраны собаками, потом ввели закон и начали штрафовать выгуливателей, если они не убирают за своими питомцами.

33. В Байресе очень много старых машин.

34.

35. Старые улицы с брусчаткой

36. Красиво. Хочу деревья на улицах в Москве.

37. Любимое занятие аргентинцев - стоять в вечерних пробках.

Посты по теме:

День 0. Пересадка в Париже.

День 1. Сантьяго, Чили

День 2. Дорога на юг: вино, горы, Чили

День 3. Дорога на Пуэрто-Монт, Чили

День 4. Несостоявшийся полет и остров Чилоэ

День 5. Перелет в Аргентину и мясо

День 6. Буэнос-Айрес

День 7. Аргентина, Бразилия, Парагвай

День 8. Огненная Земля

День 9. Мендоса, Аргентина

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Инстаграм

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь