May 9, 2014

Мендоса, Аргентина

Долгое время я искал свое место в жизни и вот, в Аргентине, наконец понял, чем бы хотел заниматься. Сейчас я совершенно четко вижу себя владельцем небольшой винодельни, при ней отельчик с рестораном, но главное, конечно, вино. Прекрасное светлое будущее рисует мне воображение. Я еду на велосипеде по виноградникам, уходящим за горизонт, очень красиво. Дело осталось за малым - научиться делать вино и определиться с местом. С первым вопросов нет, за пару лет осоим и эту науку, можно выписать из Европы виноделов, которые все организуют, а вот как быть с местом? Что думаете насчет Крыма?

А пока Аргентина.

01. Поехал осматривать аргентинские виноградники

02. В Мендосе производится от 60% до 80% всего вина в стране. Мендосе вообще очень повезло: до испанцев-колонизаторов в регионе жили индейцы уарпес, построившие систему орошения земель. Это было очень кстати, учитывая засушливый климат. Система ирригации используется на виноградниках до сих пор. Большие перепады между дневной и ночной температурами, сухой воздух в сочетании с возможностью регулировать полив и сделали Мендосу прекрасным место для выращивания винограда.

03. Как я уже сказал, в Европе в 19 веке была большая проблема: вредители. До Южной Америки они не долетали - слишком далеко. Поэтому там для винограда были практически тепличные условия. Многие виноделы из Франции и Италии, которых разорила филлоксера или неожиданные заморозки, уезжали в Новый Свет в поисках лучшей жизни со своими любимыми сортами винограда, многие из которых получили в Новом Свете второе рождение.

04. В случае с Аргентиной речь, конечно, идет о сорте Мальбек. Мальбек, или, как он называется во Франции, Cot, в Аргентину завезли еще в середине 19 века, однако на первый план он вышел в 1950-х, когда этот сорт практически полностью погиб из-за холодов. Сейчас Мальбек - самый известный и уважаемый в Аргентине сорт винограда.

05.

06. История виноделия в Аргентине во многом напоминает ситуацию в Чили. Первые виноградники в районе Мендосы - винодельческого центра всей страны - появились в 16-17 веках. Сухой и стабильный климат предгорий Анд прекрасно подходит для выращивания винограда, однако есть одна неприятная особенность: здесь иногда случаются сильные грады. Поэтому все аргентинские виноградники накрыты защитной сеткой.

07. Дегустируем вино

08.

09.

10. Винодельни

11. Про производство рассказывать не буду, процесс у всех примерно одинаковый

12.

13.

14.

15.

16.

17. Одноименный с провинцией город Мендоса

18. Очень зеленый

19. Неофициальное название «город солнца и хорошего вина»

20.

21.

22.

23. Все в плиточке, красота

24.

25. Бывший ресторан, теперь музей

26. Центральная площидь-парк

27.

28. Автобус

29. Но главное, конечно - это троллейбусы! Да, в Мендосе есть троллейбусы. До 50-х годов был еще трамвай, но его убрали.

30. Сейчас почти все троллейбусы старые канадские, купленные в Ванкувере. Раньше были еще советские ЗиУ-9, их купили в 90-е. Но жителям они не понравились, так как окна не открывались нормально, а летом тут жара под 40 - обычное дело. Говорят, в советских троллейбусах пахло, как в мужской раздевалке после баскетбольного матча.

31. Почти все троллейбусы заклеены рекламой

32. Парковщики на улице моют машины

33. В городе довольно развитая сеть велодорожек, причем в некоторых местах дорожка идет по центру дороги!

34. Где-то - по обочине

35.

36. Полиция тоже предпочитает велосипед.

37. Город, конечно, милый, но делать тут нечего

38. Совсем.

Если вдруг будете в Аргентине и захотите проехаться по винодельням, попробовать вино и покататься на троллейбусах, обращайтесь к Маше из PAM Travel. Про вино она знает все, про троллейбусы я ей рассказал. Так что теперь у нее в коллекции появился уникальный тур - на троллейбусе по винодельням (ну, почти так). 

Посты по теме:

День 0. Пересадка в Париже.

День 1. Сантьяго, Чили

День 2. Дорога на юг: вино, горы, Чили

День 3. Дорога на Пуэрто-Монт, Чили

День 4. Несостоявшийся полет и остров Чилоэ

День 5. Перелет в Аргентину и мясо

День 6. Буэнос-Айрес

День 7. Аргентина, Бразилия, Парагвай

День 8. Огненная Земля

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Инстаграм

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь