May 6, 2014

Издание книги Urban Street Design Guide

Когда 2 года назад мы с Максимом Кацем открывали фонд Городские проекты, одним из основных направлений работы было образовательное. Помимо всего прочего мы планировали читать лекции и издавать книги. Два года до образовательной части не доходили руки, и вот с этого года дело пошло. У нас наконец заработал Лекторий, а теперь мы готовимся издать первую книгу.

Первая книга должна быть особенной? и мы решили перевести на русский язык Urban Street Design Guide от американской ассоциации департаментов транспорта. Это уникальная книга. Она показывает, как можно переосмыслить значение улицы любого масштаба, совместить безопасность, общественную деятельность и приятное времяпрепровождение на улице. В отличии от старых, более консервативных изданий, эта книга показывает, что улицы должны играть более заметную роль в жизни человека, чем просто проводника от одного места к другому.

В книге много примеров того, как надо переустраивать разные типы городских улиц, перекрёстков и других пространств, даны подробное объяснения. Небольшой пример:

Опасный и неудобный перекрёсток районных улиц.

Вариант реконструкции, район становится безопаснее, ходить через такой перекрёсток приятнее.

Множество других примеров с описаниями можно посмотреть на официальном сайте издателя книги.

Сейчас все готово к изданию этой уникальной книги в России. Мы нашли издательство, договорились с правообладателем, нашли переводчика. Осталось сделать последний шаг - собрать деньги.

Для издания книги необходимо 250 тысяч рублей. В эту сумму входит лицензия на издание, перевод, предпечатная подготовка и создание сопроводительных материалов.

Чтобы книга принесла максимум пользы, мы отправим 100 экземпляров мэрам крупных городов России и 30 экземпляров книги в крупнейшие библиотеки страны.

В этот раз мы решили собирать деньги через Планету.ру. Для вас разработали систему поощрений в виде акций за пожертвования. Вы можете либо просто пожертвовать деньги на хорошее дело, либо купить свой экземпляр:

Основные акции:
1000 рублей за саму книгу;
1500 рублей за книгу и упоминание в списке благодарностей (всего 80 таких акций);
3000 рублей за книгу с личными пожеланиями от меня или Каца (всего 16 акций).

Дополнительные акции:
Можно пожертвовать любую сумму на проект;
500 рублей за упоминание в наших блогах, что вы поддержали издание книги;
5000 рублей. Вы получаете книгу, а 4 книги мы отправляем в администрацию города, который вы укажите.

Как только соббрем необходимую сумму, запускаем книгу в печать, а потом рассылаем по всей стране. Выход запланирован на август.

Будет круто, если вы поможете распространить пост:

Статус сбора: