May 1, 2014

Ризотто

Давно у нас не было кулинарных постов. Сегодня я научу вас готовить ризотто. Секреты приготовления этого блюда я привез из Италии и годами оттачивал мастерство у себя на кухне. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что готовлю ризотто лучше всех. Итальянцы, после того, как пробовали мое ризотто, предлагали мне гражданство, дом и место под ресторан. Но я всегда отказывался. Лучшее в мире Ризотто должны делать в России.

01. Итак, начнем. Самое главное в ризотто - бульон. Это основа всего. Так что к бульону отнеситесь серьезно. Никакие кубики не подойдут. Сегодня я буду готовить ризотто с белыми грибами и трюфелями, поэтому бульон делаем грибной. Берем лук, морковку, сельдерей, грибы, специи, немного потушим

02. А дальше варим бульончик. Бульон должен получится таким, чтобы вам захотелось его съесть без всякого ризотто. Если вы не знаете, какое ризотто будете делать, можно сварить обычный овощной бульон. Если ризотто с морепродуктами, то бульон делаем рыбным, добавляем туда лимон, томатную пасту и т.д. в общем, бульон - это как начинка: экспериментируйте.

03. Теперь берем лук-шалот и сельдерей

04. Белые грибы замороженные

05. Режем мелко лук

06. Сельдерей, добавляем пару зубчиков чеснока

07. Вот почти все ингредиенты. Рис берем сорта Арборио. Он продается сейчас почти в каждом магазине. Можно покупать итальянский, но я беру наш, он ничем не хуже, а стоит в 2 раза дешевле. Итак, вам понадобится:

Рис - 250 гр (стандартная упаковка 500 гр. Порция получается 50-70 гр риса)
Вино белое сухое - 1 стакан
Лук и сельдерей - 1 среднюю луковицу или несколько луковиц, если шалот мелкий, как у меня.
Бульон - 1 литр
Начинка по вкусу
Сыр пармезан и сливочное масло

08. Грибы я немного поджариваю, чтобы из них ушла лишняя влага. Делать это не обязательно, но мне так кажется вкуснее.

09. С этого момента начинаем готовить ризотто. На оливковом масле жарим лук с сельдереем. Жарим до состояния, чтобы он стал золотистым, но не подгорел. Несколько минут

10. После этого высыпаем рис и даем ему немного поджариться с луком. Надо постоянно мешать, чтобы рис не подгорел. Вообще ризотто требует вашего постоянного внимания. Нельзя отходить ни на минуту. Как только зерна риса станут немного прозрачными по краям, заливаем вино!

11. Это первая жидкость, которую мы даем ризотто. Вино должно быть горячим, согрейте его в микроволновке немного, иначе оно охладит сковороду, и все испортится. Вино моментально закипает. Рис впитает его буквально за минуту, так что постоянно помешивайте.

12. Как только вино впитается, начинаем добавлять бульон. Бульон добавляем по одному половнику и постоянно перемешиваем. Если вы правильно выставили температуру, то 1 литр бульона за 15 минут впитывается и выпаривается с 250 гр риса. Я солю и перчу сам бульон, но если соли недостаточно, можно и ризотто в процессе подсолить.

13. Примерно за 5 минут до готовности я добавляю начинку. Сначала белые грибы…

14. Потом трюфельный соус. Оно продается готовым, можно самому сделать, если трюфеля достанете ;). Вообще в Москве с трюфелями сложно и дорого. Соус можно купить в МЕТРО, маленькая баночка стоит около 1000 рублей, как раз на 1 ризотто ее хватит. В Италии можно купить за 15-20 евро.

15. Еще 5 минут мешаем и подливаем бульон. Если бульон закончился, можно лить простую воду.

16. Если вы все правильно сделали, то должна получится густая каша. Вот так:

17. Теперь самое главное - добавляем пармезан. Много пармезана!

18. И 50 гр сливочного масла! все это дело перемешиваем. Вместо сливочного масла можно добавить жирную сметану, но это на любителя.

19. Дальше накрываем крышкой и даем постоять 5-10 минут.

20. Раскладываем по тарелкам. Сверху можно посыпать пармезаном, добавить немного оливкового масла или покрошить трюфель.

Ризотто можно делать с чем угодно, и всегда получится замечательно. Плюс этого люда в том, что можно бесконечно экспериментировать с начинками, как с пастой.

Посты по теме:
Мои первые стейки

Лангуст и Шерлок

Вьетнамский ужин

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Инстаграм

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь