Реклама
April 28, 2014

Система управления проектами Project Kaiser

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Меня часто спрашивают, как я успеваю столько путешествовать, писать в ЖЖ и делать дел, ведь в сутках у меня столько же времени, сколько и у остальных: 24 часа. Секрет прост: нужно концентрироваться на крупных делах, а мелкие вообще выкинуть из головы. Недавно я решил попробовать одну из систем управления проектами – Project Kaiser. Система работает онлайн, через браузер. Это очень удобно, так как не нужно устанавливать никаких клиентских приложений и управлять задачами можно даже с электроутюга (конечно, если на нем есть браузер :). Для разворачивания программы на собственном сервере есть удобный установщик под Windows, поддерживается установка на сервера с другими операционными системами. Давайте посмотрим подробнее, что это за программа.

Так выглядит главная страница со списком задач:

Для каждой задачи в рамках проекта можно создавать подзадачи, назначать им исполнителей, ответственных и бюджет времени. Каждая задача после выполнения сотрудником помечается меткой "На утверждение". Исполнитель и руководитель видят разные наборы кнопок (действий), которые они могут совершить над одной и той же задачей. К примеру, исполнитель видит "на утверждение" и "не ясно", а ответственный - "утвердить" и "отклонить". У меня для теста проекта с сотрудниками не было, поэтому тестировать пришлось все на себе. В моем случае я и исполнитель, и руководитель. Это серьезный груз ответственности!

Даже у подзадачи самого низкого уровня - куча настроек. Визуально интерфейс выглядит немного кондово, но на практике он оказался более простым для освоения сотрудниками, чем тот же Microsoft Project. К любой задаче также можно приложить файлы, необходимые для ее исполнения. Правда, равки с нового Никона залить не получилось, слишком большой размер :(

Две очень удобные функции – отчеты и диаграмма Ганта. Отчеты позволяют быстро понять, кто и над какой задачей работает и на каком этапе находится проект, а диаграмма Ганта визуализирует эти данные. Если проект большой, на диаграмме Ганта наглядно видно, какой этап будет следующим, какие задачи для этого нужно решить, какие можно делать параллельно, также отображается прогресс выполнения задач.

Вообще аналитические инструменты развиты на удивление неплохо. С опцией "Кто над чем работает" видно распределение задач между сотрудниками и их текущий статус. Рядом есть похожая функция "Время". Она подсчитывает уже затраченные на выполнение задач часы и сводит их в единую удобную для анализа таблицу. Можно получить сразу несколько отчетов о потраченном времени по разным срезам данных – по сотрудникам, по задачам или по проектам.

Почему-то отдельно от отчетов есть блок "Аналитика". Он более детально отображает данные по каждой из задач и статистику по проекту в целом, но почему существует обособленно - не совсем понятно.

Для проведения майндштормов можно создать "форумы". Это что-то вроде обычных форумов в интернете, только с расчетом на организацию рабочего процесса. Пока тестировал систему, накидал немного тем для постов в ЖЖ. Некоторые из них уже опубликованы!

Одна из самых необходимых функций – это волшебный пинок. Если вы кем-то руководите, то этот кто-то обязательно будут лениться и бить баклуши. Чтобы сотрудник лишний раз не забывал о своих обязанностях, его можно оповещать по почте, рассылая напоминалки.

Удобно, что есть возможность создавать бесконечный уровень вложенности задач. Любое дело можно разбить на кучу действий, которые потом раздать по исполнителям. Обычные системы управления часто имеют ограничения по глубине, и в больших проектах это может стать проблемой.

Привлечение людей к проекту тоже не вызывает особых проблем. Я тестировал облачный вариант системы, где достаточно зарегистрировать своих сотрудников и не надо ничего никуда устанавливать. Система разделяет роли приглашаемых пользователей, отделяя, например, координаторов и исполнителей от клиентов и заказчиков. Пользователю со статусом "клиент" доступен только ограниченный набор действий. Так как все работает через веб-интерфейс, заказчик может оперативно следить за ходом работ прямо из дома или своего офиса.

Все изменения по проекту фиксируются в истории, так что любой косяк можно откатить до рабочей версии. Заодно это поможет выследить партизан и диверсантов, засланных в компанию неприятелем!

Протестировать систему и получить представление о ее возможностях можно на сайте программы. Программа развивается достаточно активно, новые версии выходят каждые 2-3 месяца. В ближайших планах разработчиков - расширение интеграции с сервисами Google, отображение зависимостей на диаграмме Ганта.

Ну а теперь о самом приятном. До конца весны всем, кто назовет пароль "Я от Ильи", скидка 20% на любую лицензию Project Kaiser!