Реклама
April 25, 2014

Главное оружие в борьбе с самодурством чиновников в интернете

-=РЕКЛАМА=- Постоплачен -=РЕКЛАМА=-

Интернет настолько плотно вошел в нашу жизнь, что его наконец заметили чиновники. Не просто заметили, а запустили свои руки в наш уютный виртуальный мир и начали его регулировать. Получается это, мягко сказать, своеобразно. На китайский вариант с «золотым щитом» или, как его еще называют, «Великий китайский файрвол», у нашего государства не хватает ресурсов, поэтому регулирование происходит в ручном режиме. Ну вы и сами знаете, как закрываются любимые сайты и блоги без суда и следствия.

«Если хочешь мира, готовься к войне». Не стоит ждать, когда однажды утром вы не сможете запостить в любимый фейсбучик свой лифтолук. Пора уже сегодня подумать о собственной безопасности и виртуальной свободе. И здесь наше главное оружие в борьбе с самодурством чиновников - VPN.

Эту слугу предоставляет много сервисов, сегодня я расскажу об услуге VPN от компании Kebrum. Помимо описанных выше, есть 3 основные ситуации, в которых VPN от Kebrum будет вам полезен в обычной жизни:

Wi-Fi в кафешках.

Вы в курсе, что, подключаясь к бесплатному интернету в кафе или парке, вы становитесь совершенно не защищены перед жуликами? Злоумышленник, cидя за соседнем столиком, может легко перехватить все паши пароли, которые вы отправляете в сеть, данные ваших карточек и любые другие ценные для вас личные данные, это может быть чревато потерей любимых аккаунтов, покупок в интернете и даже серьезных сумм денег.

Хотите, чтобы ваши данные были в безопасности? Никогда не используйте открытые ВайФай сети или подключайтесь через VPN. Тогда все, что сможет получить злоумышленник, вытягивающий трафик с данными – это информационная каша. И пусть расхлебывает.

Злой админ на работе и прочие ограничители.

Вообще-то в век информационных технологий довольно глупыми выглядят ограничения доступа к открытым платформам сотрудникам организаций и гражданам. Иногда доходит до маразма – для того, чтобы открыть собственный промо-сайт на рабочем компьютере, людям иногда приходится за месяц подавать заявку на то, чтобы его внесли в перечень разрешенных к просмотру сайтов на территории организации.

Или начинает компания распространять о себе рекламный ролик на Youtube. А сама посмотреть, что там с ним происходит, не может.

Или начинают люди писать свое мнение в социальной сети о компании. Но сотрудники не могут ответить на их вопросы, потому что Facebook у них заблокирован. Бред.

Есть и другие клинические случаи – Китай, Иран, КНДР и прочее. В них вообще блокируются привычные нам ресурсы по всей стране. Вспомните недавний скандал в Турции с Твиттером.

В общем, произвола и тупости в отношение источников информации хватает. В таких случаях настройка VPN помогает вернуться в мир здравого смысла.

Интернет-гражданство.

Это очень любопытная тема. Так как большинство IP адресов привязаны к географической локации, то, используя открытые базы данных, можно сказать, из какой страны (а часто - и из какого города) зашедший на сайт человек.

Это очень удобный инструмент, чтобы отсеивать страны третьего мира и тратить ресурсы сервисов только на платежеспособных "господ". Онлайн трансляции чемпионатов и гонок, доступ к закрытым бетам и акциям, да и просто возможность зарегистрироваться и пользоваться сервисом – все это может быть доступно только для жителей какой-то конкретной страны (Access Netflix, Youtube, HBO, Amazon Video, Hulu, Sky GO, CBS, Vudu, 4OD, BBC iPlayer, Fox, ESPN, MTV, NBC). Как правило, Англия и Америка находятся во всех whitelist'ах. С российским IP не принимают даже в «элитные пираты». Закрытые торрент-трекеры типа what.cd с самым лучшим контентом помимо вопросника требуют хорошего канала и иностранного адреса.

Подключаясь к серверу в нужной вам стране, вы получаете IP адрес этого сервера и для всего интернета выглядите как пользователь из этой страны.

Смотрите, какие хорошие сервисы могут быть вам доступны, если вы виртуально переедете в другое государство с помощью VPN от Kebrum.

Now TV
Онлайн-трансляции британского телегиганта Sky, где есть и спортивные мероприятия, и фильмы, и сериалы. На месте этого сервиса мог бы быть любой официальный сайт американского или британского телеканала, но на Now TV есть английская премьер-лига, поэтому она и попала в список.
Российские аналоги: «НТВ-плюс», «Спорт-1»

Spotify
Идеальный потоковый музыкальный плеер, который содержит около 20 млн треков. Пользователи могут оплатить свой аккаунт и свободно слушать музыку или наслаждаться опцией бесплатного, но ограниченного прослушивания. Так, в бесплатном режиме некоторые песни вы можете слушать лишь определенное количество раз.
Российские аналоги: Zvooq.ru, «ВКонтакте».

Netflix
Изначально - видеопрокат, рассылавший кассеты и диски по американским домам, а ныне - огромное видеохранилище с фильмами и сериалами. Кроме этого, в наличии есть собственный рекомендательный сервис, который предлагает посмотреть что-то подходящее вам непосредственно после просмотра того или иного видео. И даже если этого мало, то вот еще один факт — теперь это еще и телеканал нового поколения.
Российские аналоги: Amediateka, Ivi.ru

Hulu
Аналог Netflix только с большим количеством коротких видеоклипов из наших любимых сериалов и телепередач. В частности, это чуть ли не единственное место в интернете, где легально можно посмотреть отрывки и полные версии скетч-шоу Saturday Night Live. Все потому, что Hulu плотно сотрудничает с каналом NBC, который транслирует эту передачу — прародитель «Большой разницы».
Российские аналоги: RuTube, Now.ru

Pandora
Некогда доступное и у нас интернет-радио, которое ориентируется на ваш музыкальный вкус. То есть если вам нравится Radiohead, то, скорее всего, в плейлисте появится и Том Йорк, и Atoms for Peace. Несмотря на то, что подбирать музыку может и функция Genius в iTunes и Last.fm (кстати, у которого есть бесплатный функционал, доступный только из Германии, США и Англии), именно Pandora обладает наиболее сложным, а оттого и более точным алгоритмом отбора.
Российские аналоги: Last.fm, «ВКонтакте»

ВВС
Всем известный BBC сделал по вот этому адресу канал, который работает только на территории Великобритании.

Список можно продолжить такими каналами, как ABC, NBC, HBO, FOX, VH1 и Google TV.

То же самое относится к Youtube Некоторые видео и трансляции недоступны для России. Иногда можно увидеть такую надпись: «Извините, это видео недоступно для вашей страны». Грустно.

А теперь посмотрим, почем фунт лиха (свободы):

И смотрите, что вы за это получаете:

Согласитесь, недорого за такой наборчик функций. Тем более что у сервиса есть бесплатный trial.
Сразу после регистрации вам доступны бесплатные сервера в Германии. Без рекламы и SMS

В общем, подключайтесь. А то потом будет поздно.

Еще материал по теме есть на Хабре.

Ответы на часто задаваемые вопросы читайте тут.