April 23, 2014

Письмо от Собянина

Недавно открываю почту, а там "письмо от Мэра Москвы" - это Собянин прислал на почту письмо. Прислал он его не только мне, но и всем москвичам, зарегистрированным на портале город.мос.ру. В письме Собянин спрашивал мое мнение по поводу Триумфальной площади и ВВЦ. Вот оно:

Уважаемый Илья Александрович!Московская программа благоустройства 2014 года содержит множество самых разных проектов. Мы продолжаем капитальный ремонт дворовых территорий, создание новых народных парков, пешеходных маршрутов и велодорожек во всех административных округах.Запланировано комплексное благоустройство нескольких улиц и площадей исторического центра Москвы, в том числе – Триумфальной площади на пересечении Садового кольца и Тверской улицы.О дальнейшей судьбе этого знакового для города места я и хочу посоветоваться с Вами.Сейчас Триумфальная площадь – это просто транзитная дорога для пассажиров метро и парковка для посетителей многочисленных учреждений.А ведь Триумфальная знавала и лучшие времена. Когда-то здесь был благоустроенный сквер. Памятник Владимиру Маяковскому, установленный полвека назад, служил точкой притяжения для литературной молодежи.В наши дни мы можем возродить эти традиции, вернув на Триумфальную площадь зелень деревьев и газонов, лавочки для отдыха, павильоны для ярмарок и культурных мероприятий.Предложения по благоустройству Триумфальной площади разработаны ведущими российскими и международными архитектурными бюро.Лучшие проекты, ставшие победителями профессионального конкурса, мы выносим на Ваше одобрение.Прошу Вас проголосовать за один из вариантов благоустройства Триумфальной площади.И второе. Недавно в собственность города был передан Всероссийский выставочный центр. На территории ВВЦ уже начаты первоочередные работы по наведению порядка и благоустройству. А в перспективе – Правительство Москвы планирует развивать ВВЦ как крупнейший культурно-выставочный центр и главный общедоступный парк столицы.В этой связи прошу Вас сообщить, поддерживаете ли Вы предложение о возвращении ВВЦ его исторического наименования – ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства).Именно с названием ВДНХ связаны лучшие годы этого комплекса, когда он был главной площадкой для демонстрации трудовых достижений нашего народа и любимым местом отдыха для всей Москвы.Как мы с Вами решим, так и будет. С уважением, Сергей Собянин

Я считаю, это очень круто, что мэр Москвы общается с жителями вот так, отправляя письмо по электронной почте. Это не тупой чиновничий спам, который Собянин отправлял каждому москвичу перед думскими выборами. Это совершенно новый уровень общения. Такого еще никто и никогда не делал у нас. Рад, что в команде Собянина есть люди, которые предпочитают не глотать пыль, стоя на обочине прогресса, а идти в ногу со временем. Говорю это без всякого сарказма, это действительно то, что должен делать мой мэр.

Вопрос к содержанию. Видимо, люди, научившие Собянина общаться с москвичами, не очень разбираются в вопросе, который предлагают обсудить. Давайте еще раз посмотрим, что пишет мэр:

«Предложения по благоустройству Триумфальной площади разработаны ведущими российскими и международными архитектурными бюро. Лучшие проекты, ставшие победителями профессионального конкурса, мы выносим на Ваше одобрение.»

На деле победитель конкурса по Триумфально уже несколько недель как известен. Им стала команда buromoscow из Москвы. Выбирало победителя профессиональное сообщество, как и должно быть. Если пройти по ссылке из письма, то становится понятно, что москвичам предлагают выбрать, нужны или нет торговые павильоны на Триумфальной, а если нужны, то как они должны выглядеть.

Зачем это делается - неясно, так как решение о торговых павильонах уже принято. В павильонах будут располагаться круглогодичные кафе, театральные кассы и городская информация для туристов. Даже если решение не принято, то неясно, зачем это спрашивать у москвичей. Такие вопросы должны решаться архитекторами. Наличие стационарных кафе и торговых павильонов на площади - серьезнейшая история, которая сильно влияет на функциональное зонирование, внешний вид и т.д. Такие вопросы нельзя решать голосованием "нравится/не нравится". Впрочем, это неважно, так как вопрос заранее решен.

Если бы я был мэром и захотел спросить москвичей мнение о Триумфальной, то я бы спросил, готовы ли москвичи подождать еще год, чтобы не торопиться с Триумфальной и сделать там все по уму. Напомню, что на конкурсе, которого добились Городские проекты, победил самый простой вариант, не требующий никаких капитальных работ, так как стройка должна по плану начаться в мае.

Вторым пунктом москвичам предлагается решить, переименовывать ли ВВЦ в ВДНХ. Я не буду придираться к тому, что в письме явно агитируют за вариант с ВДНХ. Мне, москвичу, хочется сказать: «Сергей Семенович, да переименуйте вы его хоть в ВСХВ, только порядок там наведите». У нас постоянно игры с переименованием, но, как показывает практика, «можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда». Но это тоже все неважно, так как решение о переименовании уже принято и объявлено.

Ну и само голосование какое-то странное. Нет ни верификации пользователей, ни защиты от накруток, невозможно узнать, сколько голосов отдано за какой вариант. Все это подтверждает мои опасения, что мнение москвичей не очень-то волнует мэрию. Судя по всему, голоса отправляются в пустоту.

Опыт проведения опросов среди москвичей у города есть. Например, год назад Городские проекты организовывали конкурс на новую схему метро, а москвичи голосовали за один из трех вариантов, которые отобрало профессиональное жюри. В итоге москвичи получили лучшую в мире схему метро.

Общаться с жителями, проводить опросы и голосования - это правильно и хорошо. Сергей Семенович, очень хорошо, что вы начали общаться с москвичами человеческим языком. Это то, что все давно ждали. Остается надеяться, что в будущем, диалог будет более конструктивным.