April 18, 2014

Про блогеров, которые теперь СМИ

Важные новости сегодня приходят из Думы:

"Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Госдума при рассмотрении во втором чтении законопроекта из "антитеррористического пакета", одобрила поправку, приравнивающую блогеров к СМИ.В данной поправке, речь идет о создании новой категории пользователей в интернете под названием "блогер": тот, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум три тысячи посещений в сутки, попадет в определенный реестр, и может, в частности, принимать на возмездной основе рекламу.Кроме того, попадание в такой реестр обяжет владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.За нарушение установленных требований блогерами предусмотрен штраф, для физических лиц от 10 до 30 тысяч рублей, юридических - от 50 до 300 тысяч.Повторение в течение года таких нарушений влечет наложение штрафа на граждан от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток."

Вообще эту новость обсуждают все, кому не лень, уже недели две. Но, судя по тому, что мне сегодня уже раз 20 позвонили журналисты с просьбой дать комментарий, тема эта еще актуальна. Итак, что же я думаю обо все этом?

Это пиздец. Как шутят в интернете: "С 1 августа популярному блогеру нельзя будет называть пиздец словом "пиздец". Надо будет писать: "обстановка весьма драматичная". Это полнейший бред, который не хочется даже комментировать.

Действующего законодательства вполне хватает, чтобы наше любимое государство регулировало реальную и виртуальную жизнь любого гражданина этой страны. За примерами далеко ходить не надо. Вот прямо сегодня Алексея Навального в Бабушкинском суде Москвы судят по заявлению члена «Единой России» о том, что Навальный его оклеветал в Твиттере. Судят за то, что Алексей в Твиттере предположил, что депутат Лис "наркоман". И вот прошел месяц, уголовное дело готово и передано в суд. Опять же, на примере Навального мы знаем, что блог в ЖЖ могут заблокировать вообще без суда и следствия, в одночасье. Казалось бы, что еще надо регулировать?

В современном интернете приравнять блогеров к СМИ просто невозможно по многим причинам. Начать с простого - как считать посещаемость? Например, ФБ и Твиттер данных о суточной посещаемости не предоставляет. А если я веду автономный блог, я теперь обязан ставить счетчик? Какой именно? Может быть, теперь на всех сайтах должен стоять государственный счетчик посетителей? Порог 3000 посещений в сутки - это вообще смешно. Под этот порог рано или поздно подпадает любой человек, который ведет хоть какую-то активность в сети. Выложил смешных котят, кто-то перепостил? И вот твои 3000 посетителей. Ну и если на то пошло, то нагнать 3000 посетителей в блог любого человека я могу одной ссылкой в своем Твиттере ). Так что, теоретически, регистрироваться как СМИ теперь надо будет всем блогерам.

Ну и дальше начинаются юридические проблемы. Интересно будет Фейсбуку узнать, что на их сервере теперь появятся тысячи российских СМИ, которые должны работать не по правилам Фейсбука, а по закону о СМИ РФ? Вот Фейсбук мне запрещает выкладывать сиськи. А я же зарегистрированное взрослое СМИ в России, публикую на страничке своего СМИ сиськи, и меня блокирует Фейсбук. Как так? Не имеют права. Одно дело - блокировать какого-нибудь прыщавого американского подростка, а совсем другое - блокировать Российское СМИ. Скандал!

Запрещает Фейсбук выкладывать мне и рекламу. А депутаты говорят, что рекламу выкладывать можно. Я же теперь российское СМИ, значит, буду размещать рекламу. Фейсбук не имеет права меня закрывать. Ну и так далее. Понятно, что существовать этот бред может только на бумаге, которую выплевывает наш бешеный принтер в Думе.

Работать вся эта история может исключительно в ручном режиме. И понятно, зачем она нужна: чтобы преследовать и закрывать оппозиционные блоги. Чтобы не было больше разоблачений депутатов, чтобы не было неудобных статей о коррупции, чтобы не было скандалов с ворованными диссертациями и т.д. У нас любят говорить: был бы человек, а статья найдется. Видимо, у наших судей и органов с фантазией не очень, трудно статьи стало искать, вот депутаты и помогают. Другого объяснения этому бреду найти сложно.

Что дальше? Если закон примут, то с 1 августа интернет в очередной раз поставят раком. Чиновников, которым надо будет все это разгребать, судей, которых завалят кучей новых дел, самих блогеров, которым теперь придется заниматься кучей бумажной работы.

Еще меня сегодня спрашивали, как блогеры собираются протестовать. Да никак. Чего протестовать и подписи собирать? Нам же депутаты говорят: "Смотри, какой красивый ошейнник, представь, что это бусики! От закона блогеры получат не только обязанности, но и права!" Вот этими правами я и предлагаю пользоваться. Первым делом всем новым СМИ надо аккредитоваться в Госдуме на освещение ее работы. Я был там много раз, поверьте мне, там отличная столовая с копеечными ценами! Только ради этого стоит регистрироваться. Теперь будем тусить не на лавочках в Парке Горького, а в коридорах Госдумы. Ну и Тема Лебедев не будет материться!