January 1, 1970

СБУ Украины начала "антитеррористическую операцию" в Славянске. Онлайн репортаж. Пост закрыт.

Сегодня утром министр внутренних дел украины Арсен Аваков у себя в ФБ написал о начале антитеррористической операции в Славянске. По словам очевидцев, в центре города слышны автоматные очереди, над городом летают вертолеты. Информация оттуда крайне противоречивая, поэтому постараюсь собрать все сообщения в одном посте. По ссылке на время (время московское) - источник.

14:00 Пост закрыт до новых новостей.

13:24

В Славянске готовы к штурму. Баррикады укреплены. Люди стоят несмотря на дождь #Славянск pic.twitter.com/jyanRJ32zp— Beroeva (@NiBeroeva) April 13, 2014

13:22 Аваков в ФБ: "Славянск. Убитые и раненые с обоих сторон. С нашей стороны - офицер сбу. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо. Со стороны сепаратистов - неустановленное количество. Сепаратисты начали прикрываться живым щитом из мирного населения.. Идет перегруппировка сил. ,, В Краматорске люди недовольны действиями пришлых.. в Славянске уровень поддержки до 1000 человек.. СБУ Объявило перегруппировку."

Активная фаза операции в Славянске закончилась. Подсчитывают потери. Они есть. Сейчас выбивают блок-пост на БЗС ( на трассе).— Сергей Гармаш (@s_garmash) April 13, 2014

13:03 РИА Новости: Сторонники федерализации в Славянске Донецкой области возвели баррикаду на мосту через реку Нижний Торец, на дороге со стороны Донецка, в ответ на действия подчиняющихся Киеву сотрудников милиции, которые со стрельбой разблокировали пост протестующих в поселке Черепковка на въезде в город. По словам активистов, они намерены не допустить в город силовые подразделения.

Между тем, доступ в центр частично перекрыт силами милиции, въезды в город также перекрыты. Над городом барражирует вертолет. Большинство магазинов в Славянске закрыты.

На площади перед райотделом милиции в Славянске собрались сторонники федерализации, горят покрышки, из которых собраны баррикады у входа в здание.

12:55 По словам активистов, которые сейчас находятся возле горотдела милиции, мэр Славянска выехала из города. Руководство взял афганец Вячеслав Пономарёв. Под здание городского отдела милиции собралось несколько сот людей. На баррикадах выступают активисты, призывают народ не расходиться. По словам Вячеслава Пономарёва, мэр Славянска утром выехала в Артёмовск. Руководство городом он взял на себя.

12:51 ИТАР-ТАСС: "Блокпост на въезде в Славянск со стороны Краматорска уничтожен. Блокпост со стороны Харькова сейчас ликвидируют", - утверждает главный редактор издания "Новости Донбасса" Алексей Мацука. По свидетельствам очевидцев, во время спецоперации применялось оружие, в том числе гранатометы. Информации о пострадавших пока нет.

12:19

Подъезд к Славянску. Баррикады подожгли, когда узнали, что идут два БТРа. #Славянск #Донбасс pic.twitter.com/ZfviBrEYYv— Beroeva (@NiBeroeva) April 13, 2014

10:49 Инфа от корра МК не подтвердилась. Также они на своем сайте удалили сообщение про "российский спецназ"

10:45 ИТАР-ТАСС: Два боевых вертолета патрулируют воздушное пространство над Славянском в Донецкой области. С периодичностью примерно раз в пять минут они пролетают на малой высоте над районным центром.

В самом городе установлены блокпосты. Люди в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, выборочно проверяют проезжающий автотранспорт. На одном из таких постов - на улице Карла Маркса, недалеко от городского совета Славянска - над баррикадами из шин и песка развеваются флаги России, Донецкой народной республики и народного ополчения Донбасса.

11:21 Олег Базак (газета МК) передает: "По сообщениям очевидцев, СБУ, Славянский городской отдел УМВД Украины в Донецкой области и мэрия освобождены. В настоящий момент идут перестрелки на двух блок-постах у въезда в город. При штурме позиций российского спецназа применялись боевые вертолеты, а также гранатометы. Основную часть операции выполнили спецподразделения Антитеррористического центра СБУ.Мэр Славянска Неля Штепа в Вербное воскресенье была замечена на богослужении в православном храме. Об антитеррористической операции разговаривать с журналистами не пожелала. По её указанию еще до начала АТО с флагштока мэрии сняли российский флаг и водрузили украинский." - скорее всего это недостоверная информация, так как другие сообщают что ничего не освобождено.

11:30

В Славянске БТР обстрелял рыбаков в камуфляже, идущих по обочине, приняв их за сепаратистов. Один в больнице присмерти. #лайфньюз— Krylov (@salty_1970) April 13, 2014
В Славянске, где МВД Украины проводит силовую операцию, прекращено движение пригородных автобусов - местный автовокзал— Ольга Кузнецова (@olyakuznetsova) April 13, 2014

11:20

Украинские спецназовцы разблокировали один из блок-постов в Славянске pic.twitter.com/5XIkHG2f9o— Новости Донбасса (@novostidnua) April 13, 2014

11:17 Вебкамера на центральной площади Славянска - там все спокойно

11:15

shrek1: "Дорога на Черепковку перекрыта. В аэропорту десант - 150 человек (черная форма, мухи, балаклавы) Бтры разделились на две кучи- одна ушла на Артемовск, одна стоит. Со стороны Артемовска к Славянску подъехала колонна 7 БТР, Урал, гаишники сопровождения. Колонна встала на Семеновке. Ждут. Гаишники уехали вперед на разведку, бтры спрятались в балке."

11:10 Есть много сообщений о стрельбы на подступах к городу, но все непроверенные. Пока не буду публиковать. Если у вас есть фото или видео с места - кидайте в комменты.

11:03 Аваков в ФБ: "Передавайте всем гражданским уйти из центра города - не выходить из квартир, не подходить к окнам. Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров.."

11:01 Активисты, занявшие здание милиции и горадминистрации, сообщили LifeNews, что информация о начале штурма не соответствует действительности.

10:45 Автотранспорт в город не пускают, на въезде образовались пробки. Перекрыт въезд со стороны Красного Лимана, который также контролируют сторонники федерализации - РИА "Новости

10:40

Вертолеты летать перестали, но люди говорят стреляют где-то на подступах и зовут всех к горотделу милиции (умирать то бишь?)— iлля¯\_(ツ)_/¯няшмяш (@A3AP) April 13, 2014

10:30 Илья Азар: "добежали до отделения милиции и СБУ, тут спокойно. Вертолетам пролетающим люди кричат: Донбасс! Российский флаг пропал со здания администрации. Сориентировалась мэр быстро"

10:00 Арсен Аваков: "Началась АТО в Славянске. Руководит АТЦ СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!"