March 31, 2014

Будет и на нашей улице велодорожка

30 марта вступили в силу поправки в ПДД, регулирующие велосипедное движение в России.

Согласно этим поправкам, автомобилисты обязаны пропускать велосипедистов при повороте направо и налево (раньше они должны были делать это только при пересечении с велосипедной дорожкой), вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек, появилось определение велосипедной дорожки — это «выделенная полоса для велосипедистов, конструктивно отделенная от проезжей части».

Кроме того, теперь можно ехать по тротуару, если нет возможности ехать по обочине или правому краю проезжей части. То есть, правую полосу отдали под парковку, велосипедист может выехать на тротуар. С 7 до 14 лет можно ехать только по тротуарам и велодорожкам. При этом надо помнить, что: "Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться."

Проиллюстрировать эту новость я хочу фотографией из Марьино:

Это одна из первых московских велодорожек. Прошло 2 года с момента ее открытия, местные коммунальщики все это время ведут неравный бой с велосипедистами. Например, в какой-то момент велодорожка просто прерывается. Не хватило 5 метров асфальта, чтобы доделать ее. Чтобы велосипедисты не могли проехать прямо, заботливые дворники перекапывают землю. Работает не очень эффективно, велосипедисты протаптывают себе новые тропы и все равно едут по своей велодорожке. Хочу посоветовать коммунальщикам не просто перекапывать землю, а еще минировать ее. Иначе этих велосипедистов не остановить, поверьте моему опыту.