March 28, 2014

Жулики в московских обменниках

Удивительно, годы идут, а разводки у жуликов не меняются. Сегодня друга пытались кинуть в обменном пункте. Ему нужно было поменять 3000 евро. Идет он по Тверской улице, видит хороший курс:

Заходит, отдает этой милой барышне 6 купюр по 500 евро:

Дальше кассир берет деньги, пересчитывает и происходит следующий диалог:

- А вы записывались на обмен? - спрашивает кассир моего друга
- Нет
- Ой, извините, мы только по предварительной записи меняем деньги. Так у нас нет рублей в кассе сейчас.

И возвращает деньги. Поскольку все происходит на глазах у клиента, подвоха он не замечает. Только через некторое время, уже в другом обменнике выясняется, что вернули ему не 3000 евро, а 2500 евро и 500 рублей, купюры по цвету похожи и он не заметил подвоха в темноте обменного пункта.

Вернулся к воровке, та не стала отпираться и вернула 500 евро.

Вообще, этот обман стар как мир. Меня лет 10 назад тоже так пытались обмануть. Расчет у жуликов исключительно на неуверенного в себе лоха. Который:

1. не заметит, что его кинули
2. заметит, но подумает, что сам ошибся
3. заметит, но подумает, что ничего не докажет и нет смысла возвращаться, вызывать полицию и жаловаться.

Во всех остальных случаях жулики сразу отдают украденное без конфлитов и споров. Поток лохов достаточно стабильный, так что на ругань нет времени, тем более они понимают, что не правы.

А вообще. меняйте деньги в нормальных банках. Не понимаю, что заставляет людей пользоваться какими-то левыми обменниками, когда как любой нормальный банк меняет деньги без обмана и кидалова.

Если вдруг правоохранительные органы Москвы захотят наказать воровку, то адрес обменного пункта: Тверская улица 27 стр 2. Инцидент произошел сегодня, контакты жертвы предоставлю в случае заинтересованности.

Будьте осторожны.