April 11, 2009

Чикаго. / Chicago.

В Чикаго я оказался случайно. В предрождественнской суете я опоздал на рейс в Майами и на сутки пришлось задержаться. Чикаго, хотя и считается третьим по величине (после ЛА и НЁ) городом США, по сути большая деревня с кучкой небоскребов в центре. Делать тут практически нечего, особенно морозным (-20С) утром выходного дня.

UPD: Добавились фотки )

Вид оз окон президентского номера отеля Inter Continental.

Утро после рождества.

Jeweler's Building с трубой на крыше

Одна из достопримечательностей. "Облачные ворота" или Боб, как называют эту скульптуру местные жители. Автор - британский художник Аниш Капур. Каркас представляет из себя монолитный блок из нержавеющей стали 20 метров в длину, 10 метров в высоту и 12 метров в ширину. Поверх каркаса положено 100 листов из нержавейки. В результате, получилось гигантское трехмерное зеркало причудливой формы. Построили ее в 2006 году. Представляете, Аниш Капур выиграл конкурс на эту скульптуру, интересно в Москве такое возможно?

Открытая сцена оперного театра Харрис, построенного в 2003 году.

Летнее кафе.

Вторая достопримечательность. Комплекс Марина Сити. Проект состоит из двух башен напоминающих кукурузные початки. Помимо квартир в здании располагается 13-этажная гостиница, здание театра, используемое Домом Блюза, и пристань для яхт на реке Чикаго. Жилые этажи башен-близнецов расположены над 15-этажными спиральными гаражами.

Искусственная лагуна была построена под зданием комплекса, чтобы организовать частную пристань для яхт. Башни Марина Сити - безусловно самые высокие цилиндрические здания в Иллинойсе. Каждая из башен-близнецов окружена 16 полукруглыми балконами.

Метро в центре зачастую располагается над дорогами.

Аэропорт.