February 27, 2014

Таксист

Прилетел сегодня в Москву. Как обычно вызываю в аэропорту такси через приложение Яндекса. Буквально через минуту после вызова перезванивает водитель, договариваемся, встречаемся. Как говорится, ничто не предвещало беды. Тариф из аэропорта в город всегда фиксированный. Мы приезжаем на место и водитель показывает мне сумму, явно большую, чем нужно. На мой вопрос какого хуя "почему?", он отвечает, что ехали мы не фиксированному тарифу, а по счетчику. Первый раз такое вижу. Ну ок. Времени не было спорить, заплатил и пошел по делам.

Позже приложение Яндекса спрашивает меня, как мне понравилась поездка. Я честно поставил плохую оценку и написал, что водитель изволил жульничать. Закрыл приложение и забыл.

И тут в полпервого ночи звонок. Возмущенный водитель на плохом русском орет в трубку:

- Ты что не мог мне в глаза сказать? Ты не мужик что ли? Ты чего мне не сказал, что тебе что-то не понравилось?!

Ну и дальше много проклятий настоящего джигита. Водитель явно был в неадеквате.

Что это было? Что значат эти звездочки в Яндексе для водителей? Почему он так расстроился? Зачем он звонил мне ночью? Это все равно что в одноклассниках поставить еденичку за фотографию? Мне теперь страшно.

В общем, вы осторожнее с оценками на Яндекс-такси. Интересно, доживу ли я до времени, когда в Москве будет нормальная служба городского такси?