Реклама
February 26, 2014

Коворкинг Astana Mall Multi Space

-=РЕКЛАМА=- Пост оплачен -=РЕКЛАМА=-

В Астане меня пригласили на открытие коворкинга Astana Mall Multi Space. Коворкинг - слово для нас новое, многие не знают, что это такое. Произошло оно от английского «co-working» - совместная работа. Коворкинг - это пространство для работы. Такой огромный офис, где вы арендуете себе стол. Что-то среднее между работой дома и в полноценном офисе.

Такая модель для совместной работы появилась сравнительно недавно. В 2005 молодой программист Бред Ньюберг открыл в Сан-Франциско первый коворкинг для таких же как и он фрилансеров. Уже через несколько лет коворкинги покорили мир. Несколько лет назад первые пространства для совместный работы начали появляться и в Москве. Однако у нас коворкинги еще не успели "распробовать", у многих возникают вопросы, зачем же нужен коворкинг, чем он отличается от обычного офиса. И вот недавно открылся коворкинг Astana Mall Multi Space в столице Казахстана - самый большой в Европе.

Коворкинг (какое дурацкое слово, надо придумать русский аналог) идеально подходит для фрилансеров и начинающих бизнесменов. Любой, кто начинал свое дело, сталкивался с проблемой поиска офиса. Маленькие офисы никто не сдает, а если и сдает, то дорого. Куда сесть команде из 3-5 человек? Обычно снимают квартиры. Но работать в квартире тоже не круто. Совсем плохо, если вы работаете один. Я вот лично дома работать вообще не могу: кошка требует внимания, домашние отвлекают, ходишь проверять, чего там на кухне происходит - совсем не рабочая обстановка. Офиса у фрилансера нет, у индивидуального предпринимателя - часто тоже. В кафе шумно, пахнет едой - сложно сосредоточиться. Разложить ноутбук и бумаги негде, велик риск залить их кофе или чаем. Здесь же есть возможность сидеть в полноценном офисе и платить только за свой стол.

В коворкинге есть все преимущества офиса - быстрый интернет, своя клининговая и IT служба, переговорные комнаты и конференц-залы, секретари, офисная техника.
Что очень важно для начинающего специалиста? Полезные и интересные знакомства. В коворкинге работают молодые дизайнеры, программисты, художники, журналисты и т.д. - вы можете знакомиться, делиться опытом, создавать новые проекты. Именно этого часто не хватает в обычном офисе - все сотрудники "варятся в собственном соку", не происходит обмена опытом с другими компаниями. Плюс, если рядом все заняты делом, ты тоже настраиваешься на рабочий лад. В общем, отличная атмосфера вам обеспечена.

Здесь можно проводить полноценные переговоры и встречи. А еще здесь делают отличный кофе. Я серьезно, вот чего не ожидал увидеть здесь, так это отменный кофе.

01. Офис начинается со стойки ресепшена, где сидят две очаровательные девушки. Одна оказалась стеснительной и отказалась фотографироваться. Чем полезен для начинающего предпринимателя ресепшн? Представим, что вы - фотограф. Вам нужно заключить договор на съемку свадьбы, однако вы постоянно в разъездах и не можете пересечься с курьером, поскольку обычно у курьеров коридор в 3 часа минимум, а вы на месте не сидите, плюс курьеру обычно нужен человек-получатель, он не может бросить письмо в ящик и уйти. Какой выход? Оставить договор на ресепшене. Нашли свободную минутку, заехали за ним. То же самое - с посылками, письмами и бандеролями. Очень удобно.

02. Само пространство выглядит так.

03. Пока все еще немного необжито, так как коворкинг только открылся.

04. Очень много разных зон для работы. Есть тихие комнаты, где можно поговорить по телефону, есть просто столы, есть диванчики, пуфики, скамейки.

05. В центре - небольшое кафе.

06. Есть и такой стол )

07. Диваны.

08. Коворкинг Astana Mall Multi Space расположен в крупном торговом центре и потому имеет еще ряд преимуществ. Для молодых родителей работает детская комната. До ресторанного дворика идти 5 минут - не проголодаетесь, но и мешать работать запахи с кухни не будут.

09. Комната для групповой медитации над проектом

10.

11. В прошлом посте про Астану я рассказал, что казахи любят делать все дорого и с размахом. Однако обычно результат выходит печальный. В Astana Mall Multi Space эта особенность менталитета казахов проявилась с лучшей стороны. Здесь тоже есть масштаб: площадь коворкинга - 4500 тысяч квадратных метров, это сравнимо с футбольным полем. Однако ребята смогли преодолеть традиционную любовь к мрамору и коврам. Они обратились к профессионалам - хорошим дизайнерам, которые оформили коворкинг с современном европейском духе. Как видите, дизайнеры разделили площадь на множество функциональных зон: для конференций и презентаций, работы в группах и одному, оставили место для кафе и курилки. Есть даже "сумеречная комната сна", где можно отдохнуть, и сигарная комната - для солидных господ.

12. Всего пространство вмещает 500 человек, пока занято только 100 столов.

13. Коворкинг работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Идеально для ночных сов и жаворонков. Кто-то пьет последнюю за ночь чашку кофе, сворачивает дела и уходит спать, а кто-то начинает рабочий день - тоже чашкой кофе.

14. Смотрите, какие интересные столики

15.В коворкинге удобно работать репетиторам, у которых нет возможности принимать учеников дома...

16. ...адвокатам, которым нужно принимать клиентов...

17. ...психотерапевтам, у которых пока нет своего офиса.

18. Можно работать так: одному в мягком кресле

19. Можно работать командой за офисным столом

20. Можно работать командой и в мягких креслах. Как видите, основные посетители - молодые ребята. Будущее Казахстана )

21. Не обязательно делить одно пространство с другими людьми. Если ваша компания уже подросла, можно снять небольшой офис. Это, например, турагентство.

22. При входе есть доска для обмена полезными контактами. Понадобился срочно нотариус? Прекрасно. Не надо перерывать интернет в поисках адресов, графика работы, потом стоять в очереди. Встали, прошли 50 метров, проконсультировались, заверили бумаги. Где вы еще такое найдете?

23.

24. Очень важный момент: сюда не стыдно пригласить клиентов. Это не подвал или темная квартира на окраине, в которой вынуждены сейчас работать многие начинающие предприниматели. Такая обстановка не настраивает на деловой лад, особенно если клиент - крупная компания с пятиэтажным офисом и отделениями в нескольких городах, а то и странах. Хочется сразу заплакать и дать денег, появляются сомнения: "Если он даже рабочее место организовать не может, то как он будет с нами работать?". Важно сразу показать, что вы настроены серьезно. Коворкинг отлично подходит для этой цели. Здесь несколько переговорных.

25. Японская переговорная.

26. Американская.

27. Есть зал для конференций, здесь проходят лекции и тренинги. Можно также организовать пресс-конференцию или презентацию книги, проекта, нового товара.

28. Самый лучший кофе в Астане делают здесь.

29. И здесь.

30. Коворкинг назодится на последнем этаже торгового центра. Внизу есть, кстати, гоночная трасса, где проходят соревновая по дрифтингу. Поработал - погонял на трассе, снял стресс. Удобно.

Как я уже сказал, это первый коворкинг в Астане. Вообще открывать сразу очень большой коворкинг в городе с населением в 700 тысяч человек - смелая идея, ведь большинство пока не знакомо с этим явлением. К решению задачи создатели коворкинга подошли с размахом, но оформили со вкусом, молодцы.

В Москве есть несколько коворкингов, но они намного меньше. Плюс многие из них немного другого формата - это скорее хипстерские заведения для того, чтобы играть в настольные игры и смотреть арт-хаус. Там играет музыка, люди активно общаются. В Astana Mall Multi Space же постарались создать рабочую атмосферу. Главные посетители коворкинга - молодые предприниматели, стартапы, небольшие компании. Сюда приходят, чтобы работать, расти и развиваться.

Пожелаем ребятам удачи. Астанчане, не подведите )

Если Городские проекты откроют в Астане офис, то сидеть, скорее всего, будем в Astana Mall Multi Space)