February 23, 2014

Детали Майдана

Вчера стало понятно, что украинская революция победила. Повстанцы полностью захватили все органы власти в Киеве, по резиденции бежавшего президента начали водить экскурсии, новый министр внутренних дел сообщил, что милиция переходит на сторону народа. Сам Янукович делает попытки сохранить лицо. Целый день от него поступают противоречивые новости. То он не собирается сдаваться, а будет стоять до конца. То он пытается бежать через Донецк, но пограничники не выпускает его самолет. Не думаю, что Януковича еще кто-то серьезно рассматривает, в Киеве новые люди начинают делить власть. Вечером на белом коне черном мерседесе на Майдан приехала освобожденная Юлия Тимошенко. Она произнесла очень трогательную речь, заставив рыдать половину Майдана, и тонко намекнула, что теперь она главная.

Что будет дальше, предсказать сложно. Определенно Украину ждет жесткая борьба за власть. Ребята из Правого Сектора не для того 3 месяца коптились в дыму горящих покрышек, чтобы поздравить с победой Тимошенко и уехать по домам. Непонятная ситуация с востоком страны. В Крыму победе Майдана не очень рады и непонятно, как теперь запад будет работать с пророссийским востоком. Если политический кризис усугубится экономическим, возможно, Украине не получится сохранить целостность. Но здесь от Украины мало что зависит, эти карты будут разыгрывать Россия и Европа. В любом случае, внутренняя украинская политика меня мало интересует. Сами разберутся. Надеюсь, у украинцев получится нормально провести выборы, сохранить целостность страны, не допустить больше кровопролития.

Сегодня мой последний пост с Майдана. Покажу некоторые детали, которые не вошли в прошлые репортажи.

01. Это Михайловский собор. Когда на Майдане начались столкновения с милицией, собор принял раненых, также сюда люди несли продукты и лекарства.

02. Здесь собирают бригады медиков-волонтеров.

03. Сортируют лекарства.

04. И продукты. Это, например, колбасная палатка.

05. Соленья.

06. Варенье.

07. Вода.

08. Здесь же на газоне отдыхают бойцы самообороны Майдана.

09. В центре Киева не работают банкоматы. Я так и не смог снять деньги.

10. Все банки закрыты. После обострения ситуации в центре вообще закрылись почти все заведения. Стало проблематично где-то поесть.

11. Когда в начале прошлой недели полиция блокировала Майдан, перестали вычищать туалеты. Они быстро переполнились, и все говно вылилось на улицу.

12. Запах, конечно, ужасный. Все пришедшие на Майдан обязательно проходили мимо рядов с туалетами. К концу прошлой недели ассенизаторские машины проехали к туалетам и откачали все отходы.

13. Конечно, нельзя не сказать, что все дворы в центре немного загадили. Справлять нужду повстанцы повадились ходить под окна жителям центра Киева. Я жил в доме 17 на Крещатике, открываешь дверь из подъезда, и такое впечатление, что входишь в туалет поезда Москва - Новый Уренгой.

14. Мусор тоже перестали вывозить. Им частично начали заваливать подземные переходы.

15. Справедливости ради стоит сказать, что как только острое противостояние закончилось, люди быстро начали наводить порядок. Вообще с чистотой на Майдане все хорошо.

16. Это уборка в пятницу началась, когда к Майдану стали пропускать мусоровозы.

17. Защитники

18. Пресса работает так.

19. Еще пресса.

20. Гражданская журналистика?

21. Обычная картина в центре Киева.

22.

23. Самодельная защита. Конечно, вся эта защита бесполезна, когда работает снайпер.

24. Еще защита.

25. Кормят на Майдане так.

26. Остановка превратилась в столовую.

27. По толпе ходят женщины и предлагают молочко.

28. Несмотря на победу революции, киевляне продолжают парковаться как мудаки.

29. Самое интересное, они не видят в этом ничего плохого.

30. В центре люди перестали пользоваться подземными переходами. Очень надеюсь, что после смены власти подземные переходы закопают нафиг в центре. Это было бы главной победой.

31.

32. Первые месяцы существования Майдана почти все кафе и магазины на Крещатике работали в нормальном режиме. Когда началось обострение, многие закрылись. Потом во многих магазинах организовали полевые госпитали, склады и т.д. Не знаю, по какому принципу владельцы магазинов пускали к себе повстанцев. Кто-то добровольно открывал двери, так как сочувствовал Майдану. Кто-то открывал двери в добровольно-принудительном порядке. В любом случае, мародерства никакого я не видел. Люди использовали только само помещение.

33. Из магазина Боско сделали Лазарет )

34. Олимпиада )

35. Кто-то пускать к себе повстанцев не захотел и просто забаррикадировал двери.

36. Агитмобиль

37.

38.

39. Искусство Майдана

40. Это тоже какая-то инсталляция.

41. Выходы из метро забаррикадировали. Обратите внимание, что лавочки идеально подходят, чтобы перегородить выход из перехода.

42. Ну и теперь самый главный вопрос. Многие почему-то думают, что я поддерживаю Майдан. Это не так. Тем более я не хотел бы, чтобы такие события повторились в моем городе. Как можно желать своему городу или своей стране, чтобы люди стреляли друг друга на улице? То, что происходит на Украине сейчас - это большая беда. Гражданское противостояние - страшнее войны. На войне хоть понятно, кто враг.

Я считаю, что у оппозиции и власти были все возможности избежать кровопролития. Основной виновник сегодняшней ситуации - конечно, Янукович, слабый недальновидный президент. Он мастерски все просрал, он довел ситуацию до того, что на улицах пролилась кровь. Если он хотел разгонять Майдан, то делать это надо было в декабре, когда в милицию полетели первые камни. Сейчас-то уже поздно. Думаю, 18 февраля он все же отдал приказ Беркуту разогнать Майдан, но в какой-то момент милиция отказалась исполнять приказ. Думаю, скоро мы узнаем, как развивались события со стороны власти, когда опубликуют документы и допросят виновных в расстреле людей.

Страшилки российских СМИ я не разделяю. Все эти истории про "фашистов и бандеровцев", которые собрались вырезать все русское население, на деле имеют мало отношения к реальности. Это как у нас во время массовых акций на Болотной и Сахарова госпропаганда пыталась пугать всех: "Смотрите, они там все фашисты, а Навальный главный фашист!" Да, на Майдане есть украинские националисты, бандеровцы, есть там и городские сумасшедшие и конченные отморозки. Конечно, я не разделяю их взглядов, и мне бы очень не хотелось, чтобы они хоть как-то пришли к власти на Украине. Большинство Майдана - это нормальные люди, которые хотят своей стране мира. Я еще в декабре писал, как сами митингующие пытались останавливать "Правый сектор" у администрации президента. Не надо мазать всех одной краской. Уверен, народ Украины не допустит приходу к власти никаких ультраправых организаций.

Еще раз, для тех, кто в телевизоре. Люди вышли на Майдан, чтобы скинуть всякие жулье и ворье, которое узурпировало власть. Никакой националистической подоплеки я в этой истории не вижу. Уверен, все 3 месяца Майдана журналисты российских федеральных каналов жадно искали в меню полевых кухонь строчки: "котлеты из славянских младенцев" и "компот из русской кровушки". Но не нашли. Совсем отчаявшись, вчера начали распускать слухи, что "бандеровцы" решили захватить Киево-Печерскую Лавру. Если не получилось стравить людей на национальной почве, значит, стравим на религиозной.

За все время работы на Майдане я ни разу не встречал плохого отношения к России и к русским. Я всегда говорил, что я российский журналист, со всеми говори по-русски и никто ни разу даже косо на меня не посмотрел. Все негативное отношение к России вызвано исключительно действиями нашей госпропаганды. Большинство сюжетов и передач, которые у нас показывают, оскорбительны, глупы и лживы. Сейчас в Киеве достаточно безопасно. Вместо того, чтобы слушать страшилки Киселева-Соловьева, съездите в Киев и посмотрите своими глазами, кто стоит в городе и какие там настроения.

Хорошая картинка Елкина на эту тему:

К сожалению, светлого будущего для Украины не вижу. Сейчас ее будут дербанить как изнутри, так и снаружи. Украинцам удачи.

Предыдущие посты:
Онлайны:
День 5, 22 февраля
День 4, 21 февраля
День 3, 20 февраля
День 2, 19 февраля
День 1, 18 февраля

Посты:
Межигорье, музей коррупции
21 февраля, Победная пятница на Майдане
21 февраля, Майдан провожает своих героев
21 февраля, Депутаты бегут из страны
20 февраля, Кровавый четверг на Майдане
20 февраля, В Киеве ждут штурм Майдана
20 февраля, Утро в Киеве

Карты:
20 февраля, вечер
19 февраля, день и ночь
18 фераля, ночь
18 февраля, вечер

---------------------------------------------
Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях